Галина Миртова в публикациях

Для реконструкции кинотеатра "Авангард" в Березниках сделают новый проект

Среди изменений в городской бюджет текущего года, которые депутаты Березниковской городской Думы должны утвердить сегодня, 26 октября, на своём очередном заседании, значится перераспределение средств в размере 100 тысяч рублей, оставшихся после празднования Дня Победы. Сэкономленные средства администрация города предполагает направить на доработку эскизного проекта реконструкции бывшего кинотеатра «Авангард».

Власти в Березниках поддерживают общественные инициативы только словами

Так случилось и в минувшую субботу, когда инициативная группа местных краеведов-любителей объявила через Березниковский форум субботник по очистке помещений бывшего кинотеатра «Авангард».

В Березниках кандидаты выдвигаются без "Березниковского характера"

Полным ходом идёт выдвижение кандидатов в депутаты городской Думы пятого, юбилейного созыва. Конкретно:
Округ № 6 – Фёдор Гладких (действующий по этому округу депутат) и Анна Маклашова;
Округ № 9 – Александр Жуков;
Округ № 10 – Алексей Зуев, Антон Николаев (действующий депутат), Галина Миртова;
Округ № 11 – Кирилл Самоделкин, Аркадий Бирюков;
Округ № 12 – Антон Марамыгин;
Округ № 14 – Наталья Ларкова;
Округ № 17 – Галина Антонова, Сергей Кузнецов;
Округ № 18 – Галина Вихарева, Игорь Соловей;
Округ № 23 – Людмила Грудцина, Владимир Сельков;
Округ № 24 – Рустем Зиганшин.

На утро 21 января ни один кандидат от пресловутого "движения "Березниковский характер" не выдвинулся. Их выдвижение ожидается оптом.

По 14-му краевому избирательному округу выдвинулись в качестве кандидатов в депутаты ЗС Дмитрий Темников, Вадим Май и Игорь Папков. Выдвижение кандидатов по этому округу закончено.

О своем желании побороться за должность главы местного самоуправления Березников официально никто пока не заявил.
Заявить о своей кандидатуре в депутаты местной Думы и на пост главы Березников желающие могут до 27 января включительно. До 13 февраля избирательные комиссии округов должны принять решения о регистрации кандидатов. После этого зарегистрированные кандидаты могут приступать к активной агитации. 12 марта заканчивается агитационный период. Наступает пора уборки улиц от листовок и прочего предвыборного мусора. 13 марта – «День тишины». Никакой агитации и пропаганды.

14 марта все идут на выборы.


"Иная газета"

Березники. Октябрь 2009 года. У парадного подъезда

Те из березниковцев, кто простодушно пришёл вчера к 11-ти часам в Культурно-деловой центр, чтобы встретиться с властью и получить ответы на наболевшие вопросы жизни города, смог полюбоваться закрытыми дверями зрительного зала и суровыми лицами стражей порядка перед ними. В зал не пускали. Народу полагалось «слушать и вести себя тихо». Речи докладчиков транслировались через динамики. Пожалуй, это и было самое яркое и ошеломляющее впечатление от слушаний: как ОНИ нас боятся!

Березники должны стать городом-музеем

Почему-то в нашем крае принято считать город Березники настолько молодым, что у него даже нет своей истории. Однако это совсем не так. Первое упоминание о поселении с названием Березники по книге Кайсарова относятся к 1623-24 годам. А возраст некоторых поселений в районе нашего города (и фактически в городской черте) исчисляется с 7 тысячелетия до нашей эры. Не менее уникальны и многие здания, считающиеся неотъемлемой частью «современных» Березников. По сути, это памятники нашей истории.

Галина Миртова: "Мы – не Божьи одуванчики!"

Не принято в Березниках, чтобы на официальные публичные слушания по поводу изменений в Уставе города приходила какая-то пенсионерка и требовала ответа на неудобные вопросы о качестве работы городских властей. Вернее, как-то отвыкли мы от подобного за последние годы, когда «мнения народа» читаются по заготовленной бумажке проверенными людьми, и, по видимости, всех это устраивает. А Галина Миртова пришла. И спросила: «Почему городская администрация не выполняет принятые городской Думой законы?..»

"Прослушали" всех

Помнится, в одной этнографической экспедиции случился такой любопытный диалог. Древнюю деревенскую старушку опрашивала студентка филфака, отличница. «В вашем повествовании присутствует символ круга, – говорила девушка, уткнувшись в свой блокнот. – Как вы его интерпретируете?». На бабушкином простодушном лице появилось смятение. «Чаво?» – растерянно спросила она. Похожий диалог слепого с глухим состоялся 15 мая в зале КДЦ на публичных слушаниях, где обсуждались изменения в Уставе города.

Добро и злоба дня 21 мая

• дома для березниковцев, лишившихся жилья из-за аварии на «Уралкалии», скоро достроят;
• соликамская прокуратура требует принудительно лечить от туберкулёза;
• березниковские врачи обеспокоены угрозой эпидемии клещевого энфцефалита, власти – нет;
• Игорь Вылеток повинился за всю березниковскую власть;
• из Березников служить Родине в армии отправились несколько судимых граждан и выпускники вузов;
другие

Коса губернатора нашла на камень БХ

Как и предсказывала «Иная газета», внезапное желание березниковских властей вернуться к всенародным выборам главы города от, так и не испробованного, избрания градоначальника из числа депутатов Городской Думы, не просто вошло в противоречие с желанием губернских властей прекратить всенародные выборы мэров во всех муниципалитетах Прикамья, а вызвало скандал. Потому что Березники, конечно, не столица края, но город, вопреки всему, заметный. И пример Березников может негативно сказаться...

В храме появились торговые ряды

В 80-е годы в кинотеатре "Авангард" показывали ретроспективу интеллектуальных фильмов культового режиссера Андрея Тарковского. Сейчас там торгуют джинсами и губной помадой. Станет ли "Авангард" культурно-просветительским центром Верхнекамья, или же он обречен быть мини-рынком? Этот вопрос остро обсуждался на открытии выставки: "Авангард": история памятника" в музее "Алконост". Кинотеатр "Авангард" - ровесник города. Вот только несколько исторических фактов, говорящих о его уникальности.