Сергей Будалин присвоил 2 миллиона рублей честных и ответственных березниковцев.

В Пермском крае по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о хищении более 2 млн рублей, поступивших от граждан для оплаты коммунальных услуг, и о невыплате зарплаты

Прокуратура г. Березники Пермского края в ходе проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ установила факт неправомерных действий управляющей компании ООО «Уральская жилищная компания» при начислении платы за содержание и ремонт жилья собственникам.
С апреля 2015 года по июнь 2015 года по результатам открытого конкурса администрация города заключила с данной организацией договоры управления сроком на 1 год, в соответствии с которыми на нее возлагалась обязанность по обслуживанию 51 многоквартирного дома на территории г. Березники.
Между тем, в феврале 2016 года представители управляющей компании вывезли оргтехнику из арендуемого ими офиса и выехали с территории города, оставив без предоставления услуг вверенные им дома, а также снабжающие организации без оплаты за поставленные коммунальные ресурсы.
Выяснилось, что с момента заключения соответствующих договоров от жильцов обслуживаемых домов на расчетный счет управляющей компании поступило около 4,5 млн рублей, из которых более 2 млн рублей было переведено на банковскую карту руководителя компании - Сергея Будалина и на счета аффилированных им организаций.
Кроме того, в ходе прокурорской проверки выявлено, что с декабря 2015 года по январь 2016 года, руководство ООО «Уральская жилищная компания» не выплачивало заработную плату своим работникам. Общая сумма задолженности составила более 140 тыс. рублей.
Материалы прокурорской проверки направлены в правоохранительные органы. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоения и растраты денежных средств, совершенные в особо крупном размере), а также ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности).
Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокурора г. Березники Пермского края.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс