Пермяк добился ремонта своего дома через суд

Житель дома 59 по улице Мира обратился в Ленинский районный суд Перми с иском к администрации города о понуждении произвести капитальный ремонт дома. Здание построено в 1958 году, с тех пор капремонт в нем не проводился, соответственно обязательства администрации по ремонту не выполнены, указал истец в заявлении, сообщает пресс-служба Пермского краевого суда.

Как установил суд, обязанность по проведению капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая администрации города, как бывшего наймодателя, на момент приватизации помещения гражданином не исполнена.
Принимая во внимание экспертное заключение, сведения технического паспорта и инвентарного дела, суд пришел к выводу, что на момент передачи в порядке приватизации жилого дома по улице Мира, 59 в 1992 году из муниципальной собственности в собственность граждан, здание нуждалось в проведении капитального ремонта. Поэтому в части обязательств по капремонту, возникших до 1992 года, требования истца подлежат удовлетворению. В итоге Ленинский районный суд Перми решил обязать администрацию Перми за счет собственных средств произвести выборочный капитальный ремонт дома.
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда оставила решение Ленинского районного суда Перми без изменения, апелляционную жалобу администрации Перми – без удовлетворения.

Фонд капремонта разослал предложения на 2017 год
Собственникам 25 домов, расположенных на территории города Березники, направлены предложения о проведении капитального ремонта в 2017 году.

Рассылкой занимался региональный оператор, он же – Фонд капитального ремонта Пермского края. В нашем городе предложения получат собственники домов, которые расположены по Совесткому проспекту и проспекту Ленина, улицам Парковая, Свободы, Демьяна бедного, Ермака, Менделеева, Нахимова, Панфилова, Пятилетки, Хользунова, Циренщикова, Челюскинцев, Юбилейная.
В каждом предложении указан вид капитальных работ, которые планируются на доме, их стоимость, срок выполнения и источник финансирования.
По закону, в течение трёх месяцев с момента получения предложения, собственники должны провести общие собрания и утвердить: перечень работ, смету расходов, сроки проведения, источники финансирования и лицо, уполномоченное от имени собственников участвовать в приёмке выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты. Протокол общего собрания необходимо направить в мэрию и Фонд капремонта.
Подробная информация размещена на сайте Фонда в разделе «Информация для собственников», «Предложения о проведении капитального ремонта (2017 год)».
В случае непринятия решения березниковскими собственниками, решение за них принимает городская администрация на основании утверждённого краткосрочного плана.

Кстати

Фонд капремонта приступает к взысканию задолженности с жителей Березников. В мировой суд начинают поступать заявления от Фонда о взыскания долга по взносам на капремонт.

"Новая городская"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс