Женщины

Нам никогда не стать такими. Нам, в смысле: мужчинам. Такими, в смысле: как женщины. Нет, конечно, мы можем постараться им уподобиться. Мы можем попытаться их спародировать. Мы можем им подражать или даже не подражать, а полностью, на все сто их имитировать. Однако такими мы не станем никогда. Ни-ко-гда. Это чисто-конкретно физиология.

То есть, и психология тоже, конечно. Но в первую голову, физиология. Ведь, как известно, бытие определяет сознание. Соответственно, физиология определяет психологию. Согласитесь, нелегко было бы нам таскать два года или, по новым порядкам, даже и один год кирзовые сапоги (или какую сейчас обувь в армии носят? давно не был, не знаю), если бы каждый месяц у нас происходило то самое… Кровотечение, в общем.

Уважаемый читатель сам может вообразить, каким образом данное обстоятельство сказалось бы на его личной психике. Уважаемой читательнице и воображать не надо – доподлинно известно, каково оно. А лично я даже и не знаю, чего бы предпочёл: опять два года в сапогах или это… ну, то самое. Впрочем, выбора судьба мне не оставила, и сокрушаться тут не о чем, что, впрочем, не отменяет предыдущего тезиса: нам никогда такими не стать.

Поэтому сегодняшний праздник – как бы ни относиться к товарищам Цеткин, Люксембург и Коллонтай, включая товарищ Крупскую – правильный праздник. Они этого заслуживают.

Впрочем, нет. Неправильное слово. Не «заслуживают» (служить бы рад, прислуживаться тошно… что-то в таком духе навевается). И не они.

Мы. Мы получаем раз в году возможность и право поздравить женщин с тем, что они – Женщины. Поблагодарить их за то, что они существуют. Сделать им по этому поводу подарки.

Нет, никто не возбраняет делать подарки, преподносить цветы/духи/конфеты/и пр. и в другие дни года. Более того, оно будет правильным и уместным в любой день. Для всякой женщины. Это даже если не считать, что всякая женщина кому-то приходится либо матерью, либо дочерью, либо женой, либо сестрой, либо бабушкой, либо свекровью, либо вовсе едина во всех ипостасях. Поэтому делать подарки женщине – правильный поступок любого мужчины в любой день любого года. Но.

Но Международный женский день, волею политических судеб отмечаемый ежегодно на территории Российской Федерации, это особый день. Это, своего рода, женский Новый год. День, в который не поздравить – грешно. Даже если ты всю жизнь в кирзе и с мату на мат разговариваешь, тем не менее 8 марта – штаны продай, а гвоздику подари. Или тюльпан. Или розу. Лучше, конечно, букет. Просто потому, что сегодня – Международный! Женский! День!

Просто потому, что без них всё лишено смысла. Просто. Лишено. Смысла. Всё.

Нет, ну а зачем всё в другом случае? Зачем Тарантине сочинять от заката до рассвета, если не за ради восторженных женских визгов? Зачем Михалкову утомляться солнцем, если не для радостных женских аплодисментов? Зачем… хм.. сами понимаете, о ком, интересоваться гимнастикой, если не во имя… Даже пресловутые два года в кирзовых сапогах (или, как сейчас, год в модных ботинках от Бори Моисеева) имеет смысл провести только в одном случае: за женщину. За ту, которая была, или ту, которая будет, – не суть.

Суть – именно и только они придают нам смысл. Самим фактом. Одним только фактом. Это коротко и ясно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мужчины и женщины

Личное мнение

  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Время популистских заявлений о «повышении благосостояния» и общих рассуждений кончается