Прокуратура начала проверку Уралкалия по поручению президента

Прокуратура в Перми начала проверку «Уралкалия» на соблюдение законодательства при закладке шахт. В ближайшее время к ним присоединятся и представители центрального аппарата. Итоги проверки правительство ожидает к 1 декабря
Сотрудники прокуратуры Пермского края приступили к проверке «Уралкалия» на предмет соблюдения законодательства, регулирующего работы по закладке в шахтах. Об этом говорится в ответе пресс-службы Генпрокуратуры на запрос РБК.

«Представители центрального аппарата Генпрокуратуры прибудут в Пермский край в ближайшее время», — отмечается в сообщении пресс-службы. Региональная прокуратура также проверяет деятельность Ростехнадзора в части осуществления надзора за проведением закладочных работ на шахтах «Уралкалия».

Представитель «Уралкалия» отказался комментировать ход проверки.

В начале октября провести такую проверку Генпрокуратуре поручил президент Владимир Путин. Доклад с итогами правительство ждет​ до 1 декабря.

После этого генеральный директор «Уралкалия» Дмитрий Осипов заявил РБК, что компания готова к проверке проводимых компанией мероприятий по минимизации рисков новых обвалов на шахтах. По его словам, план был утвержден Ростехнадзором. «В соответствии с этим планом мы ведем гидрозакладку и сухую закладку, рисков новых провалов нет. Мы ведем мониторинги ситуации на поверхности, целый комплекс мероприятий по предотвращению любых негативных последствий. В этом задействованы сотни людей, на обеспечение геологической безопасности мы тратим миллиарды рублей в год», — пояснял Осипов.

Путин также поручил правительству и органам местной власти выяснить причины задержки строительства нового жилья для жителей Березников Пермского края и принять меры в отношении виновных. На эти цели в 2014–2015 годах были выделены средства из федерального и регионального бюджетов, треть затрат финансировал «Уралкалий». Жилье в Березниках признано аварийным близ зон обвала шахт «Уралкалия». Согласно поручению, компания должна принять участие в финансировании расселения из-за роста стоимости жилья.

РБК

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии