Рождество, подпорченное Facebook

Текст: Борис Херсонский

Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса. Поводами были - возложение цветов к могиле Сталина у Кремлевской стены, открытие Сталинского Центра в Пензе и объявленная Зюгановым "Сталинская весна" в России и открытие памятника Сталину в Луганске. Решающее же воздействие на меня оказало "документальное кино" о том, как товарищ Сталин разгромил ленинско-еврейскую клику и возродил Святую Русь.

С двух сторон на меня посыпались обвинения. Нет, не от еще более старых, чем я, пенсионеров- сталинистов и не от радикальных рашистов. С одной стороны это был поэт-эмигрант, живущий в Канаде, мой соплеменник, но, как многие "левые", чтоб не сказать "леваки", преданный идее палестинской интифады(которую он называл антифадой) и, как оказалось, - идее сепаратизма на Востоке Украины.

Тут я был обвинен в использовании своего влияния для разжигания ненависти на Донбассе (а то там все друг друга любят!). Никаких симпатий к сталинистам у меня нет. Крепкое слово для них у меня найдется. Назвал их "ограниченным контингентом ограниченных людей". И - правильно сделал. Поэт к тому же оказался авангардистом средней руки и его постиг заслуженный бан.

С другой стороны, казалось бы - все сложнее. Мои инвективы в адрес Сталина вызвали протест у редактора крупного еврейского издательства, с которым у меня состоялась ФБ полемика, перенесенная на известный интернет-портал. Смысл был в том, что,замечая соломинку в оке ближнего (сталинизм в России), я не замечаю бревна в своем "жидобандеровском" глазу, а именно - возрождения украинского национализма в Украине и героизации антисемитов.

И, несмотря на сложность риторики, дискуссия превратилась в иллюстрацию к анекдоту "а у вас негров линчуют".

Есть у меня что сказать по этому поводу. Но скажу просто - для стороннего читателя это выглядит так - поцапался Борух с Беркой*, один - за Сталина, а второй за Бандеру - делать им больше нечего!
А то, что первый не за Сталина, а второй - не за Бандеру как-то не просматривается.

Что-то кажется мне, главное в подтексте этой полемики - Берка против Путина, а Борух - за.

*Берка - имя моего прадеда по материнской линии, в честь которого меня и назвали Борисом.


Автор – поэт
Опубликовано: страница автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Время популистских заявлений о «повышении благосостояния» и общих рассуждений кончается