В деятельности краевого минздрава прокуратура выявила серьезные нарушения

Пермский краевой суд удовлетворил требования прокурора Пермского края в интересах граждан, получающих медицинскую помощь на территории региона.

Прокуратура Пермского края проверила исполнение законодательства о здравоохранении при оказании гражданам бесплатной медицинской помощи.

В ходе проверки выявлен факт существенного недофинансирования Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 24.12.2015 № 1139-п.
Так, в результате занижения Правительством края нормативов объема медицинской помощи и нормативов финансовых затрат в амбулаторных и стационарных условиях, оказываемых за счет средств краевого бюджета, а также норматива по финансированию паллиативной медицинской помощи, возник дефицит Территориальной программы в размере более 2,5 млрд. рублей.
Данное обстоятельство негативно сказывается на возможности получения гражданами бесплатной медицинской помощи.
Более того, ненадлежащее финансирование Территориальной программы влечет возникновение кредиторской задолженности лечебных учреждений, находящихся в ведении края, ставит их в тяжелое материальное положение, в связи с невозможностью осуществления расходов на содержание, в том числе текущие ремонты и коммунальные платежи, а также уплаты налогов.
По результатам проверки прокуратура направила в суд иск о защите прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи.
Решением Пермского краевого суда оспариваемые пункты Территориальной программы в связи с их несоответствием требованиям федерального законодательства признаны недействующими.
Вопрос приведения финансирования Территориальной программы в соответствие с федеральными нормативами находится на контроле прокуратуры Пермского края.
Информация размещена на официальном сайте пермской прокуратуры

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс