Для реконструкции кинотеатра "Авангард" в Березниках сделают новый проект

Среди изменений в городской бюджет текущего года, которые депутаты Березниковской городской Думы должны утвердить сегодня, 26 октября, на своём очередном заседании, значится перераспределение средств в размере 100 тысяч рублей, оставшихся после празднования Дня Победы. Сэкономленные средства администрация города предполагает направить на доработку эскизного проекта реконструкции бывшего кинотеатра «Авангард».

Напомним, «Авангард» – памятник культуры краевого значения, уникальное здание эпохи советского конструктивизма, построенное в 1932 году. В нём работал первый в крае звуковой кинотеатр. Третий год здание пустует после того, как пришло в аварийное состояние из-за неправильной эксплуатации. Последние 15 лет муниципалитет отдавал его в аренду под торговые цели, и именно возмущение общественности, напомнившей, что гибнет уникальный памятник культуры, заставило власти сделать шаги по его сохранению. Было проведено дополнительное обследование фундамента и конструкций здания и разработан эскизный проект реконструкции «Авангарда» под муниципальный театр.

Как рассказала «Иной газете» председатель общественного комитета содействия сохранности исторического наследия города Березники Галина Миртова, общественники обратились в администрацию города, указав, что реконструкция уникального здания под театр повлечёт за собой нарушение Федерального закона об охране памятников истории и культуры. «Хорошо, что новый глава города Сергей Дьяков прислушался к нам, что изысканы средства под новый эскизный проект», – сказала Галина Евгеньевна. – «Мы рады».

После исполнения проекта к финансированию мероприятий по реконструкции памятника культуры сможет подключиться краевой бюджет. По закону, доля краевых средств в этом случае может составить до 75%. По новому замыслу администрации, в помещениях «Авангарда» после реставрации будут размещаться несколько выставочных залов, музей истории «Авангарда» и кинематографии, зал для проведения городских мероприятий и помещения для мастерских народных промыслов.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Пожарные британской столицы объявили в понедельник о проведении двухсуточной забастовки, которая пройдет с вечера пятого ноября до вечера седьмого ноября, таким образом, стачка придется и на Ночь костров - традиционный народный праздник, отмечаемый вечером пятого ноября.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство