Коса губернатора нашла на камень БХ

Как и предсказывала «Иная газета», внезапное желание березниковских властей вернуться к всенародным выборам главы города от, так и не испробованного, избрания градоначальника из числа депутатов Городской Думы, не просто вошло в противоречие с желанием губернских властей прекратить всенародные выборы мэров во всех муниципалитетах Прикамья, а вызвало скандал. Потому что Березники, конечно, не столица края, но город, вопреки всему, заметный. И пример Березников может негативно сказаться на исполнении губернской инициативы в других муниципалитетах. Напомним, кстати, что инициатива возврата всенародных выборов мэра в Березниках (как, впрочем, и инициатива их отмены в 2005 году) принадлежит пресловутому движению «Березниковский характер». По крайней мере, формально так, а кто там за какими кулисами – сейчас не суть. Возникший скандал, естественно, вызвал и интерес к Березникам пермской прессы, в последние годы, как правило, обходящейся реляциями об очередных успехах властей и «Уралкалия» в бесконечном предотвращении негативных последствий аварии на БКПРУ-1. Полагаем, что нашим читателям будет небезынтересно ознакомиться с из публикаций на эту тему пермского портала УралПолит.ru. Оригинальный заголовок публикации: «Пермь не одобрила березниковский выбор». Подзаголовок: Власти Березников не сошлись с краевыми властями в принципе избрания главы муниципалитета. Автор: Александр Боталов

Исполнительная и законодательная власти Березников приняли решение изменить Устав города и вернуться к избранию главы города путем прямых выборов. Однако краевая администрация открыто выступила против и в ходе публичных слушаний по вопросу внесения изменений в городской устав устами замглавы администрации губернатора Якова Силина предложила березниковским властям «подумать». Об этом – в материале «УралПолит.Ru».

В минувшую пятницу, 15 мая, в Березниках прошли публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города.

С инициативой корректировки главного документа города выступили депутаты, администрация города и Контрольно-счетная палата. «Предложения касаются приведения устава Березников в соответствие изменившемуся законодательству, – отмечается в официальном сообщении пресс-службы Березниковской городской думы. – Помимо различных технических моментов, изменения связаны с увеличением ряда полномочий исполнительного органа власти. Так, к примеру, теперь муниципалитет обязан осуществлять лесной контроль и надзор, создавать службы неотложной медицинской помощи и обеспечивать условия для развития туризма на территории».

Однако особенно пристальное внимание участников публичных слушаний (и не только) вызвал факт внесения изменений в систему избрания главы города. По инициативе депутатов городской думы Веры Поморцевой и Валерия Рахмуллина из Устава изымаются положения о том, что глава города выбирается из состава депутатов, а руководителем администрации назначается наемный сити-менеджер. Напомним, что данная схема была внесена в Устав четыре года назад.

По словам инициаторов поправок, причина изменений лежит в неэффективности принятой ранее системы. «В 2005 году депутаты и вся общественность бурно обсуждали вопрос о принятии схемы выборов главы города, – отметила депутат гордумы Березников Вера Поморцева в интервью газете «Березниковский рабочий». – Тогда речь шла о том, каким способом избирать мэра: всенародным голосованием или по схеме «мэр плюс сити-менеджер». И большинством голосов на Думе тогда был принят последний вариант, поскольку шло реформирование административной системы и, конечно же, хотелось, чтобы система работы была более современной. Однако практика многих городов Прикамья, в которых схема «мэр плюс сити-менеджер» была применена, показала, что данная форма управления городом не оправдала себя. Часто между главой и сити-менеджером возникают конфликты, которые нередко приходится решать через суд. И такие конфликты, конечно же, не являются позитивными в отношении управления городом. Поэтому мы предлагаем внести в Устав города статью, где глава избирается на муниципальных выборах».

Как сообщает официальный сайт Березниковской городской Думы, с вносимыми изменениями участников слушаний ознакомила главный специалист юридического отдела Юлия Воеводкина. Стоит отметить, что у некоторых участников публичных слушаний вызвало недовольство то, что проект изменений озвучивался в ходе самого мероприятия и не была организована раздача ознакомительного материала. Впрочем, председатель Думы Николай Зеленин заявил, что жители города могли ознакомиться с предлагаемыми изменениями через газеты.

Тем не менее сами публичные слушания прошли спокойно. «В поддержку инициативы депутатов по изменению Устава в части выборов главы выступил пенсионер и член партии «Единая Россия» Юрий Прибытков. Сходную точку зрения высказали житель города Гульсия Аргынбаева, председатель общественного комитета охраны памятников и развития народных промыслов Галина Миртова», – отмечается в сообщении пресс-службы. Против изменений, касающихся процедуры избрания главы города, не высказался никто.

Однако краевые власти настаивают на развивающейся в регионе системе «глава, избираемый из числа депутатов, + сити-менеджер, работающий по контракту с администрацией». Присутствовавший на заседании Думы и представлявший интересы краевой администрации замглавы администрации губернатора Пермского края Яков Силин подверг резкой критике проект изменений, заявив, что в документе имеются юридические ошибки и «он не услышал внятных объяснений необходимости производимых изменений». Стоит отметить, что инициаторы изменений не взяли слово и не стали отвечать на замечания Якова Силина . В конечном итоге представитель администрации губернатора предложил березниковцам «поразмыслить над принимаемыми изменениями».

По мнению экспертов, мотивы как краевых, так и муниципальных властей понятны и обусловлены изменившимися экономическими реалиями. Стремление краевой власти к контролю над избранием глав муниципалитетов наталкивается на стремление местных муниципальных элит самим контролировать ситуацию на местах и выбирать наиболее выгодную для них систему избрания руководителей территорий.

Политолог Олег Лысенко в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» отметил, что ему понятны мотивы краевых властей. «Как любой исполнительной власти, краевому руководству удобнее работать с предсказуемыми фигурами. Сегодня, в период экономической нестабильности, прямые выборы становятся труднопредсказуемыми. Прошедшие в марте выборы глав муниципалитетов показали, что поддерживаемые краевым руководством кандидаты не всегда получают поддержку избирателей на местах. В такой ситуации избрание мэров из числа депутатов – логичный шаг, тем более что уже прослеживается тенденция к этому на федеральном уровне», – отметил Олег Лысенко.

Доктор политических наук Олег Подвинцев считает, что инициативы по изменению системы избрания березниковского главы обусловлены как экономическими реалиями, так и раскладом политических сил в Березниках. «В сегодняшних экономических условиях обеспечить избрание лояльных действующей местной власти депутатов гордумы по большому количеству округов сложно, поэтому вариант, когда глава города избирается в одном большом избирательном округе, более предпочтителен», – отметил эксперт. Однако Олег Подвинцев также добавил, что стремление краевых властей внедрить по всему региону систему избрания глав из числа депутатов может встретить непонимание «на местах». «Сегодня степень контроля над политическими процессами в муниципалитетах ниже, чем 2–3 года назад. В этих условиях краевая администрация может столкнуться с сопротивлением глав, депутатов и населения в муниципалитетах по внедрению собственных инициатив», – подчеркнул политолог.

Следующее рассмотрение инициатив депутатов Березниковской гордумы в рамках второго чтения назначено на 26 мая.

Подготовил: Антон Пятница
Коллаж автора

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер