В храме появились торговые ряды

В 80-е годы в кинотеатре "Авангард" показывали ретроспективу интеллектуальных фильмов культового режиссера Андрея Тарковского. Сейчас там торгуют джинсами и губной помадой. Станет ли "Авангард" культурно-просветительским центром Верхнекамья, или же он обречен быть мини-рынком? Этот вопрос остро обсуждался на открытии выставки: "Авангард": история памятника" в прошлую пятницу в музее "Алконост". Кинотеатр "Авангард" - ровесник города. Вот только несколько исторических фактов, говорящих о его уникальности. Это был первый звуковой кинотеатр в Пермской области. Чтобы посмотреть премьеру, из окрестных сел и городков люди добирались пешком, на лодках и лошадях.

"Авангард" - национальный памятник культурного наследия России эпохи конструктивизма - единственный в мире возведен в форме кинопроектора.
Великолепная акустика и зал на 1070 мест привлекали в Березники актеров советского кино. В стенах кинотеатра с творческими концертами выступали Михаил Боярский, Наталья Гундарева, Светлана Тома.

В 1993 году кинотеатр был официально закрыт после пожара. Огненная стихия разыгралась по нелепой случайности - посетитель забыл выключить в уборной фен для сушки рук. А потом на смену кино пришел могущественный конкурент - домашнее видео, и площади кинотеатра были сданы в аренду под мини-рынок.

"Вся моя жизнь связана с "Авангардом", и мне больно смотреть, как он варварски используется", - говорила на презентации выставки внучка бывшего администратора кинотеатра Дмитрия Жирнова Галина Миртова. Именно по ее инициативе в Березниках возник общественный комитет содействия сохранности исторического наследия. В его состав вошли представители всех ветеранских организаций города - люди, чье детство пришлось на расцвет березниковского кинотеатра. Им больно смотреть, как он разрушается и в его стенах витает торгашеский дух. Кинотеатр, к сожалению, уже не служит высокой культуре.

Каким же для них представляется будущее "Авангарда"?

Галина Миртова мечтает возродить планетарий, устраивать передвижные выставки, в подсобном помещении кинотеатра разместить мастерские народного промысла. "А какой у нас прекрасный подвал! - восклицает Галина Евгеньевна. - Он сделан из цельных каменных глыб - потрясающее место для ресторана".

Один из директоров "Авангарда" в 80-е годы Генриетта Паршина желает возродить традицию обсуждения кинокартин: Интеллектуальные диспуты и конференции, по ее мнению, будут настраивать зрителя на кинопросмотр.

Искусствовед Виктор Цыпуштанов предложил открыть на базе кинотеатра музей советского кино, организовывать кинофестивали. "Давайте свяжемся с Никитой Михалковым, - призывал ценителей отечественного кино Виктор Александрович. - И пусть премьеры российского кино проходят именно в нашем городе!"

"Мы должны возродить кинотеатр как культурно-просветительский центр Верхнекамья", - заявили собравшиеся на открытии выставки. И письмо с таким обращением уже отправлено губернатору Пермского края Олегу Черкунову. Под ним подписались 700 березниковцев.
С целью популяризации уникального памятника российской архитектуры были выпущены 490 юбилейных открыток - репродукции с фотографии "Авангарда" 1937 года. Также объявлен сбор пожертвований.

Но последнее слово, конечно, за местными властями. Присутствующий на выставке специалист Управления культуры Олег Котельников затруднялся что-то сказать о финансировании капремонта здания, но заверил, что в планы администрации не входит открытие в "Авангарде" нынче модного торгово-развлекательного центра.

Текст: Зоя Юрьева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


История