Добро и злоба дня 21 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПРАВОБЕРЕЖНОЕ ГЕТТО БУДЕТ ДОСТРОЕНО ТОЧНО В СРОК
Строительство микрорайона «Усольский-2» вышло на финишную прямую: 1 июля 2009 года все дома должны быть сданы в эксплуатацию. Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, в настоящее время ОАО «Дормаш» (г.Вологда) проводит гарантийные работы по содержанию домов. Переяславская компания исчезла с поля деятельности после получения большей части средств из краевого бюджета. В настоящее время краевое Управление капитального строительства находится в состоянии судебной тяжбы с переяславскими застройщиками. Сейчас дома во всех кварталах достраивают березниковские и соликамские компании, и, по словам начальника стройки Альберта Шаманова, все объекты должны быть сданы в срок. Напомним, что строительство микрорайона «Усольский-2», именуемого широкими массами березниковцев также как «картонные домики» и Правобережное гетто, началось летом 2007 года после предупреждения учёных и принятия властями (федеральными, в лице министра природных ресурсов Юрия Трутнева, губернскими, в лице губернатора Пермского края Олега Чиркунова и депутатов Законодательного Собрания Пермского края, и местными в лице главы города Березники Андрея Мотовилова) решения о том, что развитие аварии на БКПРУ-1 угрожает сохранности жилых домов в районе, расположенном поблизости проходной Первого рудника, и, соответственно, здоровью и жизни населения этого района (т.н. «карналлитовой зоны»). В конце 2007 года была проведена широкая кампания по переселению березниковцев из угрожаемой зоны, при этом в построенные на Правом берегу дома переехали 72 семьи (около 200 человек из 2000 «карналлитовых переселенцев»). К весне 2008 года строительство на Правом берегу практически прекратилось – в связи с прекращением финансирования из-за противоречий между подрядными организациями и региональными властями. Возобновилось строительство только осенью 2008 года, когда региональные власти приняли решение о завершении строительства. Заметим, что планы относительно будущего посёлка пока остаются туманными. Жители левобережной части Березников не выказывают желания переезжать в «Усольский-2», а губернатор Олег Чиркунов периодически намекает, что такое количество свободной жилплощади всегда найдется, кем заселить. Одним из возможных вариантов заселения «Усольского-2» является выделение в этом посёлке жилья тем, кому местные власти обязаны предоставлять его по закону – например, выпускникам детских домов.

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым вводить в школах уроки по изучению законов и практики их применения.

И ТЕБЯ ВЫЛЕЧАТ, И ЕГО ВЫЛЕЧАТ. ПРОКУРАТУРА СКАЗАЛА
Прокуратура Соликамска направила в суд два заявления о принудительной госпитализации больных туберкулезом для обязательного обследования и лечения. Как сообщает газета «АиФ-Верхнекамье», за первые 3 месяца 2009 года туберкулезом заболело 14 жителей Соликамска и еще 6 человек, проживающих в районе. В прошлом году в Соликамске, по официальным данным, заразными формами туберкулеза заболело 76 человек и 16 человек из Соликамского района. Все заболевшие состоят на учете в Краевом противотуберкулезном диспансере № 8 города Соликамска. Однако, как сообщают в прокуратуре, больные игнорируют неоднократные вызовы медицинских работников диспансера, уклоняются от обследования и лечения, нарушая при этом санитарно-эпидемиологический режим. Они пользуются
общественным транспортом, посещают общественные места, другие города, постоянно контактируют со здоровыми людьми, что противоречит российскому законодательству — в частности, федеральному закону «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ». Сейчас в прокуратуре Соликамска готовят еще 33 аналогичных иска.

Пена толщиной до 70 сантиметров обнаружена в среду на поверхности воды в реке Сетунь на западе Москвы, протяженность пятна составляет около 500 метров.

ПОЗДНО СЫПАТЬ ОТРАВУ, КОГДА КЛЕЩ УКУСИЛ
С начала мая в Центр гигиены и эпидемиологии Березников по поводу укуса клеща обратился 21 березниковец, сообщает газета «АиФ-Верхнекамье». Так, по мнению издания, в Березниках начался эпидемический сезон клещевого энцефалита. По словам заведующего санэпидотделом Центра Виталия Барламова, эти данные не превышают статистики аналогичного периода прошлого года, однако в этом году специалисты не исключают роста заболеваемости клещевым энцефалитом. «В предшествующие два-три года нами фиксировался минимальный уровень заболеваемости, но, учитывая природную цикличность, мы ориентируемся на наихудший вариант развития событий, – сказал он. – Даже при снижении числа укусов – в последние годы оно составляет от 900 до 1000 – может возрасти количество инфицированных клещей, поэтому настороженность специалистов сохраняется. Что касается мероприятий по санитарной обработке городской территории, то на сегодняшний день финансирование соответствующей программы из городского бюджета не утверждено. Данный вопрос на днях планируется рассмотреть на комиссии при Управлении здравоохранения администрации Березников. По словам Виталия Барламова, санитарные службы готовы к проведению обработки, но время работает против них: «Сейчас активно идет в рост трава, а чем выше растительность, тем меньший эффект дает санитарная обработка».

Объем международных резервов РФ в апреле увеличился на 16 млн долларов, или на 0,004% - до 383,905 млрд долларов. Минимальному увеличению резервов в апреле предшествовало снижение на протяжении 8 месяцев подряд, когда они уменьшились на 212,677 млрд долларов, или на 35,7%.

НА ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ ЗА НЕВНИМАНИЕ К ГОРОДСКИМ ПАМЯТНИКАМ ПОВИНИЛСЯ ИГОРЬ ВЫЛЕТОК
Березниковские власти отчитались на публичных слушаниях об исполнении бюджета за 2008 год. Как сообщает газета «АиФ-Верхнекамье», подробный отчет публиковался в прессе, руководитель финансового управления Ольга Баженова ещё и устно проинформировала собравшихся горожан. Выяснилось, уточняет издание, что в 2008 году в городскую казну поступило 2,8 миллиарда рублей. Причем собственный план по доходам город даже перевыполнил, а вот из Перми и Москвы недополучили 750 миллионов рублей. Это не позволило в полном объеме произвести все запланированные расходы. Несмотря на такое положение, 217 миллионов вообще не были потрачены и перешли в бюджет 2009 года. Контрольно-счетная палата согласилась с отчетом, но напомнила о неправомерном расходовании полумиллиарда рублей по проекту «Новая школа». «АиФ-Верхнекамье» сообщает, что все эти миллиардные движения мало заинтересовали березниковцев, пришедших на слушания. В своих выступлениях они пеняли администрации на не столь уж затратные недоработки. Председатель совета старейшин города Ольга Олтаржевская пристыдила местные власти за ужасное состояние памятной доски в честь награждения города орденом Трудового Красного Знамени. А председатель общественной комиссии по охране памятников культуры и истории Галина Миртова вновь обратила внимание на то, как медленно решается судьба ветшающего на глазах кинотеатра «Авангард», памятника архитектуры 30-х годов. От городской администрации Березников на упреки никто не ответил, уточняет «Верхнекамье». За всех повинился депутат Игорь Вылеток. Однако, напомнил он собравшимся, нынешний год, с точки зрения наполнения бюджета, не в пример тяжелее отчетного, и если бы не перешедшая с прошлого года сумма, денег не хватило бы и на простое воспроизводство сложного городского механизма.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что подписал два постановления правительства, связанных с укреплением социальных гарантий для граждан, потерявших работу, и военнослужащих, выполнявших учебные и боевые задачи, связанные с повышенным риском. Желающим открыть свое дело безработным пособие увеличат вдвое.

БЕРЕЗНИКОВЦЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В АРМИЮ. И СУДИМЫЕ, И ДИПЛОМИРОВАННЫЕ
Весенний призыв в Березниках идёт по плану, сообщает газета «Верхнекамье». Напомни, что призывная кампания началась в стране 1 апреля и завершится 15 июля. За полтора месяца, прошедшие с начала кампании, березниковским военкоматом призвано 95 новобранцев. По словам военного комиссара города Березники и Усольского района Станислава Могилевского, среди призванных было несколько березниковцев, имеющих судимости, и молодых людей, получающих в этом году диплом о высшем образовании. «Дело в том, что по указанию Штаба округа, в последние годы граждане, имеющие судимость, на сборный пункт Пермского края не направлялись, - пояснил военком. – В этом году государство решило использовать этот ресурс. Поднакопились и новобранцы, у которых было право на отсрочку по учебе. Эти граждане имеют возможность, придя в военкомат, высказать свои пожелания о месте несения службы. Скорее всего, они будут учтены». Военком подчеркивает, что родители новобранцев не должны думать, что в армию сегодня берут всех подряд – лишь бы подогнать под норматив. Из ребят, имеющих судимости, реально никто в тюрьме не сидел. А имеющим условное осуждение парням служба пойдет только на пользу. За весеннюю кампанию ряды российской армии пополнят 371 березниковский призывник плюс 49 контрактников. Березниковцы, призванные в апреле-мае, уже проходят службу, главным образом, в военных частях Приволжского округа. Родители и ребята призывного возраста имеют возможность задать интересующие их вопросы, позвонив в военкомат, а также по телефонам «горячей линии» Министерства обороны: 8(495) 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05.

Государственная дума может завершить рассмотрение законопроекта, передающего право назначения главы Конституционного суда РФ Совету Федерации, на заседании в ближайшую пятницу, 22 мая, приняв одновременно поправку об увеличении срока полномочий главы КС с трех до шести лет.

ИРАН ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕГО РАКЕТА ДОЛЕТИТ ДО ИЗРАИЛЯ
Исламская республика Иран успешно испытала баллистическую ракету «земля-земля», заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Как сообщает иранское государственное информагентство IRNA, это второй запуск ракеты под названием «Сейджиль-2», первый состоялся в ноябре 2008 г. Ее дальность достигает 2000 км, и ее следует отличать от менее дальнобойной одноступенчатой жидкостной ракеты «Шихаб-3»: «Сейджиль-2» – ракета двухступенчатая и твердотопливная. Если сообщение иранских властей соответствует действительности, то ими достигнут действительно существенный прогресс, говорит инженер российского ракетного предприятия: твердотопливные ракеты гораздо удобнее в эксплуатации, их подготовка к запуску занимает меньшее время, и передовые страны давно перешли на них — лишь Северная Корея, Иран и некоторые другие страны продолжали до последнего времени пытаться увеличить дальность разработанной в 50-е гг советской ракеты Р-17 «Эльбрус» (именуемой на западе Scud). Дальности в 2000 км хватит, чтобы достичь Израиля, но мало, чтобы угрожать Европе, размещение ПРО США в которой мотивируется иранской ракетной угрозой, говорит источник в Минобороны. Увеличить дальность твердотопливной ракеты с 2000 км на большую — большая и долго решаемая техническая проблема, говорит инженер-ракетчик, да и для доводки ракеты такой дальности нужно не два, а несколько запусков, и с такими темпами ее доводка займет не менее пяти лет. Однако нельзя утверждать, что иранское сообщение правдиво, говорит он. Так, в прошлом году в Иране демонстрировали истребители, сделанные на базе устаревших американских F-5, и объявляли, что они уже производятся. Но достоверно известно, что у Ирана нет производства авиадвигателей к ним, а купить их за границей невозможно.

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает повысить с 350 тыс. до 600 тыс. рублей (в 1,7 раза) минимальную стоимость легкового автомобиля отечественного производства, при покупке которого физическим лицам из бюджета будет компенсироваться 2/3 ставки по рублевому кредиту.

БЕРЕЗНИКОВЕЦ ПОЖАЛОВАЛСЯ НА НЕВЫПЛАТУ ЗАРПЛАТЫ В СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
В следственный отдел следственного управления СКП РФ по городу Березники из Березниковской городской прокуратуры поступило заявление жителя города о неполучении по месту работы заработной платы с сентября 2008 года по декабрь 2008 года. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю, установлено, что работодатель - Общество с ограниченной ответственностью - располагал денежными средствами на выплату работнику заработной платы. Однако в период образовавшейся задолженности по заработной плате денежные средства расходовались руководителями Общества на хозяйственную деятельность и приобретение транспортных средств. Таким образом, за указанный период времени работнику не выплачена заработная плата в сумме 28 000 рублей. По результатам проведенной проверки 14.05.2009 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности). Проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на своевременное и качественное проведение предварительного следствия по возбужденному уголовному делу.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Ты откуда так хорошо армянский язык знаешь?
- У нас в школе учитель английского был армянин.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия