Власти в Березниках поддерживают общественные инициативы только словами

Так случилось и в минувшую субботу, когда инициативная группа местных краеведов-любителей объявила через Березниковский форум субботник по очистке помещений бывшего кинотеатра «Авангард».

«Авангард» – памятник культуры регионального значения, уникальное здание эпохи советского конструктивизма, построенное в 1932 году. В нём работал первый в крае звуковой кинотеатр. Третий год здание пустует после того, как пришло в аварийное состояние из-за неправильной эксплуатации. Последние 15 лет муниципалитет отдавал его в аренду под торговые цели, и именно возмущение общественности, напомнившей, что гибнет уникальный памятник культуры, заставило власти сделать шаги по его сохранению. Было проведено дополнительное обследование фундамента и конструкций здания и разработан эскизный проект реконструкции «Авангарда» под театр.

Как рассказала «Иной газете» председатель общественного комитета содействия сохранности исторического наследия г. Березники Галина Миртова, к ней обратились инициаторы субботника, и она обещала им помочь организовать вывоз мусора после акции. Написала официальное письмо с просьбой о помощи на имя главы города Сергея Дьякова, получила одобрение, ей пообещали предоставить контейнеры для мусора. Даже перезванивали и спрашивали, куда удобнее привезти контейнер, оставили телефонные номера ответственного за это мастера службы благоустройства.

Однако в день субботника, когда волонтёры собрались у «Авангарда», эти телефоны молчали, и контейнеров не было. Акция сорвалась, поскольку выносить мусор наружу и просто складывать в кучи не разрешила, во избежание пожара, ответственная за здание Лидия Красикова. Кстати, она тоже, как и добровольцы, пришла на субботник в свой выходной день. Второй раз собрать добровольцев бесплатно поработать в выходной будет труднее.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день детей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс