Стратегов уволить. Нанять дворников

Новая стратегия городской администрации Березников

Разворот на 180 градусов через плечо происходит в политике городской администрации. Ликвидируется управление стратегического развития; всем предложено массово заняться благоустройством сейчас, а не в светлом будущем. На этой неделе – во вторник, среду и четверг – проходят комиссии городской Думы. Как заведено, на депутатских комиссиях – финансово-бюджетной, по социальным вопросам и по экономической политике – обсуждаются вопросы повестки дня предстоящего 29 июля заседания Думы.

Повестка уже опубликована. И первым вопросом там значится доклад главы города Андрея Мотовилова "О внесении изменений в структуру администрации муниципального образования "Город Березники".

Как нам удалось выяснить, изменения предлагаются поистине революционные: упраздняются сразу две должности заместителей главы администрации города (по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и по стратегическому развитию) и целое управление стратегического развития. Взамен предлагается создать новое управление – благоустройства, с немалым штатом и дополнительным финансированием в размере более 5 млн рублей из городской казны.

Судя по тому, что основными функциями нового управления будут контроль над соблюдением правил благоустройства и выдача разрешений, создается чисто бюрократическая структура.

Напомним, что доселе в составе управления городского хозяйства существовал отдел благоустройства. Кроме того, есть еще отдельная структура вне администрации, отдельное юридическое лицо – муниципальное управление "Служба благоустройства", которое работает по заказам администрации. В частности, именно оно курирует ремонт дорог на бюджетные деньги.

Доклад директора "Службы благоустройства" Дмитрия Давыдова, кстати, значится в думской повестке под номером два – он представляет депутатам на утверждение новенькие "Правила благоустройства и содержания территории города Березники". Видимо, именно для соблюдения новых правил и потребуется целая когорта инспекторов в новом управлении, чтобы штрафовать тех, кто правила не соблюдает.

В обосновании к учреждению нового управления говорится: "Это одно из тех подразделений администрации города, результат деятельности которого будет наиболее заметен". А результат деятельности ликвидируемого управления стратегического развития, видимо, был вообще мало кому заметен. Получается так, хотя именно необходимость разработки стратегии развития города была "фишкой" предвыборной программы Андрея Мотовилова.

Сколько красивых слов было истрачено, сколько титанических усилий! Целый год искали кандидата на должность "стратегического" вице-мэра. Где только не искали, разве что не в бразильской Куритибе. И нашли-таки! На высокий пост назначили г-на Погудина, который, как утверждают злые языки, приходится родственником прежнему мэру и экс-вице-губернатору г-ну Папкову.

Пригласили и консультантов — ученых Екатеринбурга из УрГЭУ, о чем с умилением писала местная пресса, на которых возлагались обязанности за хорошие деньги разработать стратегию развития Березников аж на 15 лет вперед, а в нагрузку, как опять же утверждают злые языки, написать кандидатский "диссер" для одного высокопоставленного березниковского чиновника.

Разработку стратегического плана развития города курирует лично мэр А. Мотовилов. В конце ноября прошлого года состоялись даже публичные общественные слушания, проект плана стратегического развития выложен на официальном сайте городской администрации. Казалось, что работа пошла! И вдруг, через полгода, оказывается, что такой вице-мэр и созданное под него "стратегическое" управление, извините, на фиг не нужны?!

Кроме того, предлагается создать отдел аналитики и безопасности и подчинить его Алексею Якину, заместителю главы по вопросам безопасности. Там будут анализировать и контролировать борьбу с преступностью. Смогут ли отказаться от этих предложений (или с какой скоростью согласятся) наши слуги народа – депутаты городской Думы, покажут итоги заседаний комиссии и самой Думы в ближайшие дни. Время покажет, а мы расскажем.

Одно только тревожит меня, как налогоплательщика и избирателя. Даже на первый взгляд – что-то в последние годы очень уж разрослась наша мэрия. Уже и управление культуры переехало из "белого дома" на улицу Ломоносова, и управление по распоряжению муниципальной собственностью – на улицу Пятилетки, а места все не хватает, все новые и новые площади, должности и зарплаты на бюджетные денежки присматривают себе чиновники.
Ну, никто не хочет идти мусор убирать, все контролировать хотят!

Текст: Галина Гусева, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса