Власть обожглась на пожаре

С минуты молчания в память о погибших на пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» началось 37-е заседание Законодательного собрания Пермского края в четверг, 10 декабря. Трагедия, потрясшая всю страну, не могла не наложить свой мрачный отпечаток и на весь ход заседания. Депутаты не смогли сдержать эмоций…

В самом начале заседания, при утверждении повестки дня, депутаты потребовали «на ковер» губернатора с отчетом о причинах трагедии и о том, как оказывалась медицинская помощь пострадавшим при пожаре. Олег Чиркунов явился быстро и вынужден был ждать, пока депутаты продолжали бурно обсуждать повестку. В частности, группа депутатов настаивала на рассмотрении обращения краевого парламента к Президенту РФ. Сам текст обращения, спешно размноженный, раздавали тут же: речь в нем шла, как стало понятно из реплик, об отставке губернатора. Председатель Законодательного собрания Николай Девяткин предложил высказать экспертное мнение по этому поводу руководителя правового управления Оксану Ходорову.

– Текста обращения я еще не видела, но, согласно закону, требование отставки не входит в сферу компетенции ЗС, депутаты могут выразить только вотум недоверия высшему должностному лицу региона, а дело президента – решать, – сказала г-жа Ходорова.

– Если вы не знаете, о чем речь в обращении, то откуда вы знаете, что там не вотум недоверия? – крикнул с места один из инициаторов обращения, депутат Константин Окунев.

Некоторые из депутатов призвали коллег не поддерживать обращение, обвинив его инициаторов из группы «Солидарность» в «выстраивании пиара на чужих костях». Ошарашенные улыбки в зале заседаний вызвали аргументы депутата Андрея Аликина (ЛДПР), который тоже высказался против включения вопроса об обращении к президенту в повестку дня: «Я бы хотел призвать уважаемых коллег прислушаться к здравому смыслу и понять, что то, что произошло – это результат коррупции чиновников, а вовсе не разложение нашей власти». Большинством голосов, однако, решили обращение к президенту на этом заседании не рассматривать.

Дали слово Олегу Чиркунову. В своем докладе губернатор привел данные о количестве жертв на данный час, информацию о прибытии на место трагедии пожарных расчетов, милиции, скорой помощи, подчеркнув, что эти данные будут проверяться органами следствия. По его словам, пожарные были на месте через две минуты после первого сигнала, поступившего в 1 час 8 минут 5 декабря, первая машина скорой помощи прибыла в 1.18, в 1.20 было уже 5 машин, в 1.28 –15, а всего было задействовано 55 бригад скорой, из них 11 – реанимобили. Он отметил, что не было проблем с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и плазмой крови. Более ста пострадавших пришлось эвакуировать, так как в регионе нет специализированных ожоговых центров, есть только ожоговые отделения в муниципальных больницах. С 10 декабря в Перми работает комиссия Минздрава, которая даст комплексную оценку состояния здравоохранения в регионе.

Подробнее губернатор остановился на факте незаконной перепланировки помещения «Хромой лошади». Как следует из его доклада, кафе, по предварительным данным, начало работу еще с 2001-го года, в то время как официальное разрешение на эксплуатацию реконструированного под кафе помещения (раньше тут был магазин военторга) было получено лишь в 2003-м году. Причем по документам, вводилось в эксплуатацию помещение на 460 кв. метров с большими стеклянными витражами по всему фасаду, открывающимися изнутри и при необходимости служащими путями эвакуации. Такой же план помещения согласован и заверен БТИ в 2007-м и в августе 2009-го года, хотя не имел ничего общего с действительностью. На самом деле площадь клуба составляет 666, 9 кв. метров, выстроена капитальная стена с узкими окошками вверху, и посадочных мест там не 50, как в документах, а около трехсот. «Весь этот период объект контролировался как пожарным надзором, так и структурами по защите потребительского рынка, и ни факта отсутствия пожарных выходов, ни факта того, что в кафе было более 50 посадочных мест, органы контроля не выявили», – отметил губернатор.

К вопросу об ответственности губернатор сообщил, что юридическую оценку произошедшему даст следствие. «Кто-то должен зафиксировать: вот здесь была ошибка, прежде, чем говорить об ответственности. То, что система не сработала, это очевидно… А моральной ответственности я с себя не снимаю», – заявил он.

Депутат Константин Окунев спросил, почему губернатор отправил в отставку правительство, считая, что оно не должно влиять на ход разбирательств, при том, что сам губернатор как высшее должностное лицо региона, наверное, в большей степени способен влиять на это самое разбирательство.

– Я правительство в отставку не отправлял, – ответил Олег Чиркунов. – Отстранены от работы только люди, которые имеют хоть какое-то отношение в данной трагедии, я имею в виду министра торговли, министра общественной безопасности, руководителя строительной инспекции, руководителя БТИ. Они отстранены, чтобы не было никаких сомнений в том, что мы пытаемся что-то изменить, приукрасить и так далее.

– А что касается ответственности… У каждого есть свой крест, и надо его нести до конца. А решение о том, где этот конец, наверно, должны принять люди, у которых есть соответствующие полномочия. В том числе и вы, – сказал губернатор.

После паузы, вызванной этими словами, слово взял Андрей Агишев. Но сразу говорить не смог из-за слез: как выяснилось, он похоронил погибших в клубе соседа и одноклассника. «Эта трагедия затронула каждого, – сказал он. – Считаю, что виноваты мы все. Мой избиратель-«афганец» мне сказал, что за всю войну в Афганистане погибло 140 пермяков, здесь – больше…» Агишев прямо предложил губернатору уйти со своего поста, на что Чиркунов ответил, что с пониманием отнесется к любому решению ЗС.
Большинство депутатов, однако, Агишева не поддержало, хотя «за» проголосовало 13 депутатов.
Депутат от Усольско-Березниковского округа № 15 Олег Ковалев воздержался при голосовании по столь острому вопросу.

– Считаю, что сейчас не нужно делать резкие действия, необходимо дать власти возможность оказать пострадавшим максимальную помощь. Понятно, что боль и потрясение от такого огромного количества жертв, от осознания того, что к потере человеческих жизней привели коррупция, безответственность и жажда наживы, требуют выхода, требуют немедленных действий. Это как ожог, ожог совести – у кого она еще жива. Понятно, что виновата система, ведь такое могло произойти не только в клубе «Хромая лошадь». И все-таки главное – понять, что необходимо менять в нашем обществе, в том числе в Пермском крае, для устранения причин, приведших к трагедии…


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс