В Березниках снова междумэрствие

Тенденция, однако. Уже третий подряд всенародно избранный глава города Березники не дотягивает до конца срока осуществления своих полномочий на этом посту. И оставляет город до новых выборов на своего заместителя. Александр Мошкин, Игорь Папков и Андрей Мотовилов покидали свой пост по разным, вроде бы, причинам. Но тенденция настораживает…

История отставки последнего (по времени) главы города Андрея Мотовилова удивляет своей внезапностью и слабой мотивированностью. Гражданам города Березники просто сообщили, что 2 декабря губернатор Пермского края Олег Чиркунов провел встречу с главой города Березники Андреем Мотовиловым и с заместителем генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергеем Дьяковым, на которой предложил мэру Березников другую работу, а Сергею Дьякову – принять участие в выборах на пост главы Березников. Причины столь резких перемен названы, мягко говоря, не совсем внятные. Вот что говорится о них в официальном пресс-релизе:

«Андрей Владимирович Мотовилов наработал связи и с краевыми, и с федеральными структурами, – отметил глава региона. – Нам нужно продолжать эту работу в тесном контакте с федеральным центром. В связи с этим я предложил Андрею Владимировичу перейти на работу в представительство Пермского края в Москву. Его задача – лоббировать интересы Березников на федеральном уровне. И я уверен, что он с этой задачей справится. Последние несколько лет мы с ним в этом формате и работали.

Олег Чиркунов предложил Андрею Мотовилову приступить к работе в Москве в ближайшее время».

Решение губернатора не стали оспаривать ни сам всенародно избранный глава местного самоуправления, ни депутаты городской Думы Березников, с которыми он встретился в конце минувшей недели. Никто из депутатов не стал вспоминать конфликт с губернатором весной этого года, когда Березниковская городская Дума проголосовала за возвращение нормы прямых всенародных выборов главы местного самоуправления. Тогда депутаты проголосовали вопреки рекомендациям губернатора, который выступал за схему с использованием сити-менеджера (глава местного самоуправления избирается из числа депутатов Думы, а функции исполнительной власти передаются нанятому специалисту-менеджеру).

Дату выборов следующего главы местного самоуправления должна назначить городская Дума. По всей видимости, это произойдет на ближайшем заседании 18 декабря. Вероятнее всего, депутаты решат совместить выборы в Березниковскую городскую Думу и выборы нового мэра, так что 14 марта 2010 года березниковцам предстоит выбрать заново всю городскую власть.

А пока, вплоть до вступления в должность нового главы города, его обязанности будет исполнять первый заместитель главы – Андрей Лебедев. Впрочем, ему не привыкать: четыре года назад Андрей Юрьевич несколько месяцев правил городом после внезапного ухода Игоря Папкова.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы