За что страдают березниковские недолжники

Текст: Галина Гусева
Иллюстрации: «Неделя.RU»
На прошлой неделе Березниковский филиал ООО «НОВОГОР-Прикамье» объявил, что готов отключить от тепла и воды ряд объектов предпринимателей-должников, предупредив, что при этом могут пострадать и жители домов, где расположены офисы должников.

В данный момент отключения воды грозят ООО «Альтера» (ул. Мира, 79), ИП Белоконь (К. Маркса, 53), ИП Фотеев (К.Маркса, 103), ИП Бусаров (Металлистов,3). Среди самых злостных должников по теплу – ООО «Дизайн-строй» (ул. Набережная, 41а, пристрой на ул. Тельмана, 36), МУП «ЖПЭТ г. Березники» (ул. Пятилетки, 106), ИП Сысоева А.С. (пр. Ленина, 55), ЧЛ Панова (ул. Пятилетки, 25), ЧП Пономарева, (ул. Ломоносова, 131), ИП Пимоненко (ул. Мира, 79), ИП Белкин (30 лет Победы, 6).

«НОВОГОР» предупредил, что во время проведения работ по отключению квартиры жильцов в домах, где располагаются фирмы-должники, могут остаться без воды или тепла на насколько часов или даже дней. При этом все претензии, связанные со временным отсутствием ресурса и перерасчетом его стоимости, должны быть адресованы должнику, по вине которого производилось отключение, и проведены за его счет.

По этому поводу в нашу газету пришло письмо Алексея Матузко, жителя одного из домов, которым грозит отключение. «Должников надо помещать на «Доску позора», но при чем здесь законопослушные граждане? – пишет возмущенный читатель. – Нас «ставят в известность» о том, что будут отключать на несколько часов или даже дней от подачи воды и отопления. Кроме того, счета по «полной программе» будут предъявлять опять же законопослушным гражданам. И рекомендовано самим же нам разбираться с этими должниками. Это же в какое дремучее время нас оправляет наш «благодетель» «НОВОГОР-Прикамье»? Где учат таким способом вести хозяйственные дела? Надо бы освежить в памяти аварию в зимнюю кампанию 1965-1966 годов, когда чуть ли не половину города оставили без тепла из-за отключения на несколько часов. Многие города тогда спасали жителей Березников…»

– Отключения воды и тепла или ограничение подачи ресурса «НОВОГОР-Прикамье» производит в строгом соответствии с законом, – ответили нам в пресс-службе этого предприятия. – Отключения офисов-должников в жилых домах ни в коем случае не коснутся добросовестных плательщиков. Естественно, чтобы отрезать офис от общей системы, потребуется некоторое время, но при этом будут соблюдены все технические условия и правовые нормы, чтобы минимизировать неудобства жильцов.

– Отключения – крайняя мера, к которой мы прибегаем нечасто, – говорит директор БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» Александр Кокшаров. – Тем не менее, сегодня законодательство позволяет это делать. В данном случае согласно п.5 ст. 486 Гражданского Кодекса РФ и Постановлениям правительства РФ («Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ» ; «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической или тепловой энергии организациям потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов») применяется положение об ограничении/отключении тепла и воды у абонентов-должников. Ежемесячно составляется список должников, которым направляется предупреждение о возможном ограничении ресурса. Ограничение вводится через семь дней после предупреждения, отключение – через 17 дней после предупреждения.

В системе расчетов с населением и организациями принципиальная позиция «НОВОГОРа» в том, чтобы потребители оплачивали только тот ресурс, который они получили фактически (зона ответственности ресурсоснабжающей организации распространяется до границ здания). Поэтому опасения жильцов о том, что им будут предъявлены счета «по полной программе» вследствие отключений – абсолютно напрасны.

Высокая задолженность потребителей на протяжении последних нескольких лет – это те средства, которые «НОВОГОР-Прикамье» мог бы вложить в модернизацию и ремонт сетей. Так, на 1 ноября общий долг юридических лиц по теплу и воде вместе с текущей задолженностью превышает 47 миллионов рублей. Подобный дефицит средств неизбежно скажется на надежности коммунальной инфраструктуры города. В связи с этим Березниковский филиал компании «НОВОГОР-Прикамье» в очередной раз убедительно просит неплательщиков погасить имеющиеся долги, и не доводить ситуацию до отключений.


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева