Березниковскому дому нужен хозяин

Текст: Галина Гусева
Иллюстрации: «Неделя.RU»
Девяносто процентов жителей городского округа № 6 считают для себя основными проблемы ЖКХ. Таковы итоги анкетирования, проведенного в августе-сентябре этого года попечительским советом городского избирательного округа № 6. Вряд ли результаты показали бы что-нибудь иное и в других городских округах…

Вот еще некоторые результаты, полученные при анализе ответов анкеты:
– 91 процент жильцов считает, что в срочном порядке необходима разработка общегородской программы по обеспечению комфортных условий проживания в многоквартирных домах на период 2009-2011 годов, с учетом предложений по каждому из 184-х жилых домов округа. Почему так срочно? Да потому, что состояние жилых домов таково, что значительное количество их, особенно по улице Гагарина и Труда, к 2012-му году может просто разрушиться;
– 81 процент жителей представляет себе состояние своих жилищ и они готовы предоставить конкретные предложения по капитальному ремонту или реконструкции своих домов;
– 72 процента собственников не имеют достаточной информации о том, почему не всегда в квартире тепло, за чей счет отапливаются чердаки и подвалы, сколько это стоит;
– 86 процентов жителей не знакомы с методикой расчета фактической стоимости горячей воды для отопления и бытовых нужд;
– протечки в системе водоснабжения есть в домах у 61 процента жителей, однако приборов учета расхода холодной воды нет ни в одном доме округа;
– только 65 процентов жителей знают названия своих управляющих компаний, при этом 32 процента жильцов не хотят заключать договоры с управляющими компаниями, так как «они ничего не делают, а только деньги собирают»;
– только 16 процентов жителей считают состояние канализационных систем своего дома удовлетворительным, 41 процент – неудовлетворительным; ничего не знают о состоянии системы канализационных стоков – 36 процентов жителей;
– о программах ремонта жилья что-то знает только 61 процент жителей;
– 71 процент собственников не принимал участия в собраниях жильцов, на которых обсуждалась возможность подачи заявки на проведение текущего или капитального ремонта на 2009-й или 2010-й годы, так как не знали о них или не понимали необходимости в них.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Депутат Березниковской городской Думы по округу № 6 Федор Гладких считает, что в вопросах организации и развития городского жилищно-коммунального хозяйства наша администрация отстала от многих городов РФ. И нужны срочные меры, в том числе и те, которые не требуют вложения финансовых средств.

Он предлагает:
Создать городской общественный совет по содействию реформе ЖКХ из числа специалистов различного профиля: теплотехников, инженеров, экономистов и общественников – березниковцев, которым небезразлично сегодняшнее состояние городского ЖКХ. Создание такого своеобразного штаба позволит администрации города компенсировать упущенные возможности в плане реформирования ЖКХ. Кроме того, члены попечительского совета и жители округа предложили в каждом микрорайоне создать совет местного самоуправления по контролю за работой управляющих компаний.

  1. Во всех домах провести собрания жильцов, на которых следует определиться с видами необходимого ремонта и разработать план мероприятий по обустройству придомовых территорий, детских площадок, зеленых насаждений, исходя из инициативы самих жильцов. Только тогда станет известен полный объем работ и их стоимость, тогда можно будет говорить о конкретных сроках выполнения этих работ.
  2. В каждом жилом доме выбрать старшего по дому. Старший по дому – это полномочный представитель собственников жилья с правом контроля за работой управляющих компаний и иных коммунальных структур, с которыми у жильцов заключены договоры на оказание услуг. В обязанность старших по дому входит контроль за общедомовыми счетчиками горячей воды для отопления, холодной воды и канализации, техническим состоянием элементов жилого здания. Во многих российских городах старший по дому организует своевременную сдачу черновиков счетов жителей каждой квартиры в управляющую компанию для расчета оплаты за коммунальные услуги; он же контролирует своевременную оплату жильцами всех счетов и ведет разъяснительную работу с неплательщиками. Размер оплаты услуг старшего по дому утверждается общим собранием жильцов (в определенной сумме с каждой квартиры).
  3. Привести форму оплаты за услуги, предоставляемые управляющими компаниями, в понятный для жителей вид, учитывающий по факту размер и стоимость оказанных услуг. Платежные квитанции должны содержать такие строки, как работы по вывозу твердых бытовых отходов, по уборке подъездов, по уборке придомовых территорий, по дератизации и другим конкретным видам работ, выполненным работниками управляющих компаний с указанием их фактических объемов и стоимости. Этот перечень работ должен фиксировать и подтверждать старший по дому.

Потому что остается подозрение, что, если провести ревизию всех счетов по содержанию и текущему ремонту жилья, предъявленных жителям многоквартирных домов и сравнить оплаченные суммы с объемом и стоимостью фактически выполненных работ, то на эту разницу можно было бы произвести немалый объем работ по ремонту жилья. И вполне может оказаться, что здесь есть резерв для латания дырявых крыш, приведения в порядок подъездов, мокрых подвалов, неизолированных бойлерных, которые отапливают улицу… А платят за это жильцы.

Давно пора понять, что никто, кроме нас самих, собственников жилья, не позаботится о наших домах. Те, кто готов взять на себя организацию собрания в своем доме и стать старшим по дому, поспособствовать в создании городского совета по реформе ЖКХ – обращайтесь в попечительский совет округа № 6 или к депутату Федору Алексеевичу Гладких по телефону 8-912-88-08-732.

КСТАТИ: Сейчас в Березниках действуют три городские целевые программы – по ремонту лифтового хозяйства, по ремонту крыш и по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов. Все они действуют на условиях софинансирования с собственниками жилья (5 процентов стоимости ремонта платят сами жильцы-собственники). Но надеяться, что очередь по этим программам дойдет до каждого нуждающегося в ремонте дома, не стоит. Например, из почти пятисот домов, где протекают крыши, в этом году дождутся ремонта только семь. Это дома по ул. Пятилетки № 76 и № 79, Юбилейной № 36 и № 39, Менделеева № 9, Ломоносова № 137 и Челюскинцев № 89. На 2010 год на эти цели (ремонт кровель) в бюджете запланировано 18,5 млн. рублей – этого хватит примерно на 10 крыш.

Из 120 лифтов в Березниках в этом году будут отремонтированы пять лифтов в четырех домах: №№ 44,62, 92 по ул. Мира и № 112 по ул. Юбилейной. Капитального ремонта пока дождались лишь шесть березниковских ТСЖ. Желающие могут подсчитать, сколько лет понадобится, чтобы такими темпами привести в порядок весь жилфонд города и оценить, насколько быстрее идут темпы разрушения оставшихся без хозяйского догляда домов…


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева