Служебное жильё Березников: для кого оно?

Текст: Галина Гусева
Иллюстрации: «Неделя.RU»
На последнем заседании городской Думы березниковские депутаты приняли изменения в Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений, действующее в городе уже почти три года – с 30 января 2007 года.

Поводом стала необходимость увязки с федеральным законодательством, в частности, со статьей 30 федерального закона «О милиции». Только вот увязали местные законы с федеральными очень странным образом.

В соответствии с этой статьей, сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома должна предоставляться в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции – не позднее шести месяцев с момента вступления в должность. И если «первоочередность» предоставления всем милиционерам может трактоваться по-разному (если очередь не движется, можно ждать годами), то для участковых уполномоченных в законе указан вполне конкретный срок в шесть месяцев.

Наша газета уже писала о том, что судебные иски, которые участковые милиционеры в Перми предъявили своему муниципалитету (и выиграли их), подвигли краевой парламент поддержать законодательную инициативу по изменению федерального закона. Поскольку в тексте закона «О милиции» не указаны источники финансирования, за чей счет и кто должен обеспечивать участковых квартирами, депутаты Законодательного собрания Пермского края предложили внести в текст закона прямое указание, что обеспечение сотрудников милиции жильем осуществляется федеральными органами власти, с выделением субсидий на эти цели субъекту Федерации.

Пермский муниципалитет, кстати, с 2008 года уже потратил на приобретение квартир для участковых милиционеров по судебным решениям внушительные суммы – в целом, уже около 100 млн. рублей. На августовском заседании краевого парламента депутаты, озаботившись этой проблемой, предложили было обеспечивать сотрудников правопорядка только служебным жильем. Но им ответили, что это требует увязки с Жилищным кодексом РФ и, в любом случае, остается прерогативой федерального парламента.

Березниковских депутатов это не смутило. Как разъяснил нашим депутатам первый заместитель городского главы Андрей Лебедев, «закон о милиции говорит о предоставлении жилья в принципе, не определяя, служебное или не служебное… Поэтому мы говорим о служебном жилье, которое может предоставляться в нашем муниципальном фонде (при его наличии, безусловно). Закон не может обязать нас предоставить жилье, если его нет. Мы и не сможем. Поэтому предложение – добавить категорию участковых уполномоченных милиции к тем категориям, которые у нас были в положении о служебном жилье».

И добавил, отвечая на вопрос депутата Людмилы Рындиной о наличии служебного жилья: «Сейчас у нас свободного служебного жилья нет. Те так называемые «выморочные» квартиры, которые время от времени появляются в муниципальной собственности, не все оформляются в соцнайм, некоторые идут в разряд служебных и могут быть предоставлены, скажем, участковым милиционерам. Но… этот документ предоставляет право муниципалитету предоставить этим категориям граждан квартиры». То есть, грубо говоря, муниципалитет мог бы помочь участковым с жильем, но нечем, а права чего-то требовать у милиционеров нет. Но у нас в городе так уж сложилось: что дадут, на том и спасибо. В отличие от пермских участковых, с исками о предоставлении квартиры, согласно требованиям статьи 30 закона «О милиции», ни один участковый уполномоченный в Березниках в суд не обращался.

По данным управления по распоряжению муниципальной собственностью, сейчас в муниципальной собственности находится 159 служебных жилых помещений. Все они «используются по назначению», то есть предоставлены гражданам, входящим в избранные категории. По местному Положению о служебном жилье, в это число входят граждане, замещающие муниципальные должности муниципальной службы органов местного самоуправления города Березники, а также избранные на выборные должности в органы местного самоуправления, руководители и специалисты муниципальных учреждений и работники муниципальных унитарных предприятий. Теперь к ним добавятся участковые уполномоченные милиции. Кстати, пять участковых березниковского УВД сейчас проживают в жилых помещениях по договорам коммерческого найма, которое возможно перевести в категорию служебного.

Если гражданин отработал более 10 лет в организации, предоставившей жилье, с нее снимается статус служебной, и квартиру можно приватизировать. В муниципальной собственности сейчас на 40 квартир готовятся документы о снятии статуса «служебная».


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс