Хотят ли женщины во власть и др.

Хотят ли женщины во власть и др.
– Во время недавнего визита в Березники посол Норвегии настойчиво допытывался у депутатов нашей Думы, почему у нас так мало женщин во власти. А ему отвечали: так они сами не хотят. А Вы как считаете, Николай Дмитриевич, может ли женщина стать Президентом России?
– Потенциально такая возможность есть, закон ее предоставляет, но, может быть, мужчины этого не допустят. У нас слово «власть» не ассоциируется со словом «женщина». Это по большей части мужская прерогатива – высокая власть. И женщины на высшем уровне российской власти производят почему-то такое... слегка карикатурное впечатление. А вот европейские, американские – нет. Но вот что касается каких-то мелких чинов: начальник отдела администрации, заведующая кафедрой, даже директор института, – воспринимается нормально. Но для этого должны быть какие-то достижения, опыт, умение руководить, взаимодействовать с людьми.

– Однако при назначении на должность при равных достижениях всегда выберут мужчину.
– Выберут, потому что женщина в любое время может выпасть из производственной деятельности: она может забеременеть, дети могут заболеть и так далее. Нормальная женщина детей не бросит, для нее семья прежде всего. Женская функция – это вить гнездышко, хотеть уюта, комфорта, семейного счастья. Она все туда подтягивает, собирает... Мужчина тоже делает это, но по-своему.

– Я считаю: мужчина строит дом, а женщина – то, что внутри...
– А женщина его обустраивает. Но «погода в доме» зависит не только от женщины, а от того, как взаимодействуют мужчина и женщина. Там могут быть разные варианты: может быть доминирование одного, может быть паритет или компромисс, может быть согласие... У нас на кафедре проводились исследования, касающиеся того, какая роль наиболее желательна для тех, кто только готовится к семейной жизни. Так вот, выяснилось, что молодые люди считают, что все должна женщина: детей рожать, воспитывать, семью содержать, кормить ее, думать о том, как провести отпуск, покупать вещи. Традиционно, семейные мужчины у нас часто не знают размер своей рубашки, какие носки надо купить... Это удобно, конечно, но, тем не менее, – это называется паразитировать.

– А вот интересно, так ответив на вопросы Ваших исследователей, эти молодые люди хотя бы потом осознают, что это положение не нормально?
– Не вполне осознают. Дело в том, что эти установки формируются бессознательно, на основе стереотипов массового сознания. Это потребительское отношение привнесено культурой, воспитанием, тем, как устроено в семье, где мальчик вырос: папа лежит на диване, газету читает, а мама вокруг бегает, хлопочет: «иди, поешь, вот тебе чистая выстиранная рубашка»...

– Боролись-боролись женщины за свои права, и что приобрели? Право носить брюки, курить и ругаться матом в общественных местах?
– Так и мужчины тоже уже не те мужчины, правда, они юбки пока не носят. Женщины переняли больше внешние признаки, одежду, дурные привычки, а мужчины стали мягче, легкомысленнее... Тенденция не очень радует.

– А как этому противостоять, как воспитывать девочку, чтобы она выжила в современном мире?
– А чего хочет девочка? Я думаю, вся эта современная масс-культура, западные фильмы нас испортили. Ни в одном фильме люди не работают! Все либо общаются-развлекаются, либо сражаются, в основном, ради денег. В лучшем случае кто-то на компьютере работает. Внедряется представление о том, что для нормальной жизни достаточно своего тела. Чтобы выйти на подиум или «подцепить богатого», девушки соглашаются на положение секс-рабынь, проходят через многие унижения... Думаю, в основе воспитания должен лежать здравый смысл, понимание того, что все в жизни происходит благодаря человеческим усилиям. Иначе мы становимся объектами манипуляции, марионетками, с которыми можно делать все что угодно.

– И все-таки девчонки до сих пор больше всего мечтают «похудеть и выйти замуж».
– Мне, как практикующему психотерапевту, часто приходится работать с пациентками в ситуациях разрыва, распада семьи. И главное, глубинное для женщин – не остаться одинокой. Не то чтобы даже выйти замуж, но чтоб мужчина был. Бывает, какой-нибудь альфонс паразитирует на женщине, издевается над ней, использует, она его кормит-одевает, обслуживает сексуально, развлекает и боится потерять. Дамы часто согласны терпеть постоянное насилие и не хотят понять, что личное счастье, личная свобода заключается не в том, чтобы быть придатком к мужчине. И когда этот мужчина уходит к другой, женщина начинает разваливаться.

– А за что можно держаться в ситуации стресса?
– Ну, держаться можно за что угодно. Главное – не дать упасть собственной самооценке, представлению о самой себе. Как только это происходит, мы включаем те силы, которые только и ждут, чтобы развалить нас изнутри: «Я некрасивая, я толстая, я несчастная, меня бросили, и все такое прочее». Идет программа саморазрушения. То есть нужно постоянно поддерживать эти внутренние, глубинные убеждения о самом себе. Тогда можно выстоять в любой ситуации.

– Стоит ли дарить самой себе подарки, если никто не подарит?
– Обязательно! Если нас никто не любит и нам не оказывают знаки внимания, это не значит, что мы недостойны этого. Конечно, надо самих себя баловать, дарить себе подарки, создавать себе какие-то позитивные моменты. Психологи называют это «самопоглаживаниями». Ну, женщины, правда, умеют это делать и за счет мужчин, намекая ему о поглаживании, что «надо бы мне себя порадовать». Но это нормально. Я считаю, что задача мужчины заключается в том, чтобы заботиться о женщине. Не то чтобы баловать изо всех сил, так, чтобы она испортилась, а баловать так... очень нежно, угадывая в «точку», чтобы было совпадение с желанием женщины.

– То есть вы считаете, что женщинам не стоит соревноваться с мужчинами за лидерство в обществе.
– У женщины в обществе всегда была вторичная роль. «Женщина управляет через мужчину» – это общеизвестно. Хотя в природе все наоборот, там самки чаще доминируют. Можно привести в пример комаров, пауков, рыб... Женщина вообще ближе к природе, у нее больше развита интуиция, тогда как мужчине часто мешает его преклонение перед логическим началом, он более жесткий и легче ломается в непредвиденных ситуациях.

– А какой должна быть женщина, чтобы оставаться женщиной в глазах мужчины?
– Все это очень индивидуально... Для мужчины женщина должна быть такой, чтобы в ней всегда оставалась какая-то загадочность, чтобы ее хотелось завоевать. А уж ради любимой мужчина готов на все!

Текст: Галина Гусева
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса