Все мы евреи, если не доказано обратное

Все мы евреи, если не доказано обратноеЕврейская община Березников официально зарегистрирована сравнительно недавно – 17 февраля 2005 года. После нескольких лет стихийного существования еврейское общество Березников получило право представлять свой город в Федерации еврейских общин России (ФЕОР). Мы беседуем с руководителем общины Леонидом БЕЛОСЛУДЦЕВЫМ.

– Леонид Геннадиевич, как велика еврейская община в Березниках? Чем она занимается?
– Сейчас община объединяет 56 человек из Березников, Кизела, Усолья, Соликамска. Организация наша молодая, создана при помощи главного раввина Перми Залмана Дайча и пермской общины. Это религиозно-культурное объединение, целью деятельности которой является организация религиозно-культурной жизни в рамках традиций иудаизма, знакомство с основами еврейского религиозного закона и еврейскими традициями, организация благотворительной деятельности.
Проще говоря, мы собираемся здесь, чтобы изучать Тору, говорить о душе, о Боге. Вместе отмечаем национальные праздники, которых у нас много. Тем самым не забываем традиции и обычаи наших предков. Положено трижды в неделю изучать Тору, так установлено. Тора – это самое драгоценное, чем мы владеем, она дана нам от Бога 3 300 лет назад, когда Моисей взошел на гору Синай и спустился вниз со скрижалями Завета. Тора включает в себя пять книг, отсюда происходит ее русское название – Пятикнижие Моисеево. Вот она лежит – на иврите и на русском.

– А Вы Тору на иврите читаете?
– Мы читаем на русском. На иврите тяжело. Там все пишется справа налево и читается так же, справа налево... Тора делится на главы, и каждую субботу в синагоге читают недельную главу, то есть ту главу, которая закреплена за данной неделей года. Ну, здесь у нас синагоги нет, мы тут читаем. Каждую неделю к нам из Перми приезжает раввин – Борух Кабановский. На прочтение всей Торы уходит ровно год. День, когда читается последняя глава, является праздником Симхас Тойрэ, что означает «Радость Торы». Это самый радостный праздник в году, Мы недавно его отмечали – 15 октября.

– Я слышала, что и Новый год иудеи отмечают не в январе...
– В ночь с 23 на 24 сентября евреи встретили новый 5767-й год. 5767 лет назад Всевышний сотворил Адама: так возник человеческий род и началась человеческая история. В этот праздник, Рош Ашонэ, иудеи обмакивают хлеб и яблоки в мед и угощают этой пищей друг друга, чтобы предстоящий год был сладок как мед.
Осенью у евреев целая череда праздников: «праздник кущ», Суккэс, который длится целую неделю с 7 по 13 октября, Симхас Тойрэ, и, конечно, еженедельный праздник – Шабат, суббота. Мой бухгалтер на работе даже говорит: надо бы в евреи записаться, у них сплошные праздники...
А субботу мы должны посвящать изучению Торы, потому что так завещано евреям: шесть дней трудиться в поте лица своего, а седьмой день отдыхать. И не просто отдыхать, а думать о душе, о Б-ге. В Израиле шестидневная рабочая неделя, которая начинается в воскресенье. Евреи много работают. И на пенсию там мужчины выходят с 68 лет, женщины – с 62-х. Впрочем, евреи – нация долгожителей...

– А Вы не хотели уехать в Израиль?
– Нет, сейчас другая политика. У нас вот главный раввин – Берл Лазар – приехал из Израиля, наш пермский раввин, Залман Дайч, тоже из Израиля. Есть специальная еврейская организация – «Сохнут», которая занимается выездом евреев, а наши цели другие. В Перми создана еврейская школа, детсад при центре «Хабад Ор Авнер», активно действует молодежная организация. У нас мальчик, из Березников, там закончил выпускной класс, поехал поступать в еврейский университет в Москве. Первый раз не поступил, на второй попытке удалось – на специальность «Международная юриспруденция». Там все специальности такие – международная экономика, юриспруденция, маркетинг. Учатся бесплатно, живут все в одном месте, по двое в комнате, все условия: бассейн, спортзал, шведский стол... И еще стипендию платят, по три тысячи рублей.

– Этак захочешь тоже евреем стать. Но ведь надо доказать, что ты еврей. Тем более что теперь почти все евреи в русские переписались.
– Конечно, все евреи сейчас – постольку-поскольку. Столько веков в России живем, и большая нация всегда ассимилирует маленькую. И у этого мальчика – дедушка русский, папа русский. По последней переписи, в Березниках 237 еврейских семей. На самом деле, конечно, намного больше. Раньше боялись признаться, что ты еврей, и теперь по привычке стесняются. Еще Екатерина вторая силой крестила евреев: им землю не давали, на работу не брали, пока не покрестятся. Конечно, и фамилии менялись, Рубинштейны стали Ивановыми... Помните, в 80-х годах был такой известный пародист, Иванов, передачу «Вокруг смеха» вел?

– А тут, в Березниках, Вы ощущаете антисемитизм?
– В отличие от столиц, на Урале в этом отношении спокойно. Тут же какой народ собран – ссыльные да «химики», одинаковая судьба у всех национальностей. И украинцы, и грузины, и армяне, и немцы... Китайцы, помню, жили тут, целое общежитие. У нас в классе и белорусы были, и немцы, все вместе росли... Так что когда меня на Межконфессиональном совете, который при управлении культуры, спрашивают, я говорю: слава Богу, все спокойно.

Текст: Галина Гусева
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса