Кому пожалуюсь пойду?

Вся минувшая неделя прошла под знаком затянувшегося пуска тепла. На улице – необычно ранний снег, сменяющийся затяжным дождем, дома – холодно, в больницах – очереди заболевших и никак не выздоравливающих. Да что же это! «Холодная война» с населением?!

– Я не понимаю, почему так поздно сейчас стали давать тепло в дома? – недоумевает жительница дома № 19а по улице Свердлова, пенсионерка Валентина Ваганова. – Это же Урал, а не Сочи!
Она всю жизнь проработала в коммунальном хозяйстве и говорит, что раньше отопительный сезон начинался с 5-го сентября. С 5-го по 10-е тепло давали в детсады, школы и больницы, с 10-го по 15-е – в остальные учреждения и во все жилые дома.

– И никто не спрашивал, есть у тебя слесари или нет, хватает ли гаек и вентилей. Должен, и все! Работали в это время чуть не сутками напролет, невзирая на выходные, но отопление давали в срок, – вспоминает Валентина Алексеевна. – А нынче у нас октябрь на носу, а тепла все нет. Наш дом по графику должны были запустить 25-26 сентября. Звоню в ООО «ДЕЗ», который нас обслуживает, а их уже нет: они по пятницам до 16-00 работают! Чего вы удивляетесь, что отопление не включили, говорят, в вашем же подвале все разворовано! За что я тогда деньги плачу, за какое техническое обслуживание?! В подъездах грязь, у дома помойка, в подвале вода, и ничего не меняется, все хуже и хуже с каждым годом…

О затопленном подвале и канализационных ручьях у этого дома по Свердлова,19а наша газета писала еще весной. Надо сказать, что попытка сделать дренаж в течение лета была. Но неудачная. Выкопали две канавы, но кардинально это дела не решило. Конструкции дома с вечным болотом в подвале быстро разрушаются, вот и температурный шов, видимо, дал трещину, и теперь в торцевой комнате у Вагановой вечная сырость, стена покрылась грибком и плесенью. Все это умножается на отсутствие отопления…

В квартире проживает годовалый ребенок, внук Валентины Алексеевны, и это уже вопрос сохранения его здоровья. Валентина Ваганова чуть не плачет: кому пойти пожаловаться, что делать? В городской администрации уже просто не берут трубку, а директор ДЕЗа Михаил Немчинов заявил просительнице, что у него еще 34 дома не запущены, не одна она такая, пусть ждет.

В понедельник, 29-го сентября, на штабе по подготовке к отопительному сезону начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов мрачно поздравил всех присутствующих «с успешным срывом графика подачи тепла в дома». На утро 28 сентября отопления не было в 94-х многоквартирных домах, не считая многочисленных отключений стояков и подъездов из-за внутридомовых порывов и аварий. И если со стороны ТЭЦ и «Новогора» все работы по подготовке к отопительному сезону были сделаны в срок, то управляющие компании, отвечающие за внутридомовую часть, сработали как никогда плохо. По графику уже все дома должны быть подключены. На деле…

Больше всего «холодных» домов у управляющих компаний МУП «ДЕЗ», МУП «ДЕЗ-2», ООО «Пермская модель комфорта» и ООО «Комфорт». Все они называют причиной отсутствие запорной арматуры, то есть гаек и вентилей, которые были разворованы за лето. Обещают: уж до конца этой-то недели всем тепло дадим! Объясняют, что в спешном порядке заказали эти детали на БМЗ, но время идет… Удивительно, неужели эти проблемы нельзя было предвидеть и сделать запас этих гаек и вентилей?

А между тем, ситуация чревата социальным взрывом, которую еще больше накаляет введение пени за просрочку коммунальных платежей. ООО «БИРЦ» на этот раз необычно рано разослал жильцам квитанции на оплату ЖКУ, в большинстве из которых плата за отопление насчитана с 15 сентября. Справок об отсутствии отопления в тех домах, где его нет, управляющие компании не дают, говорят, когда дадим тепло, тогда и справки. А жильцы не верят.

– В 2006 году нам отопление дали только 4 октября, – рассказывает Валентина Ваганова. – Но перерасчет так и не сделали, хотя и обещали. Да и в прошлом году, хотя нам и дали тепло относительно вовремя, в одном из средних подъездов нашего дома из-за аварии отопление пустили только 17 октября. Но платить им пришлось по полной, без всяких вычетов за «холодное» время! Куда пойти, кому жаловаться? Говорят, идите в суд. Но чтобы судиться, тоже нужны расходы, время, да и умение. Никому мы не нужны…

СПРАВКА «НЕДЕЛИ.RU»: Согласно п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, относится к вопросам местного значения поселения. Таким образом, ответственность за полное и своевременное обеспечение отопительного сезона возложена на органы местного самоуправления.

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: А. Матвеев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева