Ответы Мотовилова на фоне стенограмм Медведева

Единственной березниковской газетой (из печатных), отметивших на прошлой неделе факт инаугурации Дмитрия Медведева в Президенты всея Руси, оказалась «Неделя.RU». Впрочем, не забыла газета и Главу города Андрея Мотовилова, чьему правлению в Березниках в мае исполняется два года. Вновь избранный лидер России и градоначальник, отбывший чуть менее половины срока – как они ответят на одинаковые вопросы? Изучив стенограммы выступлений Медведева, заместитель редактора Павел Атисков отправился на интервью к Мотовилову.

Что для Вас государственная (муниципальная) служба, пост, который в ней занимаете Вы?

Андрей Мотовилов: "Работа главы – это, в первую очередь, огромная ответственность. В этом городе нет силы, которая могла бы за меня какие-то вещи решать. Другое дело, что за короткие промежутки времени результаты не достигаются. Я сам испытываю серьезный дискомфорт от того, что процессы запущены, они в реализации, но пока результатов нет".

Дмитрий Медведев: "У госслужбы немало недостатков и ограничений, но есть одно, зато неоспоримое, достоинство. Сознание, что принимаемые тобой решения могут повлиять на жизнь миллионов людей, заставляет иначе оценивать каждый сделанный шаг и произнесенное слово. Повторяю, другая мера ответственности и – соответственно – степень самореализации". Какие цели Вы ставите перед собой как Президент (мэр)?Андрей Мотовилов: "Поскольку я не коренной березниковец, мне не пришлось видеть, какой это был город раньше, 20-25 лет назад. Но я могу судить об этом по рассказам березниковцев, по фотографиям. Так вот, желание – сделать так, чтобы он выглядел не менее эффектно, не менее красиво, чем тогда. Чтобы город был ухоженным, чтобы в нем было комфортно жить. Чтобы человеку, который придет после меня, не пришлось постоянно бегемота из болота вытаскивать. Чтобы он не занимался чисткой хвостов, решением старых, давно наболевших проблем".

Дмитрий Медведев: "Я думаю, что эти приоритеты совершенно очевидны. Основное – это продолжение социально-экономического курса, который появился в нашей стране и развивался последние годы. Цель этого курса – улучшение качества жизни всех российских граждан.
В последнее время мы начали воплощать в жизнь несколько социальных программ и в области образования, и в области здравоохранения. Я считаю, что очень важно сохранить и развить эти программы, приступив к полноценной модернизации работы в этих сферах, а также добиться возможности того, чтобы большинство российских граждан могли улучшать свои жилищные условия".
"Что нужно сделать? Необходимо утвердить безусловный приоритет законов по отношению к подзаконным документам, по отношению к решениям, которые издает исполнительная власть. Мы, наконец, должны, по сути, превратить и Конституцию в акт прямого действия". Какими проблемами Вам сейчас приходится заниматься больше всего?Андрей Мотовилов: "Это и дороги, и ситуация с больницами, и с жилищным фондом. Наверное, не совсем продуманным было решение прежних руководителей по передаче зданий детских садов различным ведомствам. Плюс нехватка ресурсных мощностей. Мы можем сегодня планировать строительство жилья, но если неоткуда взять тепло, достаточного объема электричества, некуда вывести стоки, то это серьезно сдерживает развитие города. А ведь Березники имеют огромный потенциал к развитию".

Дмитрий Медведев: "Инфляция остается довольно серьезной проблемой для российской экономики. Мы обязаны подавить тот инфляционный всплеск, который образовался в нашей экономике в конце прошлого года".
"Никто не может вмешиваться в решения суда: ни официальные лица, сидящие в маленьком районе, где-нибудь в сибирском городке, ни люди, работающие в Кремле. Как власть и общество должны контактировать между собой при принятии решений? Насколько важна в этом вопросе гласность?Андрей Мотовилов: "Могу сослаться на опыт руководителя бразильского города Куритиба Джейма Лернера. Я давно изучал его деятельность, прочитал все его книги, переведенные на русский язык. Так вот, идеология Лернера в том, что любой проект надо делать непублично. Сначала сделали, приняли – отлично, не приняли – значит, надо переделывать. Это лучше, чем рисовать радужные перспективы, а потом какое-нибудь маленькое недоразумение порушит все планы".

Дмитрий Медведев: "Россия – европейская страна, и Россия абсолютно способна развиваться вместе с другими государствами, которые выбрали для себя демократический путь развития. Поэтому, отсекая вот эти крайности, я считаю, что у нас есть все шансы построить развитое демократическое общество и полноценное демократическое государство."
"Я действительно сказал практически то же, что говорил год назад в Давосе, а именно – "свобода лучше, чем несвобода" – "freedom is better than non-freedom". И я действительно считаю, что это важнейший принцип".Вы богатый человек?Андрей Мотовилов: "Я богат, в первую очередь, отношениями с людьми. Это я ценю превыше всяких финансовых достижений. Еще мое богатство – это семья, которая меня понимает и поддерживает. Если же говорить о финансах, да, я могу позволить себе приобретать чуть больше, чем среднестатистический житель, съездить в отпуск за границу".

Дмитрий Медведев: "Могу вам сказать, что, уезжая из Питера, я считал себя вполне прилично обеспеченным человеком по соответствующим меркам того периода.
Общее представление о том, насколько должен быть благополучен президент, во всём мире приблизительно одинаковое. Человек может стать президентом, будучи достаточно состоятельным. Когда глава государства приходит, не заработав сам ни копейки, это всеми воспринимается плохо, как угроза. Во-первых, непонятно, что он до этого делал, почему же он, такой умный, хороший, не смог обеспечить себя и семью. Во-вторых, не будет ли он тогда воровать для того, чтобы решить за несколько лет все свои проблемы. У меня до 1999 года был вполне продуктивный период. Я считал, что моя жизнь сложилась".Недавно народ отмечал Пасху. Насколько христианские ценности важны для Вас?Андрей Мотовилов: "Я не могу назвать это христианским духом, сам крестился, когда мне было уже 25 лет. Тем не менее, у меня оба ребенка крещеные. Основные заповеди мы с женой стараемся привить детям. Христианские праздники отмечаем всей семьей".

Дмитрий Медведев: "Крестился в двадцать три года. Решение принимал сам. Таинство проходило в одном из центральных соборов Петербурга, я был вместе с товарищем. С тех пор считаю, для меня началась другая жизнь… Тут предлагаю поставить точку, вопрос слишком личный, чтобы углубляться в детали".

Источник: Неделя.RU
Обработка: Антон Пятница
Коллаж: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса