Добро и злоба дня 21 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития; День Тихоокеанского флота; День независимости Черногории;

ВОЗМОЖНО, МОТОВИЛОВУ НЕ ПРИДЁТСЯ ЕХАТЬ ЗА ОПЫТОМ В БРАЗИЛИЮ
Олег Чиркунов предложил бразильскому пенсионеру улучшить Пермь. Таков главный итог состоявшегося на прошлой неделе визита группы пермяков во главе с губернатором в Бразилию, сообщил вчера «Новый Компаньон». Напомним, что Куритиба - это бразильский город, город прославился на весь мир рядом успешно реализованных инфраструктурных проектов, прежде всего - своей уникальной системой общественного транспорта (здесь практически нет автомобильных пробок), организацией красивейших парков на местах заброшенных промышленных производств, а также несколькими социальными программами («Мусор – это не мусор», «Маяк знаний» и т. д.). Все эти новации были разработаны и претворены в жизнь при непосредственном участии Жайме Лернера, который с 1970 года дважды избирался мэром Куритибы, был губернатором штата Парана, а сейчас, уже будучи пенсионером, занимается консультированием по вопросам архитектуры и организации городского пространства. За советом к нему едут со всего мира. А наиболее продвинутые города, такие как Сеул, Сингапур, Богота, Ванкувер, уже реализовали у себя многие его идеи, значительно их при этом модернизировав и улучшив. Пермяки очень внимательно ознакомились с опытом Куритибы, проведя несколько часов в компании с Жайме Лернером и его соратниками. В итоге Олег Чиркунов пригласил его приехать в Пермь с тем, чтобы легендарный архитектор лично оценил возможности улучшения городского пространства в части развития системы общественного транспорта, организации парков, а также мастер-планирования. Ожидается, что Жайме Лернер посетит Пермь в начале июля. Напомним также, что и Глава города Березники Андрей Мотовилов с большим вниманием относится к опыту Куритибы, давно изучает деятельность его руководителя и прочитал все книги Лернера, изданные на русском языке. Поэтому не исключено, что в начале июля Мотовилов также постарается встретиться с бразильцем в Перми. Это, к слову, избавит березниковского мэра от необходимости лично ехать за знаниями в Куритибу, как вынужден был сделать губернатор Прикамья.

ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ, Пермский край) в первом квартале 2008 года увеличило чистую прибыль в 176 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 529 тыс. руб. до 93,335 млн руб., говорится в отчете АО.

В МОСКВЕ ИЗБИЛИ БРИТАНСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ
В ночь на 21 мая в Проточном переулке Москвы около 10 человек напали на британских футбольных болельщиков. Как передает «Интерфакс», драка произошла недалеко от бара, который в настоящее время является штаб-квартирой фанатов спортивного клуба «Челси». Финальный матч Лиги чемпионов УЕФА между английскими командами «Челси» и «Манчестер Юнайтед» состоится в Москве 21 мая в 22.45 на стадионе «Лужники». Московские фанаты давно заявляли, что намерены помериться силами с группами поддержки родоначальников футбола, напоминают «Новые Известия». В правоохранительных органах опасаются драк между болельщиками «Манчестера» и «Челси». Тем временем, по словам российских фанатов, в Москву приехали «группировки» из Питера, Тулы, Орла, Новгорода и других городов, которые собираются «ездить по городу, бить англичан и зарабатывать очки».

Землетрясение силой 5-6 баллов по 12-балльной шкале зафиксировано в 00.43 мск среды (05.43 по местному времени) в Иркутской области. Данных о жертвах и разрушениях нет.

ШЕСТЬ ДИПЛОМОВ БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА
6 дипломов завоевали юные березниковские музыканты на краевом этапе X фестиваля искусств детей и юношества «Наш Пермский край», который проходил с 14 февраля по 30 апреля в Перми, сообщает пресс-служба городской администрации. Несмотря на грозную военную терминологию пресс-релиза (процитировано дословно), вступать в перестрелки и штурмовать здания музыкантам не пришлось. Фестиваль «Наш Пермский край» является сугубо мирным мероприятие, проходит в рамках краевой целевой программы «Семья и дети Пермского края на 2007-2010 годы» и считается основным мероприятием 2008 года Его учредителем выступает Министерство культуры и массовых коммуникаций совместно с Министерством образования Пермского края. Этот крупнейший в регионе детский творческий форум проводится раз в три года. Первый фестиваль детского музыкального творчества в Прикамье прошёл в 1977 году по инициативе известного композитора Дмитрия Кабалевского. Первоначально в нём участвовали только музыкальные коллективы. Сейчас на фестивале представлены самые разные направления детского творчества. В этом году в жанровых конкурсах фестиваля приняли участие более 6 тысяч детей из всех территорий Прикамья. Краевому этапу фестиваля предшествовали конкурсы муниципального уровня. По итогам городских прослушиваний честь представлять город Березники на X фестивале «Наш Пермский край» выпала воспитанникам МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2». Диплом I степени завоевала Даша Чернигина (фортепиано), дипломов II степени удостоены Толя Жаров (баян) и Дима Колодий (домра). Два ансамбля детской музыкальной школы № 2 стали обладателями дипломов III степени. За письменные работы диплом Ш степени вручили Софье Ключевской.

Власти США пока не получили ответ руководства Таиланда на запрос об экстрадиции российского гражданина Виктора Бута

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ДУМА ПРИМЕТ ПОРЯДОК ЛЕГАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОЙ ПОМОЩИ ЧАСТНОМУ КАПИТАЛУ
Вчера в Первом доме на Советской площади Березников стартовали очередные заседания комиссий Березниковской городской Думы, традиционно предваряющие очередное заседание местного представительного органа. Вчера заседала комиссия по экономической политике, сегодня – комиссия по социальному развитию, на завтра назначено заседание финансово-бюджетной комиссии. Народные избранники, по традиции, проводят предварительное обсуждение вопросов повестки дня, чтобы не тратить время на основном заседании Думы и, при необходимости, дать чиновникам возможность подготовить обстоятельные ответы на вопросы перед принятием депутатами окончательного решения. Всего в повестке значится 15 вопросов, включая вопрос о повестке дня (который является обязательным для голосования) и вопрос, озаглавленный как «Разное», по которому решений Думы обычно не принимается. Кроме этих двух вопросов народные избранники должны будут утвердить отчёт об исполнении бюджета города Березники за 2007 год и внести изменения и дополнения в предыдущие решения о городском бюджете. Ожидается внесение изменений также в некоторые другие прежние решения Городской Думы. Наиболее значимыми для социально-экономического развития Березников окажутся несомненно вопросы, связанные с муниципальным проектом «Муниципальные дороги» на 2008 год, порядком бюджетных субсидий бизнесменам и предпринимателям (де-факто – выдача из казны денег частным лицам и организациям). А самым заметным будет принятие Комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования «Город Березники» на 2008-2010 годы. Напомним, что Андрей Мотовилов одержал в апреле 2006 года победу на выборах главы местного самоуправления под лозунгом наличия у него плана стратегического развития Березников на ближайшие десять-двадцать лет. Таким образом предстоящие принятие Комплексной программы на 2008-2010 годы может быть признана в качестве частичного выполнения одного из пунктов предвыборной программы Андрея Мотовилова.

Власти Берлина вынуждены отменить концерты в Берлинской филармонии в связи с пожаром, который нанес значительный ущерб зданию.

УЧЕНИЕ ШАМБАЛЫ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕ ЗАСЛУЖИЛО
Следственный отдел по Свердловскому району СУ следственного комитета при прокуратуре РФ отказал в возбуждении уголовного дела в отношении руководства общественной организации «Учение Шамбалы», практикующей йогу. Напомним, что в апреле краевая прокуратура провела проверку деятельности этой организации. В надзорном органе утверждали, что ее адепты под влиянием психологического воздействия полностью изменили свое отношение к окружающему миру и отказались от выполнения своих гражданских обязанностей. А двое молодых людей разорвали отношения с родителями и переехали в лагерь йоги в Красноярске для «духовного просветления». В итоге прокуратура поставила перед следственным управлением вопрос о возможности возбуждения уголовного дела по ст. 239 УК РФ «Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей, а равно руководство таким объединением». Журналистам в СУ пояснили, что решение об отказе в возбуждении дела было принято, так как в действиях руководства общественной организации отсутствует состав преступления. В то же время источники в правоохранительных органах считают, что в этой истории рано ставить точку. По словам сотрудника СУ, прокуратура, скорее всего, будет добиваться отмены этого решения.

Сотрудники таможни Сахалина 18 мая задержали в Татарском проливе два судна-нарушителя под флагом Камбоджи, но с российским экипажем.

НЕЧИСТЫЙ ГОРОД – ЗАЛОГ ОТСТАВКИ
Березниковские власти в последние недели резко активизировали борьбу с замусориванием города. Например, Глава города Андрей Мотовилов резко предупредил ответственных за ввоз мусорных контейнеров об ответственности, а газеты и телевидение ОАО «Уралкалий (занимающие основную долю медиа-пространства Березников и отражающие также точку зрения официальных властей) активно муссируют «мусорную тему» на своих страницах и телеэфире. Безусловно случайным совпадением здесь является поворот аналогичного сюжета в столице региона – там ожидается, что вот-вот будет освобождён от занимаемой должности глава Индустриального района Перми, по населению и территории сопоставимого с Березниками. Формальной причиной отставки чиновника называется то, что он не справился с первым этапом проведения операции «Чистый город». По информации из Перми, подписать приказ об увольнении районного мэра на прошлой неделе главе Перми Игорю Шубину помешала только командировка в Бразилию. «Последней каплей» в пользу принятия такого решения стали худшие результаты, которые показал Индустриальный район по итогам проведения первого этапа ежегодной акции «Чистый город». Во время уборки глава района был в отпуске. При этом он не устранил даже те нарушения, на которые указали специальные бригады, курирующие уборку Перми. Напомним, с этого года администрация города ужесточила правила содержания территории Перми. Отныне все полномочия по благоустройству вместе в деньгами переданы в районы, главы которых несут ответственность за эту работу. При этом депутат Пермской гордумы, представляющий Индустриальный район, уверен в неправильности такого решения и ему непонятно, почему муниципального главу снимают за то, что он не справился с уборкой. «Я посещаю все районы Перми и могу смело сказать — наш город одинаково грязный везде», — категорично заявил депутат газете «Новый Компаньон».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Для экономики страны полет человека в космос особого значения не имеет. Космическая эра начнется тогда, когда с каждого будут брать налог за "облёт вокруг Солнца".

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс