Про то, как березниковцы узнали о бюджетных тратах

Чтобы горожане точно знали, куда и сколько было израсходовано бюджетных средств, были проведены публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета города за прошлый год. Вынесение на общественное обсуждение наиболее важных вопросов жизни муниципального образования предусматривает реформа местного самоуправления. Участникам слушаний был представлен ряд докладов.

С основными показателями социально-экономического развития города за прошлый год собравшихся познакомила заместитель главы администрации Елена Лаптева. Она отметила ведущую роль крупных промышленных предприятий в экономике города. Рассказала об инвестициях в строительство, росте оборота розничной торговли и объёмов платных услуг, увеличении заработной платы и низком уровне безработицы, о росте рождаемости, снижении смертности и так далее. «В 2007 году экономика Березников развивалась достаточно стабильно, надеемся, что эта тенденция сохранится», – заключила Елена Лаптева.

Начальник финансового управления городской администрации Ольга Баженова отчиталась об исполнении бюджета Березников за истекший год. В городскую казну поступило 2,7 миллиардов рублей. По сравнению с 2006 годом объём поступлений в бюджет вырос на 998 миллионов рублей (или 59%).

Перевыполнен план по получению собственных доходов бюджета города. В первую очередь, за счёт дополнительных поступлений от налога на доходы физических лиц, он перевыполнен на 16 %. На этом сказался ряд факторов. Во-первых, рост средней заработной платы составил 25 % вместо 13 % плановых. Во-вторых, с помощью контрольной работы налоговой инспекции дополнительно в бюджет города поступило 18,5 миллионов рублей. В-третьих, свои результаты принесла работа администрации города по легализации «серой» заработной платы.

Расходная часть бюджета Березников на протяжении последних лет имеет социальную направленность. Расходы на учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта составили 51 % от расходов всего бюджета города без учёта капитальных расходов.

Особенностью бюджета 2007 года Ольга Баженова назвала значительный рост расходов капитального характера, они составили 882 млн. руб. и выросли в 7,6 раза по сравнению с 2006 годом. Деньги пошли на выкуп и приобретение жилья для людей проживавших в зоне возможных разрушений, на строительство внеплощадочных инженерных коммуникаций к кварталам застройки на правом берегу и другие инвестиционные расходы.

«Бюджет 2007 года был напряжённым. Несмотря на это, основные вопросы налоговой и бюджетной политики, которые ставились при формировании бюджета, выполнены», – сделала вывод Ольга Баженова.

За правильностью исполнения бюджета следит и Контрольно-счётная палата Березников. Её руководитель Ольга Кузьминых в своём докладе отметила, что представленный отчёт об исполнении бюджета соответствует законодательству. Она отметила ряд как положительных, так и отрицательных моментов в исполнении бюджета города и дала предложения администрации города по усилению претензионно-исковой работы для снижения задолженности по арендным платежам, контролю за состоянием бухгалтерского учета в подведомственных учреждениях КВО, планированием расходов и т.д..

Свои выводы по теме публичных слушаний сделал председателя финансово-бюджетной комиссии Березниковской городской Думы Игорь Вылеток. Он акцентировал внимание участников слушаний на нормативно-правовых особенностях процесса, которые, на его взгляд, негативно влияют на исполнение бюджета.

«На сегодня закреплённые за городом доходы мало связаны с производственной деятельностью средних и крупных организаций Березников. Собственные доходы составили 38% от всех доходов города. Город является заложником решений региональных властей, – обозначил проблему депутат. – Всё это ведёт к вынужденным внесениям изменений в бюджет города, потому что первоначально бюджет планируется по «принципу осторожности».

Критике депутата подверглась и система работы по национальным проектам: «Перекос на федеральном уровне в сторону доходных полномочий, отсутствие должного контроля исполнительных органов власти региона приводит к тому, что часть средств по проектам поступила в бюджет города в конце ноября-декабре». Этапный принцип финансирования привёл к тому, что по проекту «Новая школа» город получил 53% средств, «Качественное здравоохранение» – 72%. Критиковал депутат и длительную процедуру муниципального заказа, которая также сказывается на плохом освоении средств.

Далее всем участникам слушаний была предоставлена возможность высказывать свои предложения и замечания по отчёту об исполнении бюджета. Желающих нашлось немного. Директор по работе с персоналом ОАО «Азот» Анатолий Муфель высказал пожелание заранее предоставлять доклады участникам слушаний, «чтобы общественный контроль был действенным, чтобы можно было спросить за неиспользованные возможности…». Он также предложил больше внимания уделять подготовке рабочих кадров, высказал обеспокоенность наличием очередей в детские сады, задал вопрос, почему тем родителям, дети которых не ходят в детский сад, в Березниках не выплачивается компенсация, как это делается в 14 территориях края.

По информации председателя комитета по вопросам образования Светланы Облацовой, пособия семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих детские сады, предусмотрены пилотным проектом «Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципаль¬ные дошкольные образовательные учреждения», реализуемым на территории Пермского края. Проект утвержден Постановлением Правительства края от 15.10.2007 № 232-п. Согласно данному постановлению утвержден список территорий-участников проекта. В проект включены 14 территорий края (13 муниципальных районов – Бардымский, Добрянский, Ильинский, Краснокамский, Усольский и другие, а также городской округ – город Кудымкар). Пока город Березники в число территорий, реализующих проект, не включен».

Валерий Рахмуллин высказал большое сожаление о том, что на слушаниях не было подавляющего большинства руководителей бюджетных учреждений. «Мы их пригласим на заседание Думы, там и обсудим все вопросы, – прокомментировал ведущий слушаний председатель городской Думы Николай Зеленин. Спикер Думы поддержал сожаление коллеги о невысокой активности горожан: «Нужно чтобы наиболее активные граждане чётко представляли, что такое принятие бюджета и представляли, как расходуются народные деньги».

Проявить активность в этом вопросе гражданам представится возможность ещё не раз. Ведь городская Дума проводит публичные слушания минимум два раза в год: при составлении бюджета и при отчёте о его исполнении.

Текст: Пресс-служба Березниковской городской Думы
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс