Третьим стал

Дмитрий Медведев вступил в должность президента России. В Большом Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония инаугурации. Новый глава страны попросил предыдущего лидера государства о поддержке, а тот ее гарантировал. Забавно, что рьяно демонстрировавшая искреннюю поддержку Медведева калийная пресса, сегодняшнее событие попросту проигнорировала. Впрочем, калийные медиа Березников в своём неприятии нового президента не одинока – не торопится поздравлять Медведева и западная пресса. Трогательное единодушие.

Следует признать, что и содержание федеральной прессы не было перенасыщено восшествием на престол третьего всенародного избранного Главы государства Российского. Право, прямое общение Владимира Путина с народом или исторический съезд «Единой России», на котором Путин же согласился стать номером первым, занимало в эфире, официозном Рунете и прочих СМИ больше времени, печатной площади и мегабайт. Однако сам факт принесения присяги Медведевым России был отмечен достаточно подробно.

Благодаря этому граждане смогли узнать, например, что торжественная церемония длилась чуть меньше часа. За это время победитель мартовских выборов произнёс присягу, обратился с речью и принял парад президентского полка. Следует отметить, что удостоверение Президента Дмитрию Медведеву председатель Центризибркома Владимир Чуров вручил днём раньше – во время личной встречи, в отсутствие прессы, словом, без всякой помпезности и пропаганды. Буднично. Ещё будничнее, чем сегодняшняя церемония.

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕ…
Сегодняшняя церемония началась в 11 часов 40 минут. Сперва знаменосцы внесли государственный флаг и президентский штандарт, затем президентские гвардейцы внесли специальный экземпляр Конституции и президентский знак, которые поместили на трибуну.

В Андреевском зале, где происходила основная часть церемонии, присутствовали судьи Конституционного суда, члены правительства, главы субъектов федерации и религиозных конфессий. Первым из обязательных участников инаугурации на подиум в центре зала вошел спикер Совета федерации Сергей Миронов, а вслед за ним председатель Госдумы Борис Грызлов – его приветствовали аплодисментами. Последним к ним присоединился председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, облаченный в судейскую мантию. Кортежи уходящего и вступающего президентов в это время двигались к месту инаугурации.

Незадолго до полудня, как сообщают наши коллеги из Газета.RU, кортеж пока еще действвовавшего главы государства Владимира Путина покинул президентскую резиденцию и направился к БКД. Три машины медленно проехали по территории Кремля к Соборной площади, где Путина последний раз президентский полк приветствовал как российского лидера. Глава полка отрапортовал, что полк построен по приказу главнокомандующего, а покидающий свой пост политик пожал генерал-майору Галкину руку.

Когда Путин вошел в Андреевский зал, его также встретили продолжительными аплодисментами. Тем временем кортеж избранного президента, выехавший от Белого дома, где Медведев до своего избрания работал первым вице-премьером, уже приближался к Кремлю. В 11.55 кортеж въехал через Спасские ворота, которые обычно закрыты для въезда машин, но открываются в исключительных случаях.

Дмитрий Медведев вошел в Георгиевский зал ровно в полдень – с первым ударом курантов. Под аплодисменты гостей церемонии он прошел через три зала и поднялся на постамент. Здесь его приветствовали Грызлов, Миронов и Зорькин.

ВСЕМ СПАСИБО, ВСЕ СВО…
Затем Путин, ещё будучи президент России произнёс свою прощальную и одновременно напутственную речь. При этом, как отмечает КоммерсантЪ, элемент напутствия главенствовал. Путин сказал, что следовал обязательству «беречь Россию» (этими словами его напутствовал 7 мая 2000 года Борис Ельцин); признал, что не всё было гладко; отметил, что они добились серьёзных конкретных результатов; сказал «спасибо вам», пожелал сменщику успеха и удачи. И под аплодисменты предложил поддержать его (Дмитрия Медведева).

Медведев положил правую руку на Конституцию и произнёс присягу, текст которой указан в Коститутции, а председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил о вступлении в должность президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. Примерно в 12.13 зазвучал гимн России, а над резиденцией главы государства начал подниматься президентский штандарт, символизирующий, что в стране официально появился новый лидер.

Медведев пообещал, что будет работать с полной отдачей, важнейшей задачей назвал дальнейшее развитие свобод, и отдал должное Путину за созданный фундамент. В ходе своей речи Медведев всего четыре раза употребил местоимение «я» и в конце речи фактически попросил Путина поддерживать его (Медведева) и впредь. (Полный текст инаугурационной речи Д.А.Медведева). «Сейчас мой долг – служить ему каждый день и каждый час, сделать все для лучшей жизни наших людей, их успеха и уверенности в своем будущем, во имя дальнейшего подъёма и процветания нашей любимой Родины – нашей великой России», – после этих слов зазвучала «Славься» Глинки. А с Кремлевской набережной были выпущены 30 артиллерийских залпов.

На этом и бывший, и новый президенты покинули Андреевский зал.

НУ, С БОГОМ
Спустя несколько минут президенты вышли через двери Святых сеней на Соборную площадь. Здесь Медведев уже как глава государства принял парад президентского полка и поздравил личный состав полка с 72-й годовщиной его создания. А в Благовещенском соборе зазвонили колокола – здесь патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил молебен «На начало доброго дела». Патриарх также обратился с речью к новому президенту и подарил чете Медведевых освящённую икону Владимирской Божьей матери – покровительницы России, сообщают федеральные издания.

МОЛЧАНИЕ – ЗНАК…
С окончанием торжественной церемонии официальный сайт президента сообщил о вступлении в должность Дмитрия Медведева – теперь это его новая интернет-резиденция. А ресурс избранного президента России, который должен был работать до 7 мая, сообщил о своём закрытии. Напомним, что сам Медведев с большим вниманием относится к русскому web-пространству. Правда, на наивный вопрос «Иной газеты», возможно ли какие-либо изменения в структуре и содержании президентского сайта, один из администраторов ресурса Кирилл Голощёков частным образом ответил, что едва ли – ресурс вполне функционален.

Собственно, изложением этих фактов ограничилось освещение федеральной прессой инаугурации Президента Медведева. Не наличествовало – к моменту подготовки данной публикации в печать – и сколько-нибудь заслуживающих внимания комментариев.

Не то на Западе. Западная пресса вовсю комментирует и поздравлять россиян с новым президентом не торопится. Абсолютно все газеты уверены, что Дмитрий Медведев, по крайней мере, на первых порах, будет оставаться декоративной фигурой, не способной на самостоятельные решения, при всемогущем Владимире Путине, который вот-вот пересядет в кресло премьера. В то же время на Западе лелеют надежду, что Медведев хоть и не будет «мотором» либерализации в России, то может стать хотя бы ее «индикатором», отмечает Газета.RU. Впрочем, шансы на это, по мнению Запада, невелики и лучше бы тамошним внешнеполитическим ведомствам приготовиться к тому, что они опять ничего не понимают в России.

Березниковские же СМИ – сегодня в эфир и в печать выходят только калийные медиа (не считая канала «Астер») встретили вступление в должность Дмитрия Медведева молчанием. Если не похоронным, то, как минимум, пренебрежительным. Возможно, оно не воспринималось бы так, а выглядело бы обычной местечковой углублённостью куликов в проблемы своего болотца, если бы не… Впрочем, напоминать уважаемым читателям, как выглядела и о чём писала калийная пресса буквально два-три месяца назад, будет излишним. Можно лишь уточнить, что кампания «в поддержку» Медведева (результатом которой стало отвращение обывательской массы к процедуре выборов, а результатом этого – самая низкая в Прикамье явка избирателей) плавно вытекла из предыдущей, аналогичной по насыщенности и характеру материалов, кампании в поддержку «Единой России». Словом, если бы более полугода местные медиа не расхваливали на все лады, во все голоса и всякой строчкой, то сегодняшний игнор нового Главы государства был бы незаметен. Но он заметен.

ЗНАКОВОЕ МОЛЧА…
И это заставляет предположить сразу два вывода. Первый, впрочем, был очевиден ещё и во время самой медведевской кампании: тотальная, вплоть до маникального выискивания врагов режима в рядах собственных журналистов и местной общественности, поддержка Медведева березниковским (прежде всего – калийным) истеблишментом (прежде всего – пропагандистами и агитаторами) не была ни искренней, ни сколько-нибудь заинтересованной. Что называется, работали номер, гнали показуху, демонстрировали усердие. И забыли сразу же, как только номер отработали и об исполнении отрапортовали.

Вывод очевиден, но имеет, впрочем, практическое значение для местной политики. Березниковские «верхи» не выглядят более блюстителями Высшей Власти на местах, Высочайше назначенными отвечать за благонамеренность и благонадёжность местного населения. Проще говоря, не березниковским топам и vipам судить, что на благо Родины и во славу Медведева, а что – нет, что вредит интересам России и Кремля, а что способствует. Первый дом на Советской или Управление «Уралкалия» на Пятилетки – не средоточие государственных интересов, а совсем к государственным интересам не имеют никакого касательства. И, например, недовольство березниковских обывателей режимом местного управления – это вопрос местного значения, с которым березниковские обыватели в полном праве разбираться самостоятельно, не опасаясь обвинений в подрыве основ и антигосударственной деятельности (весьма, между прочим, характерных в последние годы, достаточно вспомнить борьбу против анархиствующих экологистов или неравнодушных).

Причём местные «верхи» это сами прекрасно понимают. И это их нервирует. Это второй вывод, который можно предположить из сегодняшнего молчания местных медиа. Стремление замолчать, проигнорировать наличие в России высшей власти, заболтать пересказом мелких проблем тутошнего болотца – как раз в тот момент, когда информационный повод вполне достоин – выглядит ничем иным, как стремлением вернуть Березникам прежнее ощущение оторванности от всей страны, восприятие себя как заброшенного, забытого всеми медвежьего угла. Медвежьего угла, в котором местный барин – бог, царь, воинский начальник, закон – тайга, прокурор – медведь. Не должно Березников касаться вступление в должность Президента России, новый Президент Березникам – никто, звать никак и никакой инаугурации не было. Проехали. Все вопросы – к барину. Именно это сквозит в сегодняшнем молчании калийных медиа.

На фоне вчерашней перепечатки в «Березниковском рабочем», который, что ни говори, остаётся самой тиражной газетой в Березниках и, кстати, теперь может считаться официальным изданием городской администрации, перепечатки во весь разворот статьи о собственнике «Уралкалия» Дмитрии Рыболовлеве, перепечатки из журнала «Форбс», на этом фоне вывод не выглядит фантастическим. А с учётом того, что во внешних источниках (например, смотри "Иную газету" от 2 мая с.г.) статья появилась много раньше, публикация её в Березниках накануне инаугурации Дмитрия Медведева, на фоне игнорирования Дмитрия Медведева, всё это выглядит знаково.

Однако Дмитрий Медведев сегодня стал третьим президентом Российской Федерации. Как бы ни хотелось кое-кому сей факт проигнорировать.

Текст: Антон Пятница, Андрей Лучников
Фото из архива "Иной газеты" и сайта Президента Российской Федерации

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса