Признание вице-президента "Уралкалия" правоохранительным органам

На днях истёк ещё один месяц расследования березниковской милицией уголовного дела в отношении березниковского журналиста, учредителя «Иной газеты – Город Березники» Валерия Ковбасюка (читателям известен, как правило, по псевдониму Андрей Лучников). Уголовное дело возбуждено по статье 129 Уголовного кодекса РФ, часть 2 – «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». Потерпевшим от клеветы журналиста Лучникова себя полагает бывший мэр города Березники, ныне – старший вице-президент ОАО «Уралкалий» Андрей Мотовилов. Который и нажаловался в милицию..

Сам ход расследования отнюдь не остросюжетен. В конце мая Ваш корреспондент получил извещение из милиции о том, что в отношении меня возбуждено уголовное дело за клевету. Кто, почём и за что – в извещении не было сказано. В начале июня Ваш корреспондент – при помощи уже своего адвоката – выяснил, что это гражданин А.В.Мотовилов пожаловался, заявив, что я его оклеветал в статье Оккупанты. В начале июля истёк процессуальный срок, отведённый для расследования по уголовному делу. Вашего корреспондента допросили в милиции в качестве подозреваемого и взяли дополнительное время для расследования обстоятельств моего преступления. Всё. Что там происходит дальше, информации у меня нет, да и не особо интересуюсь. На допросе, кстати, я сообщил буквально (дословно) следующее: «Я действительно являюсь автором статьи «Оккупанты», опубликованной 4 февраля 2010 года в «Иной газеты – Город Березники», учредителем которой я являюсь». Словом, ничего особо интересного.

О ЯБЕДАХ И ДОНОСЧИКАХ
Сам факт ябеды (на старорусском: «жалоба, донос») Андрея Мотовилова на прессу также не вызывает удивления. Достаточно вспомнить сюжет про ябеду-корябеду - когда Мотовилов, будучи ещё целым мэром города Березники нажаловался на газету «Неделя.ru» целому генеральному директору ОАО «Азот». За то, что газета «Неделя.ru» посмела направлять в руководимую Мотовиловым мэрию журналистские запросы. Обратился, так сказать, к вышестоящему руководству (ОАО «Азот» является формальным учредителем «Недели.ru»), чтобы приструнили подчинённых. Справедливости ради замечу, что сперва сами журналисты «Недели.ru» (а конкретно – Галина Гусева, нынешний главный редактор «Иной газеты») наябедничали в прокуратуру на то, что мэрия не отвечает на журналистские запросы.

Та история, напомним, обернулась, не без пособничества «Иной газеты» и лично Вашего корреспондента, всероссийским скандалом . Мотовилов затаил обиду? А вы бы не затаили?

Увы, единственным учредителем журналиста Андрея Лучникова является лишь Валерий Ковбасюк, у которого генерального директора нет. Поэтому бывшему мэру целого города, старшему вице-президенту всемирно известной и дико популярной в прессе (особенно в последние месяцы) корпорации пришлось звать дядю милиционера.

Впрочем, перед тем ( в феврале 2010 года) Андрей Мотовилов жаловался в Следственный комитет прокуратуры. Бывший мэр города Березники, будущий старший вице-президент ОАО «Уралкалий» по взаимодействию с государственными органами, а на тот момент – чиновник представительства Пермского края при правительстве РФ Андрей Мотовилов донёс в прокуратуру, что Андрей Лучников разжигает рознь и возбуждает ненависть, а также занимается экстремистской деятельностью в отношении него (Андрея Мотовилова). И вообще, организовал экстремистское сообщество.

Немножко в сторону: это были довольно занятные месяцы в жизни Вашего корреспондента и «Иной газеты». Я по своим журналистским надобностям мотался по стране, от Архангельска до Хабаровска, от Крайнего Севера до Северного Кавказа, изредка возвращаясь в Березники, чтобы принять участие в судебном процессе по закрытию «Иной городской газеты», ответить на вопросы следователя или посмотреть операцию местной милиции по захвату тиража ИнГи. А наёмные работники одной известной корпорации (в которой сейчас Мотовилов старшим вице-президентом) то предлагали Вашему корреспонденту деньги, то следили за моей семьёй, сотрудниками моей газеты, то звали дяденек милиционеров, чтобы те не допустили появления ИнГи в Березниках. А избирательная комиссия, как я узнал много позже, сочиняла решения, в которых просила милицию пресечь «Иную газету», поскольку там незаконная агитация. А один пролетарий умственного труда (ныне – работник принадлежащей «Уралкалию» газеты) подписал «открытое письмо», в котором Ваш корреспондент был изображён самым жутким в истории Березников злодеем, и то письмо одномоментно появилось на множестве web-ресурсов и во множестве газет. И всё это – вокруг и по поводу одного-единственного журналиста и одной маленькой-маленькой газеты. Под таким напором со стороны такой солидной корпорации и силовых структур, да ещё под лозунгами спасения «Уралкалия», города Березники, «Единой России» и самих Президента с Премьером, согласитесь, нетрудно себя возомнить Гитлером, Наполеоном, местным Ходорковским и вообще Дартом Ведером вместе взятыми.

Словом, Андрей Мотовилов со своими ябедами на статью «Оккупанты» попал в мощную струю. Впрочем, прокуратура тогда в возбуждении уголовного дела отказала. Но, хотя дяденькам березниковским милиционерам бывший березниковским мэр пожаловался много позднее, уже будучи старшим вице-президентом «Уралкалия» (сперва, кстати, заявление пошло к мировому судье, а мировой судья отправил дело по подследственности), эту жалобу можно и, наверное, нужно, считать каплей из той же струи. Так сказать, на излёте. Напоследок. Чтобы… Чтобы что?

ЧЕГО ХОЧЕТ…
Тексты обоих заявлений А.В.Мотовилова приведены в конце данной публикации, ознакомьтесь сами, здесь мы обойдёмся лишь кратким пересказом. Например, в заявлении в прокуратуру бывший мэр города Березники, чиновник представительства Пермского края при правительстве РФ и будущий старший вице-президент «Уралкалия» хотел:
- чтобы на Валерия Ковбасюка возбудили уголовное дело;
- чтобы пришли с проверкой (и обыском? Не сказано, но явно подразумевается) в редакцию «Иной газеты – Город Березники»;
- чтобы приняли всякие прочие меры по пресечению моей экстремистской деятельности. И деятельности моих сообщников.

В том заявлении, по поводу которого сейчас ведётся уголовное дело, старший вице-президент ОАО «Уралкалий» и бывший мэр просто просил возбудить. Уголовное дело. За то, что Ваш корреспондент его будто бы оклеветал.

Нетрудно догадаться, что в конечном счёте бывший мэр и старший вице-президент хотел бы, чтобы Ваш корреспондент понёс уголовное наказание. Что там мне бы следовало за экстремизм – смотрите сами, слава Богу и спасибо здравому смыслу следователей прокуратуры, обошлось. А максимальная мера наказания, предусмотренная той статьёй 129 УК РФ – лишение свободы на срок до трёх лет. Меньше, можно догадаться, чем за экстремизм, но тоже неплохо.

НА ЧТО ЖАЛУЕТСЯ
Тут обратите внимание. В статье «Оккупанты» (что же мне от своего мнения отказываться) прямо и чётко сказано: «режим БХ, калийный режим местного управления, установившийся здесь в 2004-2006 году, по сути есть режим оккупационный. И деятели его – либо сами оккупанты, либо коллаборационисты». Это моё мнение, моё убеждение, от которого я отказываться не намерен и готов доказывать где угодно. В той статье, кстати, и объясняется, почему я так считаю.

В первом заявлении, повторю бывший мэр жаловался, что той самой своей статьёй я возбуждаю ненависть и разжигаю рознь, осуществляю экстремистскую деятельность (поскольку он, ябедник работает государственным чиновником) и вообще организовал экстремистское сообщество. Насчёт последнего я, кстати, совсем не понял, какое «экстремистское сообщество» имеется в виду – редакции «Иной газеты» из двух с половиной добровольных помощников или мои собеседники по Березниковскому Форуму?

Ну, право… Вот есть оккупанты. Предположим, советские оккупанты в Германии или английские в Южной Африке. Вот есть статья про то, что они оккупанты. Например, какая-нибудь «За родной Берлин» или «Трансвааль, страна моя». И оккупанты жалуются на то, что той статьёй против них возбуждается ненависть, разжигается рознь между ними и местным населением и вообще, такие статьи, есть экстремистская деятельность против них, оккупантов. Разве не так это выглядит? А сам факт, что они – оккупанты (в нашем случае – ведут себя как оккупанты), это, конечно, не возбуждает и не разжигает, да?

Со вторым заявлением, по которому сейчас милиция ведёт своё расследование, ещё забавнее. В статье «Оккупанты» есть такая фраза: «Городская администрация в нынешнем её виде и содержании – не что иное, как оккупационная администрация. Во главе со старостой, который является полным аналогом тех старост или бургомистров, которых гитлеровцы на оккупированных территориях СССР назначали, а партизаны время от времени вешали».

Бывший мэр «Уралкалия», ныне – старший вице-президент калийной корпорации посчитал клеветой то, что здесь сказано: «назначали». А его, как утверждает Андрей Мотовилов, на самом деле избирали.

Ну, право… С тем же успехом мог бы сказать, что, раз его, Андрея Мотовилова никакие партизаны пока не повешали, то и в этом Ваш корреспондент его оклеветал.

ЭТО ПРИЗНАНИЕ
А ведь это, уважаемые читатели, не что иное, как признание. Собственноручно подписанное, самолично заверенное и в правоохрантельные органы от своего имени Андреем Влаадимировичем Мотовиловым поданное.

Утверждая, что статья про оккупантов разжигает, возбуждает и вообще экстремистская, бывший бургомистр фактически признаёт, что про «оккупантов» - это о них, любимых. И что, да, они оккупанты или ведут себя как оккупанты. Бывшему мэру лишь не нравится, что кто-то может быть таким оккупационным режимом недоволен. Не так это выглядит?

А во второй жалобе, прицепившись к слову «назначали» и назвав его клеветой, старший вице-президент «Уралкалия» фактически признаёт достоверность и справедливость всех остальных слов в той же самой фразе: и про оккупированные территории, и про партизан… И, кстати, про гитлеровцев (это кого же, интересно, топ-менеджер «Уралкалия» имеет в виду?). Согласно собственному заявлению Андрея Мотовилова всё правда, клевета лишь то, что его «назначали».

Это выглядит примерно как: «Меня оклеветали, сказав, что я украл чёрный кошелёк. Кошелёк был коричневым!». Браво, Андрей Владимирович, браво.

VENSEREMOS
Лично меня удивляет только, неужели же во всей калийной корпорации не нашлось ни одного мало-мальски сообразительного человека, который бы сказал старшему вице-президенту: вы что же такое делаете? Вы же за всех нас признали, сами нас разоблачили и обличили! Это же подстава! Кто вам заплатил, чтобы вы признали нас, компанию «Уралкалий», которая за весь город отвечает, столько хорошего для города сделала, наших депутатов и мэров – оккупантами? Что мы теперь нашим иностранным инвесторам, которые могут на нас так косо посмотреть, что мало не покажется? Это ж надо, «Уралкалий» - создатель оккупационного режима, и вы, наш старший вице-президент в этом публично расписываетесь! Вас из мэров убрали, а вы всё не уймётесь!

Впрочем, может быть, это равнодушие корпорации к признанию бывшего бургомистра, ныне – старшего вице-президента вызвано тем, что в те же самые месяцы в «Уралкалии» начал меняться состав акционеров, владельцы компании стали утрачивать интерес к мелкогородской политике, да и менеджменту не до того стало. Начавшиеся пертурбации, кстати, могут привести и к уменьшению «оккупационности» режима, а то и полной её ликвидации.

Что же до уголовного дела… Так для хорошего города – не жалко. Как говорил один мой знакомый чилиец, venseremos. Что в переводе на русский: в конечном счёте, правда торжествует, добро побеждает и всё такое. И ведь прав оказался.


Автор – учредитель Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса