Назвался властью – полезай в кузов, неча на население пенять

В чём сходство города Березники с комнатой смеха? Всё как в кривом зеркале - всякий раз с ног на голову.

Самым потенциально полемичным событием последних дней в окружающем мире лично мне показалось… Нет, вовсе не раскрутка сюжета с построением «калийной империи» Сулеймана Керимова. По этому поводу дискутировать и полемизировать, право, не о чем. Полемизировать с кем-то, что этот вариант развития событий более вероятен, чем тот, который предлагает этот «кто-то»? А смысл? Больше вероятен – меньше вероятен, возможно – невозможно, каким эффектом подобная полемика скажется на реальности и том варианте её развития, который состоится, независимо от дебатёров? Покрасоваться умными предположениями, вдруг угадаешь и сойдёшь за великого эксперта? А смысл?

Вообще, многообразие и горячность суждений на тему «калийной империи» напоминает… Вот, скажет, плывёт по широкой (но бурной) реке весёлая компания на плоту без руля и без ветрил, то есть, не в состоянии управлять плотом, плывёт волей течения. Плывёт и яростно обсуждает, направо повернёт русло реки через пару часов или налево. Хотя на таком плоту, возможно, это обсуждение и имело бы смысл – хоть время провести.

Но лично мне более заслуживающим полемического отклика показалось суждение многоуважаемого Игоря Папкова, прозвучавшее с экрана березниковского (читай: принадлежащего ОАО «Уралкалий») телевидения на прошлой неделе.

Для иногородних наших читателей поясню: Игорь Валентинович Папков – это депутат пермского Законодательного Собрания от города Березники (один из). При этом ещё недавно он был вице-президентом ОАО «Уралкалий» по взаимодействию с государственными органами. Не очень понятно, почему ушёл, возможно и потому, что некоторое время назад в ОАО «Уралкалий» появился ещё и старший вице-президент по аналогичному взаимодействию. Которым стал бывший мэр города Березники Андрей Мотовилов. А Игорь Папков был березниковским мэром как раз перед Мотовиловым и, чтобы освободить Мотовилову кресло, досрочно ушёл в отставку (сам Мотовилов тоже ушёл досрочно). А потом работал вице-премьером правительства Пермского края, после увольнения которого как раз и пришёл на «Уралкалий». Правда, и до мэрства Игорь Валентинович тоже работал в «Уралкалии» (как, кстати, и Андрей Владимирович, и пришедший сейчас ему на смену Сергей Петрович). В общем и целом понятно, да? А если непонятно, попробуйте взять листок бумаги и карандашом нарисуйте жизненные вехи, а потом соедините их линиями. Будет наглядно.

Впрочем, и сейчас Игорь Валентинович Папков, уже не маяча в списке топ-менеджеров «Уралкалия» на официальном сайте, очевидно связей с корпорацией не теряет. Во всяком случае, высказывание, о котором я собрался поговорить сейчас, было как раз про «Уралкалий». Игорь Папков (и вместе с ним принадлежащие «Уралкалию» телевзионщики) сокрушались – мол, подарил «Уралкалий» городу семь (или девять?) спортивных площадок в прошлом году. А горожане те площадки порушили, щиты с надписью о благодарном «Уралкалии» пообрывали, площадки истоптали, словом, стало всё ужасно. И не постигнет ли такая же участь недавно построенный в Березниках при содействии «Уралкалия» межшкольный стадион? Впрочем, про «содействие «Уралкалия» я, может быть, преувеличил, но про межшкольный стадион точно было. Это – примерное содержание высказывания Игоря Папкова.

Если ещё короче, то получается так: щедрый «Уралкалий» сделал городу подарок, а город не оценил, и неблагодарные горожане изнахратили.

Вот на этом месте Вашему корреспонденту попала под хвост полемическая шлея.

Дело в том, что если понимать под «город», «горожане» обыкновенных жителей города Березники – меня, вас, соседей, учителя из вашей школы, вашего участкового терапевта, то нам ничего такого «Уралкалий не дарил. Во всяком случае, ко мне никакой «Уралкалий» не приходил и не говорил, на тебе, Валерий Ковбасюк, он же Андрей Лучников, семь замечательных спортивных площадок, пользуйся. А к вам, мой дорогой читатель?

Более того, хотя мы (вы, я, они) и есть на самом деле Город Березники, но, когда сотни горожан (и Ваш корреспондент в тех рядах) захотели с полным правом обсудить судьбы города на публичных слушаниях, местная власть (поставленная, между прочим, от имени ОАО «Уралкалий» и тому же «Уралкалию» полностью подконтрольная) жителей города Березники самым откровенным образом послала. То есть в управлении своим городом мы, жители города Березники, не участвуем. Мы местной власти (назовём её «мэрия») не указ.

А ведь именно мэрия принимала у «Уралкалия» в подарок те спортивные площадки. То есть той мэрии «Уралкалий» те площадки и подарил. Не нам, не городу Березники. Ей. Даже не буду ёрничать, мол, поскольку та мэрия под «Уралкалием» поёт и пляшет, и из того «Уралкалия» родом, получается, что сам себе «Уралкалий» подарок сделал. Ёрничать не буду. Но напомню, кстати, что было то щедрое дарение во время мэрства Андрея Мотовилова. Который, кстати, сейчас числится старшим вице-президентом в том самом «Уралкалии».

Ну так с него же и спрашивайте! Или с правопреемников, если своего менагера позорить неловко. Им подарили, мы-то тут при чём? Мы им никто, они – нам, сто тысяч жителей города Березники за этих людей не голосовали, «Уралкалий» их нам чуть не силой навязал, почему мы виноваты в том, что они не сделали? Мэрия наша не столь велика, назовите поимённо тех, кто виноват, мы даже вас поддержим в общем презрении к негодникам, которые ваш подарок не сохранили… Тот же Мотовилов у вас на жалованьи, всех негодников сдаст, пальцем покажет, кто с подарками «Уралкалия» так нелепо обошёлся. Но мы-то тут при чём?

А то, что нехорошие жители те спортивные площадки будто бы разорили, вандалы и хулиганы, это и вовсе неуместно вспоминать. Ведь, кому подарено, тот и отвечает за сохранность подарка. Вот подарит вам какой-нибудь депутат Колпаков ремонт подъезда – чья проблема будет тот подъезд оберегать после ремонта? Ваша или тех, кто в соседнем подъезде живёт? А вы их подъезд оберегать пойдёте?

То есть без эвфемизмов и передёргиваний факты выглядят так. «Уралкалий» подарил местному муниципалитету (который под «Уралкалием» поёт и пляшет) семь спортивных площадок. И громко хвалил себя за это в собственных газетах и устами муниципальных работников. А мэрия та эти самые спортивные площадки профукала и не сохранила.

Хотя, между прочим, на обеспечение неприкосновенности дома 1 на Советской площади деньги находятся. И на ДНД деньги выделяются. И целый вице-мэр по безопасности есть. А в нынешнем составе Гордумы сидит даже депутат, который целым охранным предприятием командует и все минувшие выборы с телеэкрана вместе со своими шерифами не сходил. А можно, кстати, ещё и у того же «дарителя» спросить: что ж так площадки-то ненадёжно строили, что развалились столь стремительно? Вам подрядчиков кто подбирал? Ваши люди или из мэрии? Спросить за качество строительства не желаете?

Но виноватыми за безобразие депутат Законодательного Собрания Игорь Папков называет теперь жителей города Березники. Вас, меня, ваших соседей, моих соседей, ваших папу и маму, ваших дедушку и бабушку, ваших детей, друзей ваших детей. Какой хороший «Уралкалий», какие нехорошие мы.

Неправильно это. Мы-то тут при чём? Взяли на себя ответственность, жителей города с их желанием участвовать в судьбах города послали куда подальше – ну так и несите эту ответственность сами. Не перекладывайте на других (Игорь Валентинович, между прочим, ранее в таком замечен не был. Меняются люди со временем?). И со своим… старшим вице-президентом, который от «Уралкалия» те подарки принимал, сами разбирайтесь. Назвался властью – полезай в кузов. А на некультурное население пенять нечего. Ни при чём тут народ. Он у нас в городе хороший.


Автор – учредитель Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса