Союз ведра и тазика

На этой неделе в городе без горячей воды кукуют жители 281 многоквартирного дома. В том числе – постояльцы Дома престарелых.

Летние ремонты теплосетей, как утверждают коммунальщики, - это нормально, необходимо (когда ещё копать, как не летом) и даже полезно. Радоваться надо, что ещё находятся деньги на ремонт, несмотря на то, что долги жильцов так и висят тяжким грузом на бюджете коммунальных предприятий («Теплоэнерго», например). Однако – копают, трудятся.

Валерий Жданов, начальник производственно-технической службы дивизиона «Теплоэнерго» ООО «Новогор-Прикамье»: «Этим летом капитальный ремонт проводится на 24 участках теплосетей. В нашем ведении – внутриквартальные сети и центральные тепловые пункты. Конечно, графики капремонтов и текущих ремонтов совмещаются, где это возможно. Обходимся своими силами, так надёжнее. Помучились с подрядчиками, за ними глаз да глаз... А так у нас эта же бригада зимой обслуживает эту трассу, так что, если не хотят зимой раскапывать, будут стараться всё сейчас сделать».

Почему нельзя обойтись без отключения горячей воды? Этот наивный вопрос задают коммунальщикам вновь и вновь. Все хотят как в Европе. Инженеры отвечают: вы про что вообще? Срок эксплуатации трубы – 10 лет. А в городе 50 километров только магистральных теплотрасс, плюс ещё больше внутриквартальных. Где-то понадобится замена труб, где-то только замена изоляции, а где-то можно обойтись и визуальным осмотром. Но это всё равно требует затрат – то есть надо копать, надо вскрывать канал, потом обратно надо закрывать, изолировать... Через 10 лет труба должна проверяться. Многие каналы подтапливает, грунтовых вод очень много, а труба же горячая, и процесс старения идёт более интенсивно. Хотя большей частью «горит» изоляция. Увеличиваются теплопотери, начинаем отапливать окружающую среду. У нас и так по всему городу видно зимой: вот здесь лежит теплотрасса.
В этом году у «Теплоэнерго» на капитальный ремонт запланировано 5,4 километра теплотрасс. Это почти вдвое меньше, чем в прошлом году.

В принципе, обойтись без отключения горячей воды можно. Об этом говорит работающий сейчас в Березниках по заданию «Новогора» ведущий исследователь «Центра по эффективному использованию энергии» Виталий Папушкин. Но европейская модель обслуживания коммунальных сетей предполагает не только реконструкцию сетей, ввод нового оборудования, но и взятие ответственности одной организацией («Новогором») за обслуживание не только внутриквартальных, но и внутридомовых сетей, говорит он. А то очень много времени затрачивается на чистку, например, бойлеров.

Олег Белкин, заведующий отделом энергетики и транспорта Управления городского хозяйства: «На любой вид работы составляется смета, по нормативам. Например, одну лопату кинуть – это одна минута времени. Бойлер чистится в среднем 5-10 дней. То есть, если две недели нет горячей воды из-за чистки бойлера – это нормальное явление. Сейчас это ручной труд, чистят дрелями. Положено чистить со скоростью, скажем, двести оборотов в минуту. Если больше – намотает трубку на сверло, порвёт, и всё, чего мы добьёмся. Зачем нам производительность, если важен конечный результат? Бойлер можно почистить за один день, и я даже знаю как. Но для этого нужны насос из нержавеющей стали за 20 тысяч рублей, ёмкость на 4 куба (метр высотой и два на два площадью, вот с этот кабинет размером), и реактивы. И всё это удовольствие в 500 тысяч рублей – почистить один бойлер. Но при этом кто-то эти затраты должен нести. Давайте, нет проблем, включим это в тарифы, будем чистить за один день».

Кстати, с нового года жители более активно смогут участвовать в выборе: время или деньги? Отсутствие воды за «бесплатно» или «хорошо» за большие деньги? Иными словами, они сами должны будут – по новому Жилищному кодексу - выбирать организацию, которой доверят управлять их имуществом – жильём. И поучаствовать в формировании тарифов.
А пока – ведро, тазик, лопата...
Автор: Галина Гусева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева