ТВ крепко, ойуны наши быстры

"На пороге новой Холодной войны! Россия даст свой ответ санкциям США! На защите страны! Ойуны Южной Сибири!". Это симптом.

Преимущества постельного режима известны всем и главное из преимуществ – можно просто лежать и смотреть телевизор, на что в суматошной обыденности попросту не хватает времени, а из детства помнится: телепросмотр есть отдых и удовольствие. Удовольствие усугубляется достижениями современных науки и техники: пульт и множество каналов. Лишь одно обстоятельство портит всё: каналы по большей части – российские. Впрочем, и они могут доставить.

Намедни… в смысле, не так уж давно, не вчера, конечно, но недавно, переключая каналы, я зацепился ухом за один из тех рекламных шумов, которыми полон эфир. Первая часть звучавшего в эфире текста была банальна до зевоты, набила оскомину едва ли не на всех российских телеканалах и… Короче, под вдохновляющую на подвиг мелодию диктор мужественным голосом политрука Клочкова вещал: «На пороге новой Холодной войны! Россия даст свой ответ санкциям США!».

Вполне достаточно, чтобы переключить – понятно, ведь, что рекламируется очередной военно-державный телешутер в стиле киселёвского ядерного пепла или какой-нито иной «зарницы». Пока палец тянулся к кнопке, прозвучало вполне ожидаемое: «На защите страны!». Палец коснулся кнопки, однако диктор успел-таки вставить внезапное, как ножом из-за угла или атакой Засадного полка на Куликовом поле: «Ойуны Южной Сибири!» (правописание, честно признаю, подсмотрел в Сети, на слух воспринялось: «аюны»).

Палец замер. Ибо вдумайтесь: «На пороге новой Холодной войны! Россия даст свой ответ санкциям США! На защите страны! Ойуны Южной Сибири!».

Это был канал ТВ-3. Тот, который при рождении рекламировался: первый, мол, мистический.

Ещё в ролике присутствовали полуслепой старик-онкилон (вероятно, тот самый ойун), пообещавший затопление Америки, и Валуев, подтвердивший, что они (видимо, те самые ойуны) «выполняют свои задачи», но это уже не суть. И что передача, которую сей ролик рекламировал, была дрянь, – не суть.

Однако ТВ-3. Первый Мистический, однако. Фэнтези и фантастика, мистика и копипасты с американских телешоу про охотников за привидениями. Никакой политики, никакого актуального гуано. На тебе. Наш ответ санкциям США. Вундерваффе Российской Федерации, однако. Ойуны Южной Сибири.

Симптом, однако. Причём не тот симптом, по которому раннюю стадию диагностируют, а симптом конкретный, последней или предпоследней стадии. Как если диагностировать сифилис по отвалившемуся носу. Показатель уровня милитаризации массового сознания. Индикатор, до какой степени наши сограждане чувствуют себя участниками Великого Противостояния. Самый-пресамый развлекательный, абсолютно аполитичный канал на полном серьёзе впаривает про санкции и наше чудо-оружие.

Это ещё не всё, однако. Обороноспособность страны – дело важное. Серьёзное. И пропаганда обороноспособности всегда находилась под контролем серьёзного учреждения – Министерство обороны называется. И под контролем сего серьёзного учреждения находится. Васе с улицы, конечно, позволительно болтать на улице или трепаться в социальных сетях, что наши танки – самые танковые танки в мире, а наши «Искандеры» из Калининграда грозят Америке (вообще-то, едва до Парижу долетят), но в телевизор такого Васю не пустят. Потому, что информация – оружие. Каждый сюжет в эфире о военной мощи – выстрел по врагу.

Да, несомненно, пропаганда для внутреннего потребителя. Броня крепка и танки наши быстры, вот почему наша картошка дорожает. Но более оборонные сюжеты предназначены потребителю внешнего. Все без исключения. Это демонстрация силы. Гляньте, каков наш военный потенциал, даже не думайте за Крым вписаться. Прямые эфиры про танковый биатлон, репортажи о научных ротах, военные парады по любому поводу, высадка десантников в Арктике, внезапные проверки боеготовности военных округов – всё из этого ряда.

Ну, так и чем мы таким, стратегическим, военно-экономическим, страшно-разрушительным грозим супостату? «Ядерный пепел» от Киселёва, на самом-то деле, никто всерьёз не воспринимает, оттого и звучат напоминания о российском ядерном потенциале на дипломатическом уже уровне всё чаще. Внезапные манёвры нервируют только Украину – и то теперь – больше по политическим мотивам, а Китай, вот, не беспокоится, и Скандинавия тоже. Танковый биатлон и вовсе не страшнее сводок Совинформбюро 1945 года. Ну?

Какова же НА САМОМ ДЕЛЕ обороноспособность Российской Федерации? Каков на самом деле военный потенциал страны для отражения внешней агрессии (а не взятия какого-нибудь Дебальцево)? Чем в действительности мы можем грозить польским панам и китайским богдыханам, чтоб не лезли на наши суверенные дороги и деревни, чтобы не поломали счастливое детство наших детей и спокойную старость наших стариков? Что у нас есть для защиты нашей страны?

Ответ дан. Ойуны Южной Сибири. Ещё, надо полагать, кавказские аза и, конечно, московские экстрасенсы. И, конечно, несокрушимое наше телевидение с самыми бронебойными экранами в мире.

Ура.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса