Более 5 тысяч пенсионеров Пермского края получат компенсацию взносов на капитальный ремонт.

Закон о дополнительных льготах для пенсионеров вступил в силу с января 2016 года. Документом предусмотрено предоставление скидки в размере 50% для одиноких неработающих пенсионеров и неработающих семейных пар, достигших 70-летнего возраста. А 100% расходов компенсируют этим же категориям граждан, достигшим 80-летнего возраста.

Как проинформировали в Министерстве социального развития Пермского края, выплата компенсаций производятся на лицевые счета граждан или с доставкой на дом – по выбору льготника.
Для получения компенсации необходимо один раз обратиться в территориальный орган Минсоцразвития по месту жительства и написать заявление о предоставлении компенсации.
При себе необходимо иметь паспорт, справку из домоуправления о составе проживающей в квартире семьи, документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, а также квитанции о начисленных взносах и чеки об оплате.
При этом компенсацию получают только те пенсионеры, которые регулярно платят взносы на капремонт. Должникам выплаты не положены.
«Чтобы каждый месяц не ходить в территориальные управления министерства, льготники должны дать согласие на обработку своих персональных данных, тогда расчёт будет производиться автоматически. В этой части у нас уже налажен обмен информацией с Фондом капремонта Пермского края», - сказала заместитель министра социального развития края Марина Визе.
Приём заявлений на предоставление компенсаций осуществляют 138 специалистов, а также 42 консультанта в поселениях и в консультационных пунктах региона. Как правило, оформление всех документов занимает не более пяти минут.
Кроме того, по словам Марины Визе, сотрудники территориальных органов Минсоца проводят разъяснительную работу с льготниками во всех районах Прикамья.
«По гражданам старше 70 и 80 лет мы проводим первоначально сверку, смотрим, кто из них имеет право на получение компенсации, затем сотрудники соцзащиты приходят к ним на дом и помогают заполнить заявление. Это делается для того, чтобы пожилые люди сами не приезжали в территориальные управления. Организованы и работают выездные приёмные пункты в сельских территориях, чтобы пенсионеры меньше времени тратили на обращение в социальную защиту. Такую работу будем продолжать. Главное – необходимо помнить, что компенсация предоставляется в заявительном порядке, если заявление от гражданина не поступает, оснований для выплаты компенсации нет», - отметила заместитель министра.
Ещё один важный момент касается расчёта размера компенсации взносов. По словам специалистов минсоца, он зависит от жилой площади и от размера взноса. Так, компенсация одиноко проживающим гражданам, площадь дома которых 33 кв. м, составит от 125 до 250 руб.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс