В Чайковском разгорелся скандал с онкобольными школьниками

В Чайковском двух подростков отчислили из гимназии из-за онкозаболевания, сообщает местный сайт «Чайковские новости». Директор заявила ученикам, что они «портят показатели» учреждения.

В течение года оба школьника проходили лечение в онкоцентре Перми, а затем вышли на домашнее обучение. После выздоровления они хотели вернуться в гимназию, однако их отчислили. Как пишет издание, о случившемся стало известно из переписки подростков в социальных сетях. По их словам, директор гимназии перед началом учебного года попросила их уйти из школы, поскольку они теперь «портят показатели».

Молодые люди продолжили обучение в других школах города. Родители школьников сообщили об отчислении в жалобе уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Павлу Микову. В ведомстве назвали этот случай «бесчеловечным» и «требующим немедленного разбирательства». От публичных комментариев родители учеников отказались, так как хотят, чтобы реабилитационный период у детей прошел безболезненно до полного выздоровления, уточняет издание.

Управление общего и профессионального образования Чайковского района обещало разобраться в ситуации. Директор школы не подтвердила информацию об отчислении детей в связи с их онкологическими заболеваниями.

Юрист службы поддержки участников образовательного процесса Ольга Кочевая в комментарии Пермской гражданской палате отметила, что по закону «Об образовании РФ» досрочно отчислить ребенка можно только по инициативе учащегося или же в качестве меры дисциплинарного взыскания, которое применяется только к ученикам старше 15 лет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс