В краевой психбольнице антимонопольщики выявили нарушения

Управление ФАС по Пермскому краю установило факт злоупотребления доминирующим положением со стороны Краевой клинической психиатрической больницы.
Медицинское учреждение установило монопольно высокую цену на прохождение медицинского освидетельствования на допуск к работам, связанным с источниками повышенной опасности, и работам в условиях повышенной опасности. Данная процедура является обязательной для сотрудников большинства предприятий. Антимонопольный орган возбудил дело после обращения ООО «Первый хлеб».
Стоимость освидетельствования одного сотрудника составила 430 рублей, а рентабельность услуги — 77 %. Это при том что Минздрав РФ рекомендует устанавливать рентабельность платных медицинских услуг не более 20 %.
В Прикамье с 2015 года по первый квартал 2016 года только семь организаций оказывали услугу по проведению обязательного медицинского освидетельствования. А краевая психиатрическая больница занимает более 70 % данного рынка.
Учреждению выдано предписание об установлении экономически обоснованной цены на услуги медицинского освидетельствования.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс