"Уралкалий", возможно, откажется от строительства центрального офиса в городском парке Березников

Участники Березниковского Форума, самого влиятельного интернет-ресурса в Северном Прикамье, возобновили активное обсуждение перспективы строительства головного офиса березниковско-соликамского ОАО «Уралкалий» на территории городского парка в Березниках. Поводом к возобновлению обсуждения стали слухи о вероятном отказе «Уралкалия» от этой затеи.

Напомним, ранее жителям Березников было объявлено о том, что калийная корпорация намерена построить новое офисное здание на территории городского парка (территория парка уменьшится при этом примерно на 10 гектар), а взамен обещает облагородить оставшуюся часть парка. Пресс-релиз на эту тему был размещён на официальном сайте «Уралкалия», принадлежащее «Уралкалию» местное телевидение сделало подробный репортаж о будущих прелестях в облагороженном парке, с такими же репортажами выступили и принадлежащие «Уралкалию» местные газеты (другие издания высказались, мягко говоря, сдержанно).

В свою очередь, мэр города Сергей Дьяков специально собирал представителей местных СМИ и подробно объяснял преимущества предложения «Уралкалия», в результате реализации которого березниковский парк станет «лучшим в России». При этом, по информации «Иной газеты», в местном муниципалитете до сих пор имеется только эскиз будущего «паркофиса», а сам проект официально ещё не поступал.

Группа граждан города Березники попыталась инициировать проведение референдума по данному вопросу, полагая городской парк общей собственностью горожан, судьбу которой горожане должны решать только самостоятельно.

Тем не менее, по информации «Иной газеты», ещё в минувший понедельник, 14 января Сергей Дьяков вновь, выступая на этот раз перед городскими чиновниками на очередном оперативном совещании, рассказывал о преимуществах строительства головного офиса «Уралкалия» именно в городском парке.

В то же время, на Берфоруме появились сообщения о том, что «Уралкалий» подбирает другие площадки для строительства головного офиса. Источники «Иной газеты» в калийной корпорации отчасти подтвердили эти слухи – действительно, в управлении «Уралкалия» сейчас рассматриваются варианты строительства нового офиса либо поблизости от БКПРУ-4, либо в Соликамске (наши источники утверждают, что соликамский мэр Сергей Девятков также готов предоставить под офис «Уралкалия» любую часть города).


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Правительство Российской Федерации намерено рассмотреть меры по ужесточению наказаний за преступления в сфере археологии
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию