Александр Шохин в публикациях

Александр Шохин призвал крупный бизнес ориентироваться на технологии "Уралхима"

ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» получило награду за победу в номинации «За экологически ответственный бизнес» по итогам всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность – 2009», проведенного Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

40 процентов от зарплаты

С 1 января 2010 года работодатели будут платить налоги вот по такой схеме: всего — 26% от зарплаты работника. Столько же до сих пор составляла и ставка ЕСН. Но с 2011-го взносы вырастут до 34%. Это кажется бизнесменам чересчур тяжёлой нагрузкой. Новая схема страховых выплат приведет к росту затрат на персонал, уверяют предприниматели. Это скажется на себестоимости продукции и услуг. Придётся повышать цены или искать альтернативные схемы оплаты труда.

Под страхом национализации

Четырнадцать мер борьбы за сохранение рабочих мест рекомендуют работодателям Минздравсоцразвития, РСПП и ФНПР. Рекомендации разработаны в министерстве при участии представителей профсоюзов и работодателей, сообщил представитель Минздравсоцразвития, сегодня подписи под документом поставят министр Татьяна Голикова, председатель ФНПР Михаил Шмаков и президент РСПП Александр Шохин. Лучше им следовать, предупреждают профсоюзы. Иначе может последовать национализация.

Дед Мазай и зайцы в шоколаде

Бедственное положение российского банковского сектора стало в последние месяцы притчей во языцех. Настолько растиражированной, что поневоле возникает вопрос: а был ли мальчик? Складывается ощущение, что куплено много международных авиабилетов в один конец. А деньги испаряются прямо на глазах. И, судя по всему, эта ситуация начинает уже кого-то раздражать. Неприятно быть дедом Мазаем, который спасал-спасал зайцев, а как только довез их до сухой почвы – они сиганули в разные стороны.

Дать-то дадут, да кто ж возьмёт?

Самое страшное наказание — исполнение желаний. Хозяева крупнейших коммерческих банков, металлургических комбинатов и даже нефтяных компаний теперь регулярные посетители приемных Кремля и Белого дома. В обмен на помощь государства, оставшегося самым богатым игроком на поле российского бизнеса, они готовы делиться активами. Даешь национализацию? Однако, вопреки опасениям, государство не торопится национализировать оказавшиеся в сложной ситуации предприятия...

Назад, за игровые столы?

В России готовится кампания за отмену закона об ограничениях на игорный бизнес. Напомним, что в соответствии с этим, принятым в 2006 году законом, который активно поддерживал президент России Владимир Путин, с 1 июля 2009 года весь игорный бизнес на территории России запрещен, за исключением специально отведенных для этого игорных зон – под Калининградом, на Алтае и на границе Ростовской области. Однако массового притока инвесторов в эти зоны нет и в условиях кризиса, об этом даже говорить...

Добро и злоба дня 15 декабря

• «Единая Россия» ждёт Дмитрия Рыболовлева в январе, чтобы обсудить антикризисные меры;
• независимые СМИ вынудили березниковские власти вплотную заняться судьбой аварийного дома;
• Ксюша Собчак судится с пермской гостиницей;
• бывший березниковский прокурор и вице-мэр даёт возможность защититься от невыплаты зарплат;
• «Уралкалий» отказался от строительства Пятого калийного;
другие

Добро и злоба дня 27 марта

• правительственное постановление: Конституцию придётся не праздновать, а отрабатывать;
• несовершеннолетним запрещено ходить в «Мелодию» или B-3 без родителей или хотя бы дедушек;
• число жертв ДТП на трассе Березники – Пермь можно отображать на табло в режиме real-time;
• лишь бы калийный пул не начал бороться с продовольственной паникой в Березниках;
• игорный бизнес пытается отыграть назад;
другие

Затаённая Россия

Разумеется, «кандидат номер 1» с методичной регулярностью появляется каждый божий день в новостных телевизионных выпусках в образе именно что «социального президента», развивая тему национальных проектов. Однако относительно многих других тем и проблем с его стороны почти полный молчок. В политической атмосфере словно бы повисло некое «МНЕНИЕ» – мол, давайте погодим со свежими идеями и мыслями до тех пор, пока не определимся с конфигурацией власти после 2 марта.

НПФ: поход в народ. Или пропал

Пан или пропал – перед таким выбором сегодня стоят негосударственные пенсионные фонды. Открывающиеся возможности рынка дают им одинаковые шансы вырасти или потерять место под солнцем. Часть фондов сегодня готова отказаться от обслуживания интересов одних лишь учредителей – крупных ФПГ – и заняться рынком. Толчком для реализации новых планов стало принятие Госдумой в первом чтении законопроекта, который должен стимулировать граждан откладывать заработанные кровные на пенсию.