Александр Баранов в публикациях

Березниковский промканал решили сначала исследовать

На выездном совещании по вопросам экологической ситуации Березниковско-Соликамского промышленного узла, состоявшемся в Березниках на прошлой неделе, особое внимание было уделено ООО «Промканал». Напомним, в работе совещания приняли участие руководитель Управления Росприроднадзора по Пермскому краю Эдуард Лившиц, глава города Березники Сергей Дьяков, эксперт главного Федерального инспектора по краю Дмитрий Клейн, заместитель руководителя Западно-Уральского Управления Ростехнадзора Станислав Южанин, и.о. министра Министерства природных ресурсов Пермского края Дмитрий Сивков, а также представители природоохранной прокуратуры, ученые, руководители промышленных предприятий Березников и Соликамска.

Промпредприятия Березников в одной лодке

В рамках выездного заседания Правительства Пермского края в Березниках побывал и.о. министра природных ресурсов края Дмитрий Сивков. Главная тема визита – перспективы решения экологических проблем Камского водного бассейна, связанных со сбросом березниковскими предприятиями сточных вод через ООО «Промканал», а также ситуация с Нижне-Зырянским водохранилищем. Обсуждению предшествовала поездка гостей на Промканал. Гости во главе и.о. министра природных ресурсов осмотрели станцию перекачки, рассеивающий выпуск в реку Кама.

Перспективы березниковского «Промканала» обсудили в ОАО «Азот»

В ОАО «Азот» в рамках выездного заседания Правительства Пермского края состоялась рабочая встреча по перспективам деятельности ООО «Промканал». В ней приняли участие и.о. министра природных ресурсов Пермского края Дмитрий Сивков, заместитель главы администрации г. Березники Виктор Агеев, технический директор-главный инженер ОАО «Азот» Владимир Шаров, генеральный директор ООО «Промканал» Александр Баранов, заведующий кафедрой охраны окружающей среды ПГУТ, профессор, доктор медицинских наук, Яков Вайсман, его коллега, профессор, доктор технических наук, эколог-аудитор Европейской организации качества ISO 14000 Вадим Карманов и другие.

Березниковская милиция продолжает искать основания для ареста переставшей выходить газеты

В расположенном на севере Пермского края городе Березники милиционеры продолжают искать доказательства против «Иной городской газеты». Накануне сотрудники отдела по борьбе с нарушениями в сфере в сфере потребительского рынка УВД по Березниковскому городскому округу явились домой к бывшему главному редактору прекратившего выпуск издания Галине Гусевой и допросили её об обстоятельствах выпуска и распространения газеты.

У газеты нет права на печатное слово?

«В Прикамье нарушается право СМИ на свободу слова» – таким заявлением началась информационная неделя на сайте уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В ночь с 15 на 16 февраля березниковская милиция изъяла тираж печатной версии местного издания «Иная газета» – «ИнГа». Наши коллеги уверены, что акция спланирована и подготовлена политтехнологами одного из кандидатов в мэры Березников.

Задержанный постфактум

Нынешнее подведение итогов минувшей недели задержалось вовсе не по соображениям необходимости празднования Дня защитников Отечества. Тем более, в праздничные дни не случилось ничего, достойного упоминания. Разве что низведение «Снежного пилота» до гонки на снегоходах, как символ деградации режима БХ. Но это – деградация – давно не новость. Публикация нынешнего Постфактума задержалась по причинам политическим. В знак солидарности.

Татьяна Марголина предложила пресечь нарушения свободы печати милицией в Пермском крае

Уполномоченная по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина направила в ГУВД по Пермскому краю, в Управление Роскомнадзора по Пермскому краю, а также в адрес прокурора города Березники ходатайства о принятии соответствующих мер с целью преселения фактов нарушений свободы печати и средств массовой информации сотрудниками милиции на территории Пермского края. Эти ходатайства были подготовлены по факту незаконного задержания и изъятия части тиража «Иной газеты».

В Березниках начались аресты инакомыслящих. Пока газет

В ночь с 15 на 16 февраля силами березниковской милиции под командованием заместителя начальника милиции общественной безопасности А.Г.Баранова при соучастии штатских лиц в районе автозаправки у деревни Новожилово была задержана машина, доставлявшая очередной тираж печатной версии "Иной газеты" (совместный выпуск "Иной городской газеты" и "Иной газеты - Город Березники", учредителем обоих изданий является Валерий Ковбасюк, известный также читательской аудитории как Андрей Лучников).

Паранойя

Это началось, когда мы распространяли первый в этом году номер бумажного варианта «Иной газеты». Наверное, началось гораздо раньше, просто мы, как и всякие обыкновенные честные люди, ходили, не оглядываясь по сторонам. Но в тот день наши распространители заметили, что за ними буквально по пятам ходят какие-то люди и достают из почтовых ящиков в подъездах положенные туда экземпляры «Инги». Что квалифицируется, между прочим, как мелкое воровство, поскольку почтовый ящик…

Один "Промканал" лучше множества сбросов

Экологическая экскурсия на «Промканал», состоявшая на прошлой неделе, вызвала, что занятно, очень агрессивную реакцию со стороны березниковских медиа-активов ОАО «Уралкалий». Впрочем, не только со стороны калийных медийщиков – Константин Бикетов, по слухам, подставленный «Уралкалием» в качестве «соперника» Сергею Дьякову в «борьбе» за пост березниковского градоначальника даже спровоцировал ДТП, пытаясь преградить путь автомобилю…