Сергей Исаев в публикациях

Нюансы пермского скандала с фальшивыми студентами

«Постановка» – так директор Центра социально-психологической помощи населению Ольга Васильева назвала репортаж федерального канала. Произошло это на круглом столе в Перми, посвящённом аутсорсингу в крае. Канал до этого уличил организацию Васильевой в нарушении всех, каких можно, законов. Федеральный канал рассказал о том, что неблагополучных граждан выявляли студенты – люди, не имеющие специального образования. Ольга Васильева заявила, что учащиеся в Центре не работают, а кадры с интервью студентов, которые якобы устроились на работу…

Фемида станет доступной?

Пермские правозащитники замахнулись на решение глобальной задачи – как создать всероссийскую информационно-аналитическую сеть, чтобы каждая бабушка, каждый инвалид, каждый, кто не имеет денег на дорогостоящего адвоката, в любой точке страны смог получить юридическую помощь совершенно бесплатно. Как утверждают сами правозащитники, эксперимент удался: ими создана уникальная модель, благодаря которой доступность правосудия увеличилась в разы.

Пермских депутатов оградили от газеты правозащитников

Специальный выпуск газеты «За человека» Пермского регионального правозащитного центра, посвящённый угрозе отмены прямых выборов мэра, не дали распространить в Пермской городской Думе. Сотрудники аппарата думы стали экстренно изымать газету из ячеек для корреспонденции депутатов.

За свободу интернет-слова по поводу трещины

Пермские гражданские активисты выразили свою озабоченность нападками представителей Управляющей компании "Реал" на пермские интернет-ресурсы. Нападки «Реала» были вызваны разноречивыми мнениями и комментариями, которые во множестве появились на пермских форумах по поводу небезопасного для жителей состояния торгового комплекса «Колизей». А поводом для такого рода комментариев и сообщений стала трещина, появившаяся накануне на стене «Колизея». Предлагаем вниманию читателей текст заявления гражданских активистов.

Российские тюрьмы не выполняют главную задачу

В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний состоялась пресс-конференция, на которой начальник управления Александр Соколов фактически признал то, о чём постоянно говорили представители общественных организаций: места лишения свободы не перевоспитывают людей, хотя должны это делать в первую очередь. «Наша основная задача – это создать систему, при которой преступник получит реальную возможность встать на путь исправления», – сказал Соколов.

Найдены свободные «души» для пермских школ

В Перми появится инклюзивное образование (это когда инвалиды и не инвалиды учатся вместе). «Так уже сложилось, что инвалиды обучаются в отдельных учреждениях, где работают специальные педагоги, где для них создана комфортная среда, – отмечает начальник департамента образования Перми Людмила Гаджиева. – Но вместе с тем мы понимаем, что рано или поздно процесс обучения заканчивается. Наступает обычная взрослая жизнь…». Но в самих школах говорят, что чиновники думают не о детях, а просто-напросто хотят сэкономить деньги.

Добро и злоба дня 23 июня

• корпорация «ВСМПО-Ависма» в июне подорожала почти на 40 %;
• общественность Перми призвала прекратить грязные игры в Молодёжный парламент;
• торговцы березниковским калием ждут, когда у потребителей закончатся удобрения;
• спасибо «Березниковскому характеру»: везде продукты подешевели, в Березниках подорожали;
• депутаты ЗС усомнились в правильности расходования 35 миллионов рублей на экспертизу площадки АЭС;
другие

Осуждённых бьют для профилактики

Сегодня мы подробнее рассказываем о письмах, которые Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ) написал в СУ СК, а также о других жалобах, которые пришли правозащитникам. Все они – анонимны, поэтому мы намеренно не упоминаем фамилии предполагаемых пострадавших. Первая история случилась 6 апреля. В те дни правозащитники были в Ныробе с инспекцией. Ныробское ОИК-11 состоит из нескольких исправительных колоний. В одной из них есть транзитно-пересылочный пункт (ТПП) и ЕПКТ...

"Белый лебедь" - цветочки. А вот "Красный лебедь"…

Ответа на вопрос, каким образом инвалид третьей группы с вырезанным лёгким Сергей Рожков мог избить шестерых милиционеров, общественность так и не получила. Но журналист и член партии КПРФ не только продолжает отбывать наказание за «применение насилия в отношении представителя власти». Рожкову ужесточили режим. Напомним, Сергею дали срок в три года. С конца 2008-го он находился в колонии-поселении в Кушмангорте (Чердынский район). В июне Рожкова могли освободить условно-досрочно. Но…

Добро и злоба дня 30 марта

• в России замечена новая тенденция – губернатор есть помазанник Божий на Земле;
• прокуратура добралась до березниковских директоров, задерживающих зарплату;
• США могут отменить въездные визы для российских граждан;
• березниковская милиция провела профилактическую операцию и изъяла один DVD, похожий на пиратский;
• проезд речным транспортом в Пермском крае подорожает;
другие