"Белый лебедь" - цветочки. А вот "Красный лебедь"…

Ответа на вопрос, каким образом инвалид третьей группы с вырезанным лёгким Сергей Рожков мог избить шестерых милиционеров, общественность так и не получила. Но журналист и член партии КПРФ не только продолжает отбывать наказание за «применение насилия в отношении представителя власти». Рожкову ужесточили режим. Напомним, Сергею дали срок в три года. С конца 2008-го он находился в колонии-поселении в Кушмангорте (Чердынский район). В июне Рожкова могли освободить условно-досрочно: согласно закону, такое решение по истечении трети срока может принять суд.Но 15 апреля в Кушмане (так в обиходе называют северный посёлок) состоялся суд. Он решил заменить отбывание наказания в колонии-поселении на колонию общего режима. Отбывать наказание Рожкова отправили по месту жительства. В качестве аргументов, чтобы ужесточить режим, прокурор «вспомнил» нарушения, якобы совершённые Сергеем в волгоградской пересылке (ещё во время этапирования в Кушман) и уже на севере края. Эти обвинения, а среди них – даже пьянство, Рожков отрицает.

Кушман – Ныроб – Соликамск – Волгоград – Краснодар – таков, если говорить в общих чертах, новый этап журналиста. В эти дни он должен быть в Волгограде. Мы с лидером прикамских коммунистов Владимиром Корсуном застали Сергея в Соликамске – в колонии «Белый лебедь». Только там, от самого осуждённого, мы и узнали формальную причину его этапирования на юг.

«БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ» – ТОЛЬКО ЦВЕТОЧКИ
Между подачей заявления с просьбой разрешить свидание и самим свиданием прошло больше двух часов. А до этого завхоз комнаты, где принимают гостей, приехавших к осуждённым, обронил: «Как-то одного зека ждали целых полтора часа!». Видимо, не рады здесь гостям Сергея…

Пока нечего делать, брожу во дворике перед двухэтажным штабом колонии. Вверху, кроме палящего солнца, виден развевающийся российский триколор. Двор огорожен забором, перед которым находится грядка с цветами. И как станет понятно потом из разговора с Сергеем, печально известный «Белый лебедь» – это и вправду «только цветочки»…

С Сергеем мы общались по телефону через стекло. Молодой человек (а ему – прямо во время последнего этапа – исполнилось 33 года) медленно выговаривал слова и почти не моргал – словом, производил впечатление спокойного человека.

ИЗБИТЫЙ И В ПЕРЕПОЛНЕННОЙ КАМЕРЕ
До Соликамска Рожков был в ныробском ОИК №11 (ОИК – объединение исправительных колоний), а именно – в транзитно-пересылочном пункте (ТПП) этого объединения: «Это место называют «Красным лебедем», – говорил мне в трубку Сергей. – Со всеми, кто приезжает в ТПП, проводят профилактические работы: заводят в прогулочный дворик и бьют. В «Белом лебеде» же приём прошёл мягче».

В соликамской колонии Сергей находился в переполненной камере: в ней было 29 человек (то, что эта цифра свидетельствует о переполненности, журналисту «ПН» подтвердили в Пермском региональном правозащитном центре, который ездит по исправительным учреждениям с проверками). Владимир Корсун сообщил Рожкову, что, по информации, полученной в краевом управлении Федеральной службы исполнения наказаний, журналист отправится в Волгоград через несколько дней.

В интервью Сергей уже рассказывал, что в камере в волгоградской пересылке у него отобрали вещи. С тех пор Рожков узнал от других осуждённых, что такое там происходит во всех камерах.

«В КУШМАНЕ Я НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО ХОРОШО УСТРОИЛСЯ»
«Я должен был пройти эту школу, в том числе и ныробскую пересылку. Это не просто несправедливость по отношению к людям, это ужас! – считает опальный журалист. – Только я обжился в Кушмане – и вот мне сделали перережим. Как оказалось, там (в Кушмане – авт.) было только затишье перед бурей!»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Пермские новости