Добро и злоба дня 30 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ГУБЕРНАТОР У НИХ ОТ БОГА
"Губернатор у нас от Бога" – такими словами напутствовал нового руководителя Мурманской области Дмитрия Дмитриенко архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, сообщают информационные агентства. Возможно, это первый случай, когда власть губернатора, назначенного в соответствии с Конституцией, производят напрямую от надчеловеческих инстанций. Если эта концепция получит дальнейшее развитие, то вполне возможно, что в скором времени возникнет и идея неподотчетности региональных властей правовым институтам демократического государства. В ходе инаугурации, которая состоялась на прошлой неделе в здании мурманской филармонии, несколько рискованных заявлений сделал и экс-губернатор области Юрий Евдокимов. В частности, он посоветовал Дмитрию Дмитриенко закрыть все местные новостные интернет-сайты, которые, по его словам, в последнее время "размывали грязную информацию". Напомним, перед выборами мэра Мурманска губернатор Евдокимов вопреки решению "Единой России" выдвинул своего кандидата. Руководство "Единой России" закономерно пригрозило лишить губернатора партбилета. Через несколько дней Евдокимов сам попросил президента об отставке и Дмитрий Медведев 21 марта подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Мурманской области по собственному желанию. Тем же указом глава государства назначил временно исполняющим обязанности главы региона Дмитрия Дмитриенко.

Чистый убыток «Газпрома» по РСБУ в IV квартале составил 259,87 млрд руб. Появление убытка компания объясняет «в основном переоценкой финансовых вложений».

РЕЧНОЙ ПРОЕЗД БУДЕТ НЫНЧЕ ДОРОГ
На 15-25 % вырастет в Прикамье стоимость пассажирского проезда речным транспортом в предстоящую навигацию. Так билет от Пожвы до Березников стоил 87 рублей 50 копеек, а теперь будет обходиться в 109 рублей. Таковы итоги конкурса среди речных перевозчиков, подведённые Министерством Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края. По условиям конкурса, все перевозчики пригородного водного транспорта получат субсидии из краевого бюджета - почти 4 миллионов рублей (около 50 процентов от стоимости перевозок). По словам чиновников, так будут компенсированы убытки компаний на этих маршрутах. Стоит отметить, что, по данным судоходной инспекции, все суда, которые будут обслуживать местных жителей, старше 30 лет. Тем не менее, власти пока не намерены включать в число обязательных конкурсных требований обновление парка судов. Пока навигация-2009 представлена только тремя маршрутами из пяти, действовавших в прошлом году. На речной линии Левшино-Куликово-Левшино будет работать частный предприниматель, на маршруте Пермь-Заречный-Пермь - Пермское речное училище, Березники-Пожва-Березники - "Порт Березники". Перевозчики пока не нашлись на два маршрута: Левшино-Пожва-Левшино и Сылва-Быковка-Лысманово-Троица-Сылва. Первая линия по результатам прошлого года была самой маловостребованной - за весь сезон здесь было перевезено только порядка тысячи пассажиров. Вторая линия - наоборот - пользуется в Прикамье наибольшей популярностью: за сезон 2008 года маршрутом воспользовались 43900 пассажиров. Напомним, что навигационный сезон в Пермском крае, как правило, начинается в мае и завершается в октябре.

В первом полуфинальном матче Кубка УЕФА по женскому футболу российская команда «Звезда-2005» из Перми оказалась сильнее шведского «Умео». Счёт матча 2:0.

ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТЫ ВРЕДНА ДЛЯ КАРЬЕРЫ И СВОБОДЫ ДИРЕКТОРА
Два директора березниковских предприятий по инициативе городской прокуратуры освобождены от занимамеых должностей, в отношении одного возбуждено уголовное дело за нарушения Трудового кодекса РФ в части невыплаты заработной платы работникам. Так, отстранён от занимаемой должности директор ООО «ДСК «Урал-Терем» Д. Сабуров, который, по мнению прокуратуры виноват в невыплате работнику зарплаты за август и сентябрь (10 851 рубль), которых работник не получил и при окончательном расчёте при увольнении. Директор ООО «Альфа-Строй» С. Ахмадулин задолжал своим бывшим работникам также по 10 000 рублей. А в Мостоотряде № 59 задолженность по зарплате составляет свыше 8 миллионов рублей и прокуратура усмотрела в действиях бывшего директора Мостоотряда В. Хайкина признаки корыстной заинтересованности в невыплате зарплаты. Прокуратура передала материалы в Следственный отдел по г.Березники Следственного Комитета при прокуратуре РФ, который и возбудил уголовное дело. Напомним, что направлением борьбы с невыплатой зарплаты в Пермском крае руководит бывший березниковский прокурор Виктор Бевх.

В частном реабилитационном санатории города Картидж (штат Северная Каролина) вчера был открыт огонь из огнестрельного оружия. В результате стрельбы ранения получили шестеро человек.

КРИЗИС НЕ ПРИМИРИЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ УДОБРЕНИЙ
Федеральный Арбитражный суд Московского округа рассмотрел и удовлетворил ходатайство ЗАО "ФосАгро АГ" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда от 31 октября 2008 года и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда о понуждении ОАО "Апатит" к заключению договора с ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" ВМУ) на поставку в 2009-2011 годах апатитового концентрата. Напомним, что компания «Фосагро» подала кассационную жалобу на решение Апелляционного арбитражного суда Москвы о понуждении ОАО "Апатит" к заключению долгосрочного договора с "ВМУ". Компания считает, что условия договора противоречат интересам государства, которое является акционером предприятия и наложило вето на заключение этого договора. Кроме того, по мнению «Фосагро», данное судебное решение содержит грубые нарушения норм материального и процессуального права. В то же время ОАО "Апатит" на период рассмотрения кассационной жалобы принял на себя обязательства поставлять фосфорное сырье по заявкам ОАО "ВМУ", по цене, определенной постановлением Апелляционного арбитражного суда. Поставку апатитового концентрата в марте в размере 76 тысяч тонн года выполняется в соответствии с согласованным сторонами план-графиком. Стоимость сырья для ОАО "ВМУ" составляет 3 050 рублей за тонну. Именно эта цена определена в вышеназванном судебном решении. Таким образом между крупными производителями минеральных удобрений – концернами «Уралхим» (в этот холдинг помимо «Воскресенских минеральных удобрений» входит и березниковский «Азот») и «Фосагро» продолджается судебная война, начавшаяся ещё до объявления в России прихода кризиса.

По крайней мере 15 человек погибли вчера в Танзании в результате железнодорожной катастрофы. Грузовой состав врезался в стоявший пассажирский поезд.

ТРИДЦАТЬ ТРИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕСАНТНИКА НАТВОРИЛИ В БЕРЕЗНИКАХ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ МЕРОПРИЯТИЙ
Пермская гражданская палата подвела формальные итоги Гражданского Десанта в Березники, осуществлённого конгломератом гражданских и общественных структур на позапрошлой неделе. В течение двух дней в Березниках прошло - 25 мероприятий (среди них 8 - киноклубов, 2 - круглых стола, 8 - семинаров, 2 - дискуссии. 2 - мастер-класса, 1 - доклад с обсуждением, 1 - ролевая игра с дискуссией для школьников и 1 - беседа с родителями допризывников). Состоялась пресс-конференция для представителей СМИ с участием председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, директора Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» Светланы Маковецкой, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова. Всего в течение двух дней в мероприятиях Гражданского Десанта приняли участие 654 березниковца, из них получили правовую консультацию - 27 человек. Кроме того, Татьяна Марголина приняла на личном приеме 12 обращений (включая две инициативные группы) и провела прямую телефонную линию с жителями Березников, на личном приеме к Павлу Микову обратились 10 человек. Помимо публичных мероприятий состоялись посещения различных государственных учреждений. В рамках программы «Пермь-Березники: гражданский диалог» уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков посетил детский дом в г.Березники, сотрудники Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) и аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае посетили исправительное учреждение ИК-38, сотрудники ПРПЦ посетили исправительное учреждение ИК-28, директор ПРПЦ Сергей Исаев посетил УВД г.Березники. Всего со стороны Перми в Гражданском Десанте в Березники приняли участие 33 человека, включая Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и сотрудников его аппарата, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, представителей из 13 пермских общественных организаций и структур

«Новогор-Прикамье» И Роспотребнадзор подали встречные иски в Арбитражный суд. «Новогор-Прикамье» оспаривает проверку, проведенную Роспотребнадзором в октябре и ноябре прошлого года по сбросам в реку Данилиха. В свою очередь, Роспотребнадзор требует у компании прекратить сбросы в реку Данилиха.

США ДУМАЮТ ОТКРЫТЬ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН СВОБОДНЫЙ ВЪЕЗД
Соединенные Штаты Америки и Россия могут в будущем перейти на безвизовый режим между странами. «Мы обсуждаем с правительством России, как продвинуться в этом вопросе. Мы считаем, что надо постепенно, шаг за шагом. Это процесс, и он должен быть взаимным. Конечно, это наша цель", - сообщил журналистам «Интерфакса» генеральный консул США в Российской Федерации Курт Аменд. В последний период, отметил дипломат, наметилась тенденция к уменьшению количества отказов в выдаче виз россиянам. По словам Аменда, визы выдаются в 95 % случаев. В 2008 году американское посольство выдало гражданам Российской Федерации 170 тысяч виз. Следует отметить, что в последнее время довольно большое количество стран ввело с Россией безвизовый режим. В частности, в начале марта к странам, в которые российские граждане могут ездить без специального разрешения, присоединилась Колумбия. Через 30 дней после публикации этого решения в официальной колумбийской прессе (т.е., начиная с первой декады апреля) виза не потребуется для трех категорий посетителей страны: «туристов; тех, кто едет на семинар, конгресс, по приглашению в университет, на переговоры; техническим посетителям, которые смогут находиться на территории Колумбии сроком до 90 дней», - цитирует слова посла южноамериканской страны Диего Хосе Тобон Эчеверри «Московский комсомолец». Несколькими днями ранее соглашение о безвизовых поездках заключили Россия и Аргентина, а с начала года также Россия и Сербия, Россия и Венесуэла. Эти соглашения вступят в силу после их ратификации парламентами договорившихся государств.

Президент России Дмитрий Медведев получает зарплату почти в три раза меньше премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и в 4,4 раза меньше президента США Барака Обамы.

ОДИН ДИСК ОКАЗАЛСЯ ПОХОЖ НА ПИРАТСКИЙ, В «АТМОСФЕРЕ» НАШЛАСЬ НЕЗАКОННАЯ ВОДКА
В Березниках продолжается выяснение причин возгорания технологической установки по разогреву мазута в посёлке Нартовка. Напомним, что 21 марта на территории ООО ПСО «Регион» загорелась технологическая установка по разогреву мазута, которую обслуживали три человека. Пока две женщины вызывали пожарных, мужчина с помощью огнетушителя попытался ликвидировать пожар. В борьбе с огнем он получил ожоги лица и открытых частей тела (по оценке медиков, обгорел примерно на четверть). Взрыв паров мазута наблюдали и жители города Березники, предположившие, что это может быть выхлоп газа в районе Провала. В тушении пожара участвовали 6 экипажей первого отряда ФПС по Пермскому краю. Как уточняет березниковская газета «Березники Вечерние», в конце 2006 года эта установка уже горела. Специалисты полагают, что причинами возгорания могли быть как технологическая неисправность установки, так и халатность работников. Версия поджога не рассматривается, сумма ущерба от пожара уточняется. Между тем, отдел по борьбе с нарушениями на потребительском рынке березниковского УВД провёло очередную оперативно-профилактическая операция в целях борьбы с контрафактной продукцией. Как сообщают «Березники Вечерние», милиционеры составили 2 административных протокола о нарушении авторских и смежных прав, из оборота изъят DVD-диск с признаками контрафактности. 9 протоколов составлено о нарушении продажи отдельных видов товаров составлено. Выявлен факт обвеса потребителя и факт реализации продуктов питания (фрукты) без документов, подтверждающих их безопасность. На индивидуального предпринимателя наложен штраф. В развлекательном центре «Атмосфера» алкогольная продукция реализовывалась без лицензии и ненадлежащим образом оформленными сопроводительными документами. Из незаконного оборота изъята водка, по факту реализации спиртсодержащей непищевой продукции возбуждено уголовное дело.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Мужчина, купите часы! Это точные копии швейцарских часов!
- Беру. Вот вам точные копии российских денег.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: ostashkov.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика