Березниковские прокуроры выявили нарушение в сибиреязвенномый скотомогильнике

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края провела проверку, в ходе которой выявила, что находящийся на территории Тюлькинского сельского поселения Соликамского муниципального района сибиреязвенный скотомогильник не соответствует нормативным требованиям закона.
В силу Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», санитарно - эпидемиологическим и природоохранным законодательством Российской Федерации не предусматривается обращение в муниципальную собственность имеющегося на территории муниципального образования бесхозяйного места захоронения биологических отходов, что влечет невозможность расходования бюджетных средств на его содержание.
Данный факт, ставит под угрозу состояние окружающей среды, обитания объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, соблюдение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду.
Содержание скотомогильников является полномочием органов государственной власти субъекта Российской Федерации, собственником указанного имущества может являться субъект Российской Федерации.
В связи с выявленными нарушениями, природоохранным прокурором направлено административное исковое заявление в Соликамский городской суд, к администрации Тюлькинского сельского поселения и Правительству Пермского края о возложении обязанностей принять меры к передаче и принятии в собственность сибиреязвенного скотомогильника, включения данного объекта в реестр имущества государственной собственности.
Административное исковое заявление находится на рассмотрении, устранение нарушений - на контроле, сообщается на краевом сайте прокуратуры.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос