Хотели бы Вы, чтобы с "Уралкалия" взыскали по полной?

Да
84% (голосов: 3178)
Нет
8% (голосов: 290)
Всё равно не нам
9% (голосов: 330)
Голосов: 3798

Комментарии

Промежуточные итоги голосования меня удивляют, если не сказать шокируют!

Ребята, вам в Березниках оказывается более не нужно градообразующее предприятие? Сдать его решили? Все что ли собрались в Соликамск уезжать?

Ну-ну! Но я спокоен за Уралкалий. Региональное и муниципальное лобби еще никто не отменял и отметал.

Такой. гнилой, пропахший "пришельцами" УК в городе ненужен. это чудовище создано на потребу власть предержащих (мер продался, БХ-ублюдок , ТВ и СМИ -куплены и проданы. если тебе, козлу приезжему хочется и дальше рулить - не забудь: "Русский бунт скор и жесток""

А пусть взыскивают. Калийные шахты никуда не денутся, а Уралкалий все равно не наш. Как домик во Флориде.

Вы говорите в высшей степени глупость. Нужно отбросить все обиды (некоторые из которых возможно справедливы) и навалиться нашим маленьким миром на защиту Уралкалия. Думаете, с другим собственником положение будет лучше? Наивняк!

Точно-точно: кому должен "Уралкалий", кого обидел "Уралкалий" и пр.пр.пр. - он всем и всё простит. Давайте только дружно встаньте на защиту его радимого.
Тьфу!

По-моему, вы говорите еще большую глупость. С какой бы стати всем нашему маленькому миру защищать домик во Флориде? Назовите хоть одну причину. 500 рублей ветеранам Уралкалия к Дню пожилого человека защищать? Благоглупости Березниковского херактера? Плюющих в лицо менеджеров? Разваленное городское хозяйство? Сгнившую культуру? Голодных учителей? Может, защищать "они не мусорят и им это нравится"? ДК Калийщиков? Картонные домики? Детские площадки? Шахтерам в столовые с кастрюльками разрещите ходить? (у Лучникова очень точный образ уралкашных рабов). Что защищать? Я не думаю, что с другим собственником будет лучше. Я не знаю, как оно будет. Зато я знаю, что с этим собственником нашему маленькому миру плохо. И что изменится? Зарплату шахтерам срежут? Да их и так не хватает. Меньше уже платить нельзя. Не будут платить? Будут. Любой другой собственник будет платить. А что еще изменится? Городу нужен другой хозяин. Может, следующий на грабли Рыболовлева не наступит и будет понимать, что с людьми надо по-людски. А не по скотски.

Е-мое, это ж сколько униженных и обездоленных, а? Ай-ай-ай, какой Уралкалий не хороший!
Долбаные собственники, один дом во Флориде купил, второй, мой сосед ветеран Уралкалия, шахтер с 35-летним стажем, на дивы сынку Мерс Б-класса на днях покупает. И это во время финансовой не стабильности! Ссуки! А мне????
Про 500 рублей это вы правильно заметили, можно было бы и по 1000 дать. А сколько б вы хотели, по 20 000?? А машинку губозакатывательную не хотите? Для ветеранов и так многое делается, в том числе новехонький совет ветеранов в этом году отгрохали, санаторий, мероприятия! Все доступно, между прочим.
"Плюющих в лицо менеджеров", ну это история, конечно, про кастрюльки. А вам самим не смешно? Затариваться за счет Уралкалия? Кострюльками? Благое дело сделали, компенсацию за питание ввели, а у некоторых предприимчивых аппетитище во время еду пришло, халявки захотелось, да ПОБОЛЬШЕ!!!
Разваленное городское хозяйство. А я то думаю, почему у меня в подъезде Людвигом Аристарховичем все время пахнет! Дак это ж Уракалий наср..л. Вот какая у него сгнившая культура!! Негодник!
Насчет голодных учителей. Между прочим, менеджмент Уралкалия - не правительство РФ, пока еще.
Про "не мусорят" выше уже сказал. Гадить САМИМ меньше надо.
ДК калийщиков, провал, перенос мощностей ТГК, новая ветка РЖД дорогущая, из-за которой и наехали сейчас на Уралкалий с просьбой оплатить счет - все это конечно реальность. Но, извините, а кто в великие годы СССР требовал: выдать срочно n-тонн на-гора? Выполнить и перевыполнить план по развитию народного хозяйства? Любой ценой!
Картонные домики между прочим намного лучше тех домов, из которых шло переселение (чем лучше? да даже тем, что они новые и современные!). Одна проблема: место неудачное выбрали. А что делать, если у нас Березники - одно сплошное болото. Сухое пространство днем с огнем не сыщешь.
Детские площадки - между прочим таких даже в Москве всего несколько!!!!
"С людьми надо по-людски, а не по-скотски" - переведу на наш-березниковский дескать "халяву давай"! Вот такие у нас времена, как любил заканчивать свои речи один гостиничный бизнесмен и телеведущий.

"Насчет голодных учителей. Между прочим, менеджмент Уралкалия - не правительство РФ, пока еще"
Для информации: зарплату учителям платят из местного бюджета. Местный бюджет контролирует "Уралкалий". Как и местную власть.

"Для информации: зарплату учителям платят из местного бюджета. Местный бюджет контролирует "Уралкалий". Как и местную власть."
Для информации: в местный бюджет отчисления делает не только Уралкалий. В региональный - тоже, ну в Федеральный часть налога на прибыль уходит. Учителей всех рангов не накормишь, к сожалению, одними только налогами Уралкалия. К нашему с вами сожалению.

Отчисления в местный бюджет делает не только Уралкалий, а вот контролирует местный бюджет и всю целиком местную власть - только Уралкалий. Платим все, а распоряжается один. Значит один за всех и отвечает. К тому ж сам того хотел. Чего ж теперь?

Для справки. Простое, механическое увеличение зарплаты работников "Уралкалия" всего лишь в два раза даст городскому бюджету Березников дополнительный доход (за счёт 45% подоходного налога, оставляемых в местном бюджете), достаточный для того, чтобы березниковским учителям выплачивать по 10 000 рублей. Ежемесячно. Каждому. Правительство РФ тут ни при чём вообще, а Налоговый и Бюджетный Кодексы этого не запрещают.

Да, конечно, конечно. Вы хорошие и добрые, а мы - мразь и быдло, и неработь, еще и благодарить должны, что вы нам хоть штаны оставили. Только назовите теперь хотя одну причину, по которой мы "всем нашим маленьким мирком" должны наваливаться на защиту вас, хороших. Мы же - мразь и быдло, нам халяву подавай. А вы хорошие и добрые, вот и плюйтесь с государством. А мы, мразь и быдло, потом растащим с поля боя, что останется, по своим халупам.

Два комментария пропустили. Цензура что ли? Я так не играю.
Тем более с такой запущенной самооценкой "быдло, мразь, штаны..". О чем тут говорить.
До свидания.

да прямо скажите, что не можете назвать для березниковцев - ленивых завистников и халявщиков ни одной причины, чтобы заступаться за добрый и щедрый Уралкалий неблагодарные мы (где-то я это уже читал? кажется что-то по поводу голодранцев). А то сразу "о чем тут говорить", "цензура"... нечего вам сказать, так лучше молчите. Здесь часто бывали дискуссии на тему, что делать Уралкалий будет, когда раскулачивать придут. Ответы были как раз в том стиле, что завидуем и халяву ищем. Ну так вот и пришли. Говорите дальше про ленивых завистников и искателей халявы... с кастрюльками. Нельзя не отметить как своевременно эти кастрюльки случились, наверное, Сечин подсказал.

А что, РЫБОЛОВЛЕВ, не был униженным и обездоленным, когда пострадал от власти? Заслуженно или нет, это другой вопрос. Люди, отсидевшие хоть самую малость,априори ненавидят эту власть, этот народ, который в зоне презрительно звали мужиками. И зоновские повадки въедаются в плоть и кровь что бы не говорили "вставшие на путь исправления."
БЛАГОРОДНЫЕ РАЗБОЙНИКИ, вроде Робин Гуда, существуют толко в сказках.
А О ВЕРТУХАЯХ С ЗОНОВСКИМ МЫШЛЕНИЕМ ,тявкающих по команде хозяина, особый разговор.

Детские площадки-лес возле солеотвалов видел в Москве такого точно нет

АЗОТ вон из воздуха удобрения делает.и под городом не копает

с юридической точки зрения всем березниковцам ВЫГОДНО, чтобы с Уралкалия взыскали хоть какую сумму и признали его хоть какую ответственность. Это даст основания каждому березниковцы подать в суд и истребовать от Уралкалия собственную долю ущерба. Первыми смогут стать уже все переселенцы и бизнесмены, потерявшие от переселения, но наверное и каждый березниковец сможет оценить понесенный им конкретно ущерб. Хотя бы от того, что вокзал теперь на Сортировке и ездить туда невозможно.

Потеряна рудная база первого калийного. Государству жалко НЕДРА, это его СОБСТВЕННОСТЬ, и с Уралкалия конечно же давайте возьмем по полной, по рыночной стоимости готового продукта. Ну вообщем 50$ млрд.
Подводная лодка. Погибли военнослужащие. Горе, конечно. А родным давайте возместим по 300 000 рублей.
То есть, одно из двух: либо цена человеческой жизни в России около 10 тыщ баксов, или государству важнее НЕДРА, нежели Человек и его жизнь.
Так что не понимаю тех, кто в этой ситуации на стороне ТАКОГО государства. С вами горе случиться, не дай Бог, из этих 50$ млрд думаете какой частью государство поделиться с вами? Правильно. Десять тыщ баков отвалит. И ради этого Вы так поете складно?
Вот такие, брат, времена.

А что ж предложите - стоять за 150 рублей в день на питание в столовке Уралкалия и с кастрюлькой ни-ни? Десять тыщ баксов оно - десять тыщ баксов, лучше чем кукиш без масла да еще и дразнятся. Государство оно хоть границы охраняет, ментов худо-бедно содержит. А Уралкалий что доброго сделал? Нам, мне, вам? Ну да, вас не знаю, вам может быть и сделал. Вот и плачуться холопы, барин смениться, кто кормить будет? (Никого конкретно в виду не имею, просто мысли в слух)

Насчет милиции - это конечно да. На улицу страшно выйти. Тоже Уралкалий скажите виноват? Ну идиотизм же.
А вот вы, господа, так рьяно защищающие честь и достоинство березниковцев. ВЫ ТО ЧТО СДЕЛАЛИ ДЛЯ ГОРОДА????? Хоть раз на субботник-то выходили? Жопу-то от компьютера отрывали? Спортивные площадки от говна собачьего пробовали чистить? К молодым-да-ранним выходили с лекциями, раз такие шибко умные? Пробовали объяснить простому березниковцу, что срать у себя в подъезде нельзя? Одной сплошной болтологией занимаетесь. Вы защищаете не Березники, а именно Берики - то есть малюсенькую часть Березников, гордо получающую инфо из глобальной сети. Придумали себе врага, и давай на нем имя себе наколачивать. Да не будь Уралкалия - что с вами-то было? О чем вы бы вели разговоры? Да все о том же! Вам же не важно, кто у руля. Главное покритиковать, и показать, какой ты умный. Раз такие умные, взяли каски - и в забой! Хватит жопу греть у монитора.
"Критиковать - это каный монет".
Толку от вас никакого, друзья. Никакого созидательного начала. Абсолютно. Вот были бы вы балериной, можно было бы из вас динаму-машину сделать. А вы и на это не годитесь. От вас энергии - НИКАКОЙ.
P.S. Особенно у вас шикарно получается заголовки комментариев придумавать. Опять же в свою пользу. Выхватите какую-то "сомнительную" фразу и давай ее в заголовок, а суть-то комментария совсем не та.

P.S. на P.S. Придумывайте заголовки сами. Заплатите за дословное размещение вашего заголовка и неизменяемого текста на правах рекламы (реквизиты сообщить?). Или не пыхтите по поводу редакционной политики частного ресурса по части оформления материалов и комментариев. А то на халяву-то всяк свободы слова хочет и авторских прав отстаивает.
P.P.S. Вопрос на засыпку: эту пламенную речь про тунеядство березниковской общественности произнёс... великий забойщик сильвинита? Заслуженный уборщик мусора? Может, знатный борец с преступностью? Нет?... Тогда сперва оторвите жопу от компьютера и сделайте что-нибудь для города, прежде чем филиппики произносить... И то - анонимно. И то - из Перми. Страшно, да? Вот так и бойтесь.
P.P.P.P.P.P.P.S. Традиционно в обсуждениях на данном ресурсе подразумевается не весь "Уралкалий" с тысячами честных тружеников и хороших профессионалов (включая и толковых управленцев), а маленькая кучка зажравшихся, охамелых и, как выясняется, совершенно некомпетентных менеджеров, которая появилась в нашем городе в 2005-2006 годах. Без этого "Уралкалия" Березники (и Берики как неотъемлемая часть российского общества) обходились прекрасно "до" и прекрасно обойдутся "после".

МЫ ЗДЕСЬ ЖИВЁМ. РАБОТАЕМ. УЧИМСЯ. (И, кстати, по улицам, все такие нестрашные, ходим).
Десятки тысяч березниковцев (в том числе и пользователи нашего ресурса) СОЗДАЛИ ЭТОТ ГОРОД И ОБЕСПЕЧИЛИ ПРОЦВЕТАНИЕ "УРАЛКАЛИЯ". В том числе и кормили упомянутую кучку зажравшихся чужаков.
И МЫ ИМЕЕМ ПРАВА ГОВОРИТЬ О СВОЁМ ГОРОДЕ ТО, ЧТО ДУМАЕМ.
А вот кто вы такие, чтобы нам претензии предъявлять - это совсем неизвестно.
"Знаю я это отделение, там кому попало паспорта выдают" ;-)

Похоже, Уралкалий решили прижать к ногтю. Наличности в стране не стало хватать, с бюджета теперь много денег не украдёшь. Вот и придётся Рыболовлеву отвалить кому надо хорошие откаты. Собственно ради этого и началась эпопея с новым расследованием причин аварии. Денег отвалит и всё успокоится. Разве я не права?

Уралкалий начал создавать в Березниках государство в государстве - своя мэрия, своя милиция, свой банк, своя партия и т. д. Бизнес должен заниматься бизнесом, а не пытаться взять на себя функции государства. Власть квазигосударственной структуры опасна во всех смыслах. С государством можно разговаривать, пытаться вести диалог, поскольку у государства есть хоть какие-то формальные законы. С квазигосударственной структурой, типа УК, разговаривать бесполезно - всё решается исключительно с позиции силы и денег. Новые русский типа Рыбы поснимали малиновые пиджаки, стали умнее, приобрели благородный лоск, но психология осталась та же - покрасоваться, показать всему миру (и особенно односельчанам), что купить можно всё что хочешь (в крайнем случае сломать и затоптать), кинуть крепостным подачку, отобрать у крепостных подачку (чтобы знали, что могут и отобрать).

Я не рад, что государство собирается переиграть. Потому, что не уверен, что это будет сделано честно. Потому, что я имел возможность издалека понаблюдать как государство выкручивало руки бывшим собственникам АВИСМЫ. Я убеждён, что так поступать нельзя, ибо это убивает желание развивать какой бы то ни было долгосрочный бизнес в России.
Когда мухлюет крупье всегда вдвойне противнее, поскольку каждый более-менее опытный игрок знает - казино и так всегда в выигрыше.

Однако и собственников (и топ-менеджмент) "Уралкалия" мне нисколько не жалко - наивно было думать, что федеральная власть будет рада тому, что плодятся удельные княжества (особенно там, где их, по идее, быть не должно. Понятно, если в городе было бы одно единственно градообразующее предприятие). Дорогой Дмитрий Евгеньевич, и поумнее вас люди есть, а в тюрьме сидят. :-)

И не надо бла-бла-бла про высокие зарплаты и всевозможные бонусы трудящимся "Уралкалия". Если всё это и есть, то вы это, прежде всего, для себя делаете. Чтобы на вашем предприятии народ работать хотел. Чтобы местное население лояльным было. Чтобы перед деловыми партнёрами было чем похвастать в неофициальной обстановке за рюмочкой Хенесси или бокалом Дом Периньон. Чтобы государству "социальную ответственность" продемонстрировать (Президент велел. Хочешь-не хочешь, а хотя бы видимость делать придётся). С провалом, понятно, не до яиц Фаберже, но хоть так.

В Березниках сейчас дефицит рабочей силы. Причём именно рабочих специальностей. Причём и у "Уралкалия" тоже. Это и сам Баумгертнер на совещании у мэра в прошлом году признал. А хорошей зарплаты не будет - так кто ж к вам в забой работать-то пойдёт. Так что нечем особо городиться-то. Достойная зарплата (если она всё-таки может считаться достойной) - это не заслуга и не достижение. Это - норма жизни. Или что? Привезёте пару десятков тысяч работников из знойного Таджикистана, чтобы за гроши работали? Оно конечно можно. Только вы ведь прекрасно понимаете, что из этого может получиться.

Такой впрыск темнокожей рабочей силы даже болотистый березниковский характер может разбередить. Особенно если своих посокращать, а тех нанять. Может статься, что Кондопога детскими разборками в песочнице покажется. И тут уж, действительно, государство своего Барлога с плёткой пришлёт. Дурь из собственников выбивать.

Да, возможно, если всё пойдёт по наметившейся тенденции и контрольный пакет УК окажется в руках государства, части березниковцев станет хуже жить (станут меньше получать). Зато станет чуть больше свободы. Во всех хороших смыслах этого слова. Не зря ведь говорят, что те, кто между свободой и миской выбирают миску, всегда в итоге лишаются и того и другого.
Извиняюсь за пафос.

Голосования...
Я, кстати, голосовал "нет".

Многие жители хотели бы, чтоб Уралкалий был наказан за свое поведение. За сложившуюся власть в городе. За мнение, что березниковцы - быдло и т.д. и т.п.. Другое дело, чтоб с него "взыскали по полной". Это тоже чем-нибудь да чревато для Березников в целом. Но, по-моему, хуже уже некуда. Можно либо оставаться при таком раскладе, либо этот расклад менять. ...а там глядишь и какие-нибудь перспективы на достойное будущее у Березников появятся.

Уралкалий навсегда!!!!!!!! Рабы в Вас нет выхода.)))))))

Хотели сказать "Рыба, у вас нет выхода"?