Альфа-банк в публикациях

Химики отошли от канадской границы

Российские производители удобрений до 4 ноября должны были ответить государству, хотят ли они участвовать совместно с холдингом "Фосагро" в покупке канадской Potash Corp. На основе этих ответов и готовности российских банков профинансировать половину сделки в конце недели правительство должно принять решение, стоит ли начинать проект. Пока ответ дал лишь "Акрон", по мнению которого сделка принесет отрасли только вред. Аналитики также считают ее маловероятной.

"Апатит" стал ближе к государству

Государство, получившее в 2009 году акции монопольного российского производителя апатитового концентрата "Апатит" (входит в "Фосагро"), продолжает усиливать свои позиции в компании. Заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров возглавил совет директоров "Апатита". Участники рынка уверены, что в ближайшее время может начаться реструктуризация компании и формирование на базе "Фосагро" крупного химического холдинга с государственным участием. Председателем совета директоров его дочернего "Апатита" стал заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров.

Калийную сделку хотят сорвать. Рука "Фосагро"?

Китайские надзорные органы решили помешать сделкам, происходящим на российском рынке минеральных удобрений. КНР собирается провести собственное антимонопольное расследование в связи с предполагаемым слиянием двух российских производителей калийных удобрений — «Уралкалия» и «Сильвинита», сообщило агентство Reuters со ссылкой на китайские СМИ. Дело в том, что Китай в настоящий момент является одним из крупнейших мировых импортеров удобрений, а объединение двух российских компаний может привести к созданию мирового лидера по производству хлористого калия…

Сегодня БКК увеличила цены на калий для Бразилии и Юго-Восточной Азии

ЗАО "Белорусская калийная компания", эксклюзивный экспортер калийных удобрений "Беларуськалия" и российского "Уралкалия", с сегодняшнего дня увеличило цены на калийные удобрения для спотовых рынков Бразилии и Юго-Восточной Азии.

Право на честную конкуренцию

«...И все же банкран возможен. Другой вопрос – от чего это зависит? Во-первых, это, конечно же, СМИ. От вас очень многое зависит. Если уважаемое СМИ напишет что-то негативное про какой-то коммерческий банк, то, наверное, от одной публикации ничего не случится, хотя, безусловно, репутация пострадает. Но если это сделают сразу несколько СМИ – возможен банкран. Хотя сейчас ответственность СМИ заметно повысилась, я так понимаю, вы ощущаете эту ответственность. Так что причиной потенциального банкрана может стать разве что информационный повод. Объективно экономическая ситуация подавляющего большинства российских банков не создает такие поводы» - говорит председатель правления Совкомбанка Николай Журавлев.

"ВСМПО-Ависма" отказалась добывать молибденовую руду

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма"" выходит из проекта по добыче молибденовых руд в Свердловской области. Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-службу компании сообщила, титановая корпорация продала 51% доли в ООО "Горнорудная компания "Уральское золото"", которому принадлежит лицензия на Южно-Шамейское месторождение молибденовых руд. Эксперты считают сделку логичной — сейчас цены на молибден упали вдвое.

"Ависме" не хватает карналлита, а кризис - это даже хорошо

В феврале начало работу СП "ВСМПО-Ависмы" с Boeing по производству деталей для Boeing 787 Dreamliner, выпуск которого задержался на два года. По словам гендиректора "ВСМПО-Ависмы" Михаила Воеводина, в отсутствие задержки корпорация гораздо легче пережила бы кризис. А так ее производство упало более чем на четверть, доходы — на 10%, прибыль — в 15 раз. Зато условия контрактов с Boeing и Airbus не позволяют снижать цены на поставляемый им титан.

Последнее свидание с Грефом

На белой двери с зеленой табличкой «Сектор кредитования» (все по дизайну) красовалась пришпиленная бумажечка с застенчивым «Обед с 14.00 до 15.00». Так сказать, самодеятельность сотрудников. Как говорится в сбербанковской поговорке, Греф Грефом, а обед по расписанию. И даже если он не предусмотрен регламентом работ всего банка в целом, кто же мешает его вводить в каждом кабинетике по отдельности? Ну и пусть в кредитном секторе красуются целых пять рабочих мест. Ну и пусть в кредитном секторе красуются целых пять рабочих мест. Что ж они, по отдельности обедать-то должны?

Химики дошли до калия

Химики постепенно решают проблему обеспечения сырьем для выпуска сложных минудобрений. "Еврохим" и "Фосагро" заключили контракты на закупку калия на 2010 год с "Сильвинитом", хотя ранее закупали сырье у "Уралкалия". Цена на калий выросла на 20%, что в прошлом году стало причиной конфликта в отрасли. Но крупнейшие потребители "Акрон" и "Уралхим" до сих пор ведут переговоры с обоими поставщиками и настаивают на сохранении низкой цены.

«ВСМПО-Ависма» привлекла кредит Альфа-банка на 200 миллионов долларов

Крупнейший в мире производитель титана российская корпорация «ВСМПО-Ависма» привлекла 3-летний кредит Альфа-банка на $200 млн, сообщил источник, знакомый со сделкой.