Быков – лучший, Криктунов – молодец, Буторину сегодня не повезло

В воскресенье, 15 мая березниковские и пермские велосипедисты приняли участие в открытом чемпионате и первенстве города Березники по велоспорту-маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. Эти соревнования стали открытием сезона гонок по пересечённой местности в Березниках.

Старт состязаний был дан в 10.30 утра на стадионе «Металлург». Прилегающий к стадиону городской парк, с естественными препятствиями в виде холмов и оврагов, отлично подходит для соревнований по кросс-кантри. Организаторы предложили спортсменам трассу, сочетающую резкие спуски и подъемы, крутые повороты.
Трассу с одинаковой настойчивостью преодолевали как опытные спортсмены, принимающие участия в соревнованиях высокого уровня, так и зелёные новички, ветераны спорта и спортсмены-любители.
Во время гонок по пересечённой местности велосипеды испытывают серьёзную нагрузку. Для соревнований выбирают модели с особо прочной рамой, широкими колёсами, но и тут возможны поломки. На этот раз не прошёл проверки на прочность велосипед Евгения Буторина. Во втором круге велогонки Евгению пришлось провести срочную замену сломанного седла, что привело к небольшой заминке и потере драгоценных секунд. Удача сегодня была не на стороне Евгения. Однако на лице именитого березниковского спортсмена не было заметно и тени печали.
Среди зрителей, а затем и участников соревнований был замечен депутат березниковской городской Думы, Андрей Криктунов, в очередной раз доказавший своим личным примером приверженность к спортивному движению и здоровому образу жизни. Отдадим должное Андрею Викторовичу, именно его личная увлечённость велоспортом и неравнодушная поддержка этого вида спорта, дарит березниковцам такие интересные спортивные события.
Яркий праздник велоспорта на стадионе закончился награждением победителей. Абсолютным чемпионом соревнований стал Владимир Быков. Несмотря на молодость, Владимир уже заявил о себе яркими спортивными победами на всероссийском уровне. Сегодня имя березниковского спортсмена, воспитанника детско-юношеской спортивной школы «Олимп», занимает первую строчку во всероссийском рейтинге велосипедистов. На прошедшем 3 апреля Первенстве России по велоспорту, в дисциплине «гонка в гору», Быков занял III место. Тренируют молодого березниковского спортсмена Константин и Лариса Колпаковы.
Фотографии с чемпионата смотрите в нашей фотогалерее. Подведенные итоги соревнований можно будет узнать на официальном сайте спорткомитета г. Березники.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс