Сэкономили для березниковских ветеранов

На пленарном заседании Законодательного собрания принято два законопроекта, направленных на поддержку пожилых жителей края/ Фото: Сеть

Текст: Ксения Огарёва

На пленарном заседании Законодательного собрания принято два законопроекта, направленных на поддержку пожилых жителей края.

Одним из первых на пленарном заседании было принято решение о компенсации затрат на оплату капремонта пожилым собственникам квартир. Депутаты рассмотрели несколько законопроектов, в итоге выбрали вариант, предложенный фракцией «Единой России».

На 50 процентов компенсируют плату за капремонт неработающим пенсионерам старше 70 лет, если они живут в одиночестве, или если их семья состоит только из неработающих пенсионеров. К примеру, если 70-летний пенсионер живет вдвоем с 60-летней супругой, то муж получит компенсацию на капремонт, а жена нет. Полностью будут компенсированы взносы на капремонт неработающим пенсионерам старше 80 лет - на аналогичных условиях.

Порядок предоставления компенсации будет разработан позже. Но точка отсчёта для выплаты компенсаций - 1 января 2016 года. Все взносы, начиная с этой даты, будут возвращены пенсионерам - в зависимости от возраста ветерана, 100 или 50%. Также депутаты на пленарном заседании краевого парламента поддержали инициативу губернатора Виктора Басаргина направить сэкономленные средства регионального бюджета на выплаты ветеранам, имеющим большой трудовой стаж.

Ранее на социальную поддержку людей, проработавших всю жизнь на благо страны и родного края, в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан Пермского края» в 2016 году было выделено более 250 млн рублей. По итогам пленарного заседания эта сумма увеличилась на 28,5 млн рублей.

Было принято спокойное и взвешенное решение. И даже не хочется вспоминать, что накануне вокруг этого законопроекта велись бурные политические игры. Депутат Скриванов предлагал урезать финансирование СМИ, едва не столкнув лбами две общественные группы: ветеранов и журналистов, в первую очередь, районных печатных изданий. Но и те, и другие выступили против такого рода манипуляций, обратившись с открытыми письмами в Законодательное собрание. Открытое письмо на имя председателя Законодательного собрания Валерия Сухих подписали председатели 12 ветеранских организаций от Перми до Коми округа.

«Убеждены, что все попытки накануне выборов действовать по схеме отобрать у одних, чтобы дать другим, сталкивая лбами разные группы общества - в высшей степени безответственно. Мы не видим, что авторов законопроекта о выплатах работающим ветеранам действительно волнуют наши проблемы. Манипулировать интересами социально незащищённых групп населения не просто безответственно, но и недальновидно», - говорится в письме.

Председатель Пермского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владислав Леханов рассказал, что накануне обсуждения вопроса на ЗС общался с представителями разных ветеранских организаций.

- Большая часть ветеранов проживает в сельской местности, и надо учесть, что у старшего поколения уже на уровне инстинктов познание мира идёт через газеты, и другого они не приемлют. Для большинства из них недоступен интернет и многие не пользуются сотовой связью. Поэтому сокращать финансирование именно газет, особенно районных, считаю недопустимым, - подчеркнул Леханов. - А когда ветеранскую организацию начинают использовать в политической борьбе - это категорически неприемлемо.

В итоге Скриванов был вынужден отказаться от своей сомнительной инициативы, вызвавшей бурный протест. По поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство изыскало дополнительные средства в размере 28,5 млн рублей на ежегодные денежные выплаты ветеранам труда из сэкономленных в 2015 году средств регионального бюджета. И депутаты приняли решение об увеличении средств на выплаты социальных пособий ветеранам без ущерба финансирования СМИ.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социум