Год на "Уралкалии" будет напряжённый

Текст: 
Яна Агеева
15 марта генеральный директор ПАО«Уралкалий» Дмитрий Осипов рассказал ветеранам-калийщикам Березников и Соликамска о работе компании в 2015 году и планах на 2016 год, ответил на вопросы заслуженных калийщиков/ Фото: "Березниковский рабочий"

15 марта генеральный директор ПАО«Уралкалий» Дмитрий Осипов рассказал ветеранам-калийщикам Березников и Соликамска о работе компании в 2015 году и планах на 2016 год, ответил на вопросы заслуженных калийщиков.

О ВЫРУЧКЕ
Дмитрий Васильевич по-деловому сразу приступил к главному: рассказал ветеранам о работе компании «Уралкалий» в 2015 году. На экране сменялись слайды презентации, иллюстрирующие доклад генерального директора: снижение производства калийных удобрений всеми предприятиями сектора из-за проблем в Бразилии (снизились цены на сельхозпродукцию и произошла девальвация местной валюты), в Китае (введён налог на добавленную стоимость на импортируемый калий для китайских сельхозпроизводителей, покупать калий стало дорого, они решили экономить)...

Прогноз на год 2016 также неутешительный. До сих пор не подписан контракт с Китаем на поставку калия, это событие могло бы стабилизировать ситуацию на рынке, пока же она не ясна. Не заключён контракт с Индией: эта страна также ограничивает импорт в связи с тем, что там складываются неблагоприятные климатические условия.

- Мы видим, что пока события развиваются не очень благоприятно для нас, - генеральный директор честно знакомил убелённых сединами мужчин и женщин, всё ещё живущих проблемами и чаяниями родной компании, с непростой ситуацией, складывающейся на калийном рынке.

О ЗАРПЛАТАХ
- Ситуация не простая с точки зрения общей экономической ситуации, - сказал по этому очень волнующему всех вопросу Дмитрий Осипов. - Большинство российских компаний не повышало уровень зарплат. Всего 12% российских компаний проиндексировали зарплату в 2015 году, в том числе «Уралкалий». В этом году мы проиндексировали зарплаты на 8%. Это неплохой результат, исходя из ситуации с падением сбыта и общим падением цен на калий. Мы и в дальнейшем будем прикладывать усилия, чтобы зарплата на «Уралкалии» оставалась достойной.

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
Каждому калийщику доступны различные социальные программы: страхование по ДМС, приобретение оздоровительных путёвок для работников и для их детей, дотации на питание, организация поездки в Геленджик для победителей конкурса профессионального мастерства, новогодние подарки для детей и погашение процентов по ипотечным кредитам.

В 2016 году принято решение увеличить денежный размер соцпакета почти до 30 тысяч рублей на каждого работника.

О НАБОЛЕВШЕМ
Ветераны задали гендиректору родной компании массу вопросов, на которые Дмитрий Васильевич отвечал откровенно и с юмором. Вот некоторые из них.

- Предлагаю освобождать от работы тех ребят, кто готовится к спортивным соревнованиям, чтобы выступали лучше. И надо уже создать Совет спорта, куда войдут и спортсмены, и тренеры, и ветераны. И «Уралкалий» всегда будет первым!
- Я сам люблю спорт, на лыжах хожу. Согласен, что «Уралкалий» должен побеждать. Мы спорт активно поддерживаем. У нас работники могут на лыжах кататься бесплатно, со скидкой в бассейн ходить. А какие суммы мы направляем на детский спорт? Десятки миллионов рублей! Я только «за».

-У нас есть знатный шахтёр, комбайнёр - Хамза Кадыров, у него нет ни одного знака «Шахтёрская Слава», а ведь он испытывал комбайн «Урал- 20 КС», в шахте он первый на нём работал. Можно ли как-то задним числом оформить ему хотя бы знак третьей степени?
- Возьмём вопрос в проработку. Не мы присваиваем, поэтому можем только ходатайствовать, чтобы восстановить историческую справедливость.

Волнуют ветеранов и вопросы об акциях предприятия - ведь 31 марта заканчивается очередная программа выкупа как альтернатива дивидендам. И политика. Не секрет, что в краевом Законодательном собрании нет представителя «Уралкалия». Дмитрий Осипов пообещал подумать над тем, чтобы выставить свою кандидатуру на праймериз от «Единой России». Благо, опыт имеется.

Игорь Архапчев, ветеран-калийщик: - Он серьёзный руководитель, честный. Говорит о том, что есть на самом деле. Какие проблемы? Какие возможности? Какие перспективы? Всё рассказал. Это вселяет уверенность, говорит о надёжности этого человека. Уверен, он будет полезным не только для «Уралкалия», Березников, но и всего Пермского края, потому что в Заксобрании нужны умные толковые люди.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс