Допросили свидетелей

В Березниковском городском суде продолжается допрос свидетелей по делу о формальдегидных домиках в Усольском-2/ Фото: Сеть

В Березниковском городском суде продолжается допрос свидетелей по делу о формальдегидных домиках в Усольском-2.

На прошлой неделе показания в суде давали проектировщики и геологи, которые хорошо изучили особенности фунтов на территории застройки. Напомним, что обвинение в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности (пункт «в» части 2 статьи 238 УК РФ), предъявлено бывшему руководителю краевого управления капитального строительства Николаю Андрееву. Также на скамье подсудимых Оксана Субботина и Оксана Трофимова — начальник и заместитель березниковского управления архитектуры и градостроительства в период 2007-2010 годов. Их вина квалифицирована по более тяжёлой статье - пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ НЕ ДОЛЖНО БЫЛО ЗАНИМАТЬСЯ ВОДОЙ В ПОДВАЛАХ
К допросу геологов и проектировщиков суд приступил после того, как свои показания дали сотрудники березниковского управления архитектуры и градостроительства. Все они говорили о том, что каких-либо надзорных и контролирующих полномочий в отношении строящегося микрорайона у данного структурного подразделения администрации не было.

В частности, об этом говорила Надежда Иванова, заведующая отделом оформления разрешительных документов. В 2007 году она рассматривала 20 заявлений на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию домиков Вологодской серии. По словам Ивановой, в её обязанности входили осмотр строительного объекта и проверка правильности заполнения документов.

Напомним, что двухэтажные домики в Усольсом-2 были неподнадзорные. Строительный надзор в отношении их не осуществлялся, а проект застройки не проходил государственную экспертизу. Такие строгости не предусмотрены законом для двухэтажных домов. Как показывает практика, работа надзорных органов существенно удлиняет сроки ввода объекта в эксплуатацию. В этом можно убедиться на примере нынешней березниковской новостройки - микрорайона «Любимов», вроде бы готовые два дома до сих пор не приняты в эксплуатацию. А в истории с Усольским-2 запаса времени не было.

Правительственная комиссия под руководством тогдашнего министра природных ресурсов Юрия Трутнева постановила, что до середины декабря 2007 года около 20 многоквартирных домов из карналлитовой зоны Березников должны быть расселены. И буквально за несколько месяцев в микрорайоне Усольский-2 было возведено 89 двухэтажных домов по ускоренной строительной технологии. Хотя тогдашний мэр Березников Андрей Мотовилов на встречах с журналистами говорил, что он противник быстровозводимого жилья и что, мол, строить надо капитальные дома. Но желание березниковского градоначальника так и осталось нереализованным. Равно как и его же намерение обложить фасады «картонных» домиков кирпичом. Случилось то, что случилось. И если бы не история с формальдегидом, из-за которого жить в домиках невозможно, вряд ли достоянием общественности стали многие подробности быстрого строительства.

Так, уже упомянутая Надежда Ива нова во время судебного допроса рассказала, что о подтапливании домов было известно ещё на стадии строительства: «Осматривали строительство на уровне котлована. Вода уже была. Спрашивали об этом застройщика, писали замечания подрядчикам. Нам отвечали, что когда будет построен дренаж в улицах, то поймают этот водонасыщенный слой. И вода уйдёт. Но этого не произошло». И на момент ввода домов в ноябре-декабре 2007 года в подвалах домов вологодской серии была заметна наледь.

На вопрос стороны обвинения, должно ли было управление архитектуры заниматься устранением воды в подвалах домов, Надежда Иванова ответила отрицательно: «Думаю, что сотрудники
управления архитектуры не должны были решать этот вопрос. Мы адресовали его застройщику и проектировщикам».

Напомним, что дренажные системы для каждого двухэтажного дома не были предусмотрены проектом. Исключением стал только домик №4 по улице -При- камская, он расположен ниже проектной отметки, поэтому дренаж там был запроектирован и построен.

СТЕНЫ «ПЛАКАЛИ»
Допрос геологов проходил, с использованием видеоконференцсвязи. На два экрана, установленных в зале суда, выводилась «картинка» из пермского суда, куда были вызваны свидетели.

О состоянии почвы на территории Усольского-2 суду рассказал главный геолог экспедиции Треста инженерно-строительных изысканий Эдуард Амвросимов. По заданию проектировщиков трест проводил геологические изыскания: «По всем кварталам, где проводились изыскания, отмечалось очень высокое стояние подземных грунтовых вод, и мы говорили, что это будет влиять на эксплуатацию зданий и надо проводить какие-то мероприятия».

По словам главного геолога, отчёты о результатах исследований были переданы проектировщикам до начала строительства. Были ли они учтены при проектировании? Такой вопрос задала представитель прокуратуры Елена Суворова. «Честно говоря, проектов я не видел», - ответил Амвросимов. - «В подвалы заходил, было видно, как у нас говорят, что «стены плачут», то есть в подвалы подтекала вода».
Нормальные условия проживания в Усольском-2 мог обеспечить дренаж, пояснил геолог.

ОПЕРАТИВКИ ПРОХОДИЛИ ОЧЕНЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНО
Директора «Пермградпроекта», который занимался проектированием квартала №8 и №7 - именно там располагались дома вологодской серии и панельный десятиэтажный дом - Валентину Вотинову также допрашивали по видеосвязи. По заказу краевого управления капитального строительства «Пермградпроект» занимался не только двумя кварталами, но и проектировал все улицы, все магистральные сети на территории микрорайона: «Десятиэтажный дом шёл позднее, вперёд пропускали вологодскую серию. Проводились ежедневные оперативки в Березниках. Первые полтора-два месяца их вёл губернатор- Чирку нов».

На одном из июльских совещаний проектировщики рассказали о результатах геологических изысканий, о том, что на всей территории отмечен высокий уровеньстояния грунтовых вод: «Сразу на оперативках я подняла вопрос о том, что здесь надо делать водопонижение и дренажи. Но правительственной комиссией было принято решение: для ускорения строительства принять меры, чтобы выйти из уровня этой воды. Мы могли предложить только одно: размесить все дома вологодской серии на полметра выше уровня поднятия воды. Так были запроектированы все подвалы».

Именно специалисты «Пермградпроекта» приняли решение о том, что фундаменты всех домов должны быть свайными. Из всех видов фундаментов такие возводятся быстрее всего: «Было принято решение отдать фундаменты на экспертизу. Пермские эксперты выдали положительное заключение. То есть в двухэтажных домах экспертиза была проведена в отношении только нулевого цикла. А по десятиэтажке экспертизу полностью прошла и сама коробка. Там не было таких коротких сроков, и правительственная комиссия согласилась, чтобы на этом доме были сделаны пластовый и пристенный дренажи, а также ливневая канализация. Эта система обеспечивала вывод воды с участка». Показания по видеоконференцсвязи даёт Эдуард Амвросимов

По мнению Валентины Вотиновой, прежде чем начинать строительство двухэтажных домов, требовалось сделать водопонижение на всей территории микрорайона: «Прежде надо было сделать обводнение всей территории. Грунтовые воды были разрезаны фундаментами. Я считаю, что в связи с этими разрезами, которые нарушили почвенную структуру, вода могла поступать в подвал домов».

Адвокат бывшего руководителя краевого УКСа (единственный заказчик строительства Усольского-2) Александр Шестеров задал, пожалуй, самый главный вопрос: «Вы сказали, что решение не строить дренажи было принято на оперативном совещании. За кем именно было решающее слово?»

Ответ директора проектной организации представляется очень существенным для понимания того, что на самом деле происходило летом 2007 года, он о том, как принималось решение об отказе от строительства дренажной системы: «Как можно трактовать решение губернатора, и кто мог его анализировать? Когда эти оперативки проходили, это было очень эмоционально. В приказном порядке. Я не могу сказать, мог ли Андреев (Николай Андреев, бывший руководитель краевого УКСа, один из подсудимых. - Ред.) принять такое решение, мне кажется, он также сопротивляться не мог такому решению. Потому что оперативки проходили очень требовательно, ссылаясь на короткие сроки переселения людей из аварийного жилья. Только так, по-другому я не могу сказать. Заказчик с этим согласился, это бесспорно».

По словам Валентины Вотиновой, все решения, принятые на оперативных совещаниях, протоколировались. Также как и отказ от строительства дренажей для каждого домика.

Получается, что из-за сжатых сроков строительства, которые установила правительственная комиссия, принимается решение отказаться от строительства дренажа. В результате подземные воды поступают в подвалы двухэтажных домиков, из-за чего в квартирах повышается влажность воздуха, что и становится, по версии следствия, главной причиной недопустимого уровня формальдегида. А поскольку строительную документацию согласовали Субботина и Трофимова, то им и отвечать за то, что дома оказались непригодны для проживания, такие выводы делают следователи.

Со слов адвоката Ларисы Алфёровой, которая защищает Оксану Субботину, известно, что бывший губернатор Олег Чиркунов был допрошен на стадии следствия, однако в список свидетелей для суда он не включён. Заседания продолжаются.


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение