Березниковский беспредел

Березниковский суд приговорил двух квартирных мошенников к длительным срокам лишения свободы и большим суммам штрафа/ Фото: "Березниковский рабочий"

Березниковский суд приговорил двух квартирных мошенников к длительным срокам лишения свободы и большим суммам штрафа.

Мужчины 42 и 44 лет от роду были признаны виновными в том, что с помощью обмана лишили недвижимого имущества четырех местных жителей, причинив потерпевшим ущерб свыше 5.6 млн рублей. Жертвами своих афер злоумышленники делали березниковцев, ведущих асоциальный образ жизни. Войдя в доверие к владельцам квартир, черные риэлторы убеждали тех продать или обменять жилплощадь, но после оформления договора выставляли несчастных на улицу без денег. В одном случае дело дошло даже до незаконного удержания взаперти, пока продавец квартиры не согласился на условия преступников.

Теперь, согласно приговору суда, одному из мошенников придется провести в колонии общего режима В лет. второму - 11. А также заплатить штрафы в размере полмиллиона и миллиона рублей соответственно. Вердикт вступил в законную силу.

То и дело в городе появляются мошенники, специализирующиеся на сделках с недвижимостью. Первыми их клиентами считаются пьющие люди. Сначала теневые риэлторы втираются к ним в доверие через их знакомых или просто у пивной.

Чтобы их уговорить на пролажу квартиры, надо потратить примерно неделю: пить и спать с ними, после этого алкаши готовы на любые операции но отчуждению их квартир. Сразу после того, как с алкоголиками договорились на размен и доплату, им под расписку начинают давать деньги, чтобы они понемногу пили и не задумывались над тем, что происходит на самом деле.

Тут начинается самое главное. У алкашей всегда есть проблемы с документами, долгами по квартплате, с паспортами. Естественно, им говорят, что на документы затратят какую-то сумму денег. Нагоняют страху, говорят, что сделать это очень трудно. В итоге на восстановление утерянных документов «уходит» сумма денег, за которую можно свободно купить, плохонькую автомашину. Естественно, теневики на это тратят на порядок меньше.

Дальше - больше. В обмен алкашам предлагают частный дом или подселение, которое заведомо уже куплено, по продажная иена называется тысяч на 40-100 выше. После всех этих операций на руках у них остается 20-30 тысяч рублей и подселение либо частный дом взамен их двух- или трехкомнатной квартиры.

Если алкаши почувствовали, что их обманывают, им предлагается газета, например, «Рынок недвижимости», но прошлогодняя, где цена их квартиры раза в два меньше. Телевизор они не смотрят, газеты не читают, 500 рублей - это для них сумасшедшие деньги. Потихоньку деньги лают, они пропинаются, и пьющий человек готов па любой размен.

Более того, были теневые риэлторы, которые после сделки купли-продажи квартиры и получение алкашом доплаты перевозили его на новое место жительства, оставались там на ночь под предлогом обмывки нового жилья «алкаша»... А утром, естественно, доплаты не оказывалось. Ничего не помнящий алкоголик за одну ночь пропивал 2 000 долларов.

Но самое страшное - когда ни новой квартиры, ни денег в итоге такого размена у алкоголика не оказывается. Это зависит только от совести теневого риэлтора. Дело в том, что пьющие люди настолько доверчивы, что легко дают доверенность на продажу своей квартиры и на покупку нового жилья. А купят это новое жилье или нет, зависит только от «теневика».

КАК «РАБОТАЮТ» ПО БЕСПРЕДЕЛУ?
К сожалению, Березники не обошла и эта тема.

Беспредел - когда к пьющему человеку, который не хочет продавать свою квартиру, приезжают, бьют часа два, а потом спрашивают, где документы на квартиру... Потом берут доверенность на продажу квартиры, а бывшего хозяина просто вывозят в деревню.

Беспредел - когда человек продает квартиру, а те, кто помогал ее продать, его убивают и забирают деньги.

Беспредел - когда в «фирме недвижимости» вам говорят, что сами выкупят у вас квартиру... Вы ее оформляете, доверяя фирме, а когда доходит до расчета, то в «фирме» говорят, что деньги отдадут, только после продажи этой самой квартиры.

Беспредел - когда алкоголику обещают доплату, машину, за размен из городской квартиры на частный дом в деревне. Все это дают, оформляют квартиру алкоголика на себя, перевозят его в деревню, а вечером отбирают и деньги, и машину, а иногда, и этот частный дом не оформляют на него, остается он без всего.

Беспредел - когда при размене квартир людей принуждают под дулом пистолета размениваться именно на ту квартиру, обычно в деревне, которую показывают, а не на ту, которую хотели продавцы.
Беспредел - когда от пьющего человека всеми правдами и неправдами добиваются доверенности на продажу квартиры, а, потом вывозят его за 1 000 км и бросают на дороге без документов и денег. Никогда он уже не вернется в свой город.

Если в вашей семье есть пьющий и живет он в отдельной квартире, то обязательно кого-то пропишите на данной жилплощади. Иначе у теневиков всегда будет соблазн «заработать» легкие деньги на квартире вашего пьющею родственника.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс