Бесплодие за три дня в Березниках

Пермячка, временно проживавшая в Березниках, после лечения в Березниковском роддоме стала бесплодной/ Фото: Сеть

Пермячка, временно проживавшая в Березниках, после лечения в Березниковском роддоме стала бесплодной.

Мы общаемся с 30-летней Анной К. в зале суда. Только что закончилось первое, подготовительное заседание по ее иску к березниковскому роддому.

- Понимаете, я всегда считала и считаю до сих пор, что профессия врачей - одна из самых благородных в мире. Врачи исцеляют и спасают людей. Я сама медик и знаю, как трудно им приходится, но никогда не думала, что узнаю о работе своих сослуживцев с другой стороны. Очень сожалею о том, что встретилась с врачами, которые испортили всю мою жизнь...

Анна родом из Перми. В Березниках жила всего два года. Здесь в отряде ОМОН служит ее муж Анатолий. Они в неофициальном браке. Общих детей нет. Но у Анны от первого брака есть сын. Ему 13 лет. Причем мальчика в течение 10 лет воспитывал Анатолий. Он называет его сыном, а мальчик отвечает ему тем, что называет его папой. Анна и Анатолий долго не решались завести еще ребенка, но когда пришли к этому решению, то вмешались чудовищные обстоятельства.

В мае прошлого года Анна, как обычно, находилась на работе в приемном отделении второй городской больницы. К середине рабочей смены у нее вдруг заболел живот.

- Боли были такими невыносимыми, что я упала в обморок, - вспоминает Анна Юрьевна. - Мне срочно вызвали «скорую помощь». А до приезда медбратьев вкололи обезболивающее, но это мало помогло, боли не только не прекратились, они усилились. На «скорой» меня увезли в гинекологическое отделение березниковского роддома.

Три дня Анна пробыла на больничной койке. Все это время, как рассказывает она корреспонденту «Вечерки», ее пичкали витамином «Е» и делали противовоспалительные инъекции. При этом все, что ей назначалось, было платным. Даже за узи-обследование с девушки взяли 580 рублей.

На четвертый день Анну выписали из отделения «в удовлетворительном состоянии», хотя боли в животе не прошли. При выписке ей порекомендовали продолжать принимать уколы и пить таблетки. Но самое неожиданное было в том, что лечащий врач заяви л Анне, что она не сможет иметь детей, так как у нее бесплодие.

С этим утверждением Анна не могла согласиться.
- Как бесплодна? - недоумевала она. - 13 лет назад я родила мальчика. Все было нормально. Роды прошли благополучно. Причем наблюдалась в Перми. Единственное, что мне тогда говорили, что у меня загиб левой (фаллопиевой) трубы, а правая была нормальной.

Но доктор был неумолим: бесплодна. Из его уст это звучало как приговор.

Несмотря на продолжавшиеся боли Анна вышла на работу, принимая по пять обезболивающих уколов в день. Но боли не исчезали. Дошло до того, что у Анны раздулся живот, она не могла его втянуть - он стал жестким, как камень. Анна решила срочно ехать в Пермь в краевую клиническую больницу, где ее ждали родственники.

Измученную болями Анну пермские врачи немедленно положили па операционный стол. Девушке объяснили, что у нее перитонит из-за разрыва трубы в месте закрепления плода, это и повлекло за собой сильнейшую боль. Промедли врачи еще день - все могло закончиться летальным исходом.

Позже проведенной экспертизой качества оказанной медицинской помощи, выполненной страховой компанией «Астра-Мед», было установлено, что «па основании неполного объема проведенного обследования выставлен неверный диагноз, определивший неверную тактику лечения больной Анны К.».

Оказалось, что у Анны была трубная беременность справа, но ее не смогли определить в Березниках, и от этого Анна чуть не погибла. Она осталась жива, но лишилась возможности забеременеть. Так что слова березниковского врача: «Вы бесплодны!» - оказались пророческими.

Вместе с этой бедой девушка сейчас переживает еще одно потрясение. Муж Анатолий попросил Анну разъехаться. Пока временно. Повод - его длительные служебные командировки в Дагестан и невозможность радоваться малышу, которого они очень хотели. Анна сильно переживает временную разлуку, и ее глаза постоянно находятся на мокром месте. Между супругами очень остро встал вопрос: смогут ли они дальше поддерживать свои отношения, если возможность иметь общего ребенка улетучилась?

По иронии судьбы сегодня Анна работает в отделении гинекологии краевого центра, и у нее есть возможность сравнить, как работают краевые врачи, с тем, что ей лично пришлось пережить, общаясь с березниковскими эскулапами.

- Разница в работе с пациентами - огромная. Почти каждый день к нам в отделение поступают пациентки с резкой болью, и я вижу, как врач не отходит от больной, постоянно за ней наблюдает, делает проколы, назначает узи-обследования, у пациентки берут анализы крови и анализ ХГЧ, который как раз показывает, есть внематочная беременность или нет. И при этом никто и никогда не берет с пациентов деньги. В Березниках - все иначе.

Судя по прошлым делам, связанным с деятельностью березниковских врачей, которым были предъявлены схожие иски о компенсации морального вреда, дело Анны будет нескорым.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс