Нефартовый урок березниковцам

Вот уже две недели жильцы дома № 62 по проспекту Ленина живут рядом с кучей бытового мусора. Свалка растёт на контейнерной площадке, на которой теперь нет ёмкостей для сбора бытовых отходов/ Фото: "Новая городская"

Вот уже две недели жильцы дома № 62 по проспекту Ленина живут рядом с кучей бытового мусора. Свалка растёт на контейнерной площадке, на которой теперь нет ёмкостей для сбора бытовых отходов.

Пока ещё не очень зловонная куча расположена с торца дома, метрах в десяти от стены. Рядом припаркованы машины жильцов, видимо, по привычке. Но если гак пойдёт и дальше, то очень скоро автовладельцам придётся искать новое место - куча стремительно увеличивается. Да и кому захочется ставить свой автомобиль в непосредственной близости от мусорной свалки? Её уже полюбили бродячие собаки.

Ещё бы, столько бесплатного корма, солнышко припекает, остатки с человечьего стола раздражают обоняние. Так что нахлебников на бесплатное угощение прибегает немало. Да и крысы с мышами, эти вечные спутники человека, непременно нарисуются там в ночное время.

- Мусор на нашу контейнерную площадку несут не только жители нашего дома», —рассказала газете член совета дома Светлана Никитина, — но и из речевой школы, из всех двухэтажных домиков, даже из столовой, которую открыли в здании на Юбилейной! Я сама видела.

Чем же так провинились жильцы дома №62, что теперь вынуждены лицезреть продукты жизнедеятельности со всей окрестности? И почему 3 марта компания по вывозу мусора «Босфор» убрала контейнеры, все до единого?

- У нас не было другого выхода, мы просто забрали своё имущество, — так комментирует мусорный кризис коммерческий директор «Босфора» Наталья Леонтьева. - Управляющая компания «Фарт», которая обслуживает этот дом, и с которой у нас заключён договор на вывоз ТБО, уже два года не оплачивает не только наши услуги по вывозу мусора, но и услуги «Полигона» по утилизации мусора. Только перед «Босфором» долг «Фарта» по этому дому составляет около 400 тысяч рублей. Мы пытались решить вопрос через суд, есть решение в нашу пользу.

Однако судебные приставы не могут его исполнить. Директор «Фарта» на контакт не идёт, не делает попыток договориться, например, о реструктуризации долга. Поскольку «Фарт» отказывается исполнять свои обязательства, нам ничего не оставалось делать, как вывезти своё имущество. До 1 июня «Фарт» может сам вывозить мусор либо заключить договор с другой специализированной организацией.

Правда, непонятно, куда ж «Фарт» повезёт мусор, даже если решится это сделать? На «Полигоне» его не примут, там «Фарт» тоже в должниках, если только в лесочке прикопать, но это уж совсем безобразие получается.

Сейчас «Фартом» руководит Николай Захаров. Компанию он возглавил после того, как её бывший руководитель Марина Финкелыптейн угодила за решётку по обвинению в уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве, кстати, того же «Фарта». Ещё Николай Захаров известен тем, что имел отношение к деятельности таких малоуспешных управляющих организаций, как «ДЭЗ», «Уютный дом», «Домашний очаг», а теперь, говорят, и «Новый город».

От разговора с журналистом нашей газеты Николай Захаров не отказался. Из его слов следует, что он считает себя полностью правым и даже где-то потерпевшим:

- Жильцы этого дома задолжали нам, в результате мы не можем оплатить услуги «Босфора», долг перед ним порядка 400 тысяч рублей, долг за утилизацию перед «Полигоном» составляет около 100 тысяч рублей. И тот, и другой являются монополистами, мне больше не к кому обратиться. Именно по этой причине «Босфор» не имел право так поступать, поэтому мы направили письмо в антимонопольный комитет и другие компетентные органы. Думаю, они разберутся. С должниками мы работаем, но взыскиваются копейки. И если бы я все деньги отдавал за вывоз и утилизацию ТБО, то не смог бы содержать дом.

А вот с этого места, как говорится, поподробнее. Перечень обязанностей любой управляющей компании приведён в постановлении правительства РФ № 290 от 3 апреля 2013 года. Документ устанавливает минимальный обязательный список работ, которые должна выполнять управляющая организация. Поскольку работы обязательны, значит, их требуется делать при любых условиях, даже в случае неплатежей населения. А сама работа с должниками является составной частью услуги по управлению домом, за которую, кстати, жильцы тоже платят «Фарту».

Сейчас ситуация на замусоренном доме выглядит следующим образом. Руководство «Фарта» передало совету дома списки должников. Их развесили на подъездных дверях. В минувшие выходные совет дома намеревался стучать по квартирам и напоминать про долг. Непонятно, что мешало «Фарту» сделать то же самое, тем более, когда проблема приняла критический оборот? И чем провинились те жильцы, которые исправно платят за жилищные услуги, в том числе и за вывоз ТБО?
Хотя по большому счёту, вина самих собственников есть, и немалая. Надо было лучше контролировать свою управляющую компанию, интересоваться, как у той обстоят дела с выполнением своих обязательств.

И не пускать ситуацию на самотёк. А сейчас руководство «Фарта» уверено, что сделало всё возможное. Это значит, что пока во дворе дома №62 по проспекту Ленина волшебным образом не появятся контейнеры, мусорная куча будет только увеличиваться в размерах.


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ