Неопасный митинг в Перми

Текст: 
Яна Агеева
2 марта в Перми на площади у вокзала состоялся митинг против развала медицины в Перми и Пермском крае/ Фото: Сеть

12 марта в Перми на площади у вокзала состоялся митинг против развала медицины в Перми и Пермском крае. На площадь людей пропускали через рамки металлоискателей, большие сумки досматривали полицейские, которых было едва ли не больше, чем самих митингующих. Вместе с полицией и журналистами на площади собралось человек триста, позже в резолюции записали - 500.

Первые участники митинга начали подтягиваться к брёвнам, уложенным в виде буквы «П», на вокзале Пермь-II к 12 часам. Это были члены партии «Справедливая Россия» и сочувствующие им пенсионеры. Редкие снежинки падали на жёлтые партийные накидки, холодный ветер развевал жёлтые партийные флаги.

Пока народ общался и забирал партийные атрибуты, некая дама со списком в руках проводила сверку собравшихся. Меня несколько покоробил характерный жест - «крёстное знамение барыги», женщина потирала большим пальцем по сложенным указательному и среднему и говорила: «А за «этим» подойдёте позже».

Странно, если пенсионеры - люди, которых развал медицины касается самым прямым образом - пришли на митинг не бескорыстно. А ведь у них проблем, и проблем серьёзнейших, с получением медицинской помощи просто не перечесть. Вот, к примеру, пенсионер с огромным стажем работы, сегодня больной раком в третьей стадии, Аркадий Алексеевич не может получить лекарства.

- Мне полагаются бесплатные лекарства. Я получил у врача рецепт, а лекарства в аптеке не оказалось, я месяц его прождал - рецепт стал недействительным, - рассказывает пенсионер. - А как не приходить, если рецепт просрочен уже? Вот гоняют туда-сюда. Я 51 год на заводе отработал энергетиком, а теперь пенсионером стал - никому не нужен!

Аркадий Алексеевич машет рукой и отходит к знакомым. Пока мы беседовали с пенсионером, вокруг люди обсуждали «ситуацию в прикамской медицине:

«У нас в районе роддом закрыли, зато три морга построили! С красивейшими прощальными залами! О чём говорить...»;
«А что делают с врачами? Наша детская больница №13, отличный врач Токамакова Ольга Геннадьевна, как больше десятка других врачей, была без предупреждения уволена с работы»;

«А электронная запись? Ведётся к специалистам, которых по факту нет! И пусть те, кто её придумал, посадят свою бабушку за компьютер, пусть она запишется на приём!»;

«Главное преступление власти - ликвидация фельдшерских пунктов в крае! До войны и после войны фельдшерские пункты были, а сейчас они стали не нужны!»

«Надо уволить Ковтун, министра здравоохранения края. Это она навела тут «порядки». Пусть уезжает обратно в Екатеринбург!»

Туг подошла группа мужчин с плакатами: «Ковтун: чемодан, вокзал, Екатеринбург!», «Ковтун в отставку!», «Нам нужно здравоохранение, а не захоронение!» и огромным символическим билетом в Екатеринбург. Это местные водители машин «скорой помощи», которые сидят без работы, поскольку конкурс на оказание услуги «автомобиль плюс водитель» для станций скорой медицинской помощи Перми выиграла другая компания.

Максим Морозов, генеральный директор компании ООО «Феникс-Менеджмент», которая с 2008 года по 25 февраля 2016 года предоставляла медикам Перми автомобили с водителями, говорит:

- Мы организуем этот митинг, потому что считаем, что есть проблемы в «скорой помощи». Были проведены конкурсы, по нашему мнению, - нечестно. Их выиграли две компании, которые приступили к работе с нарушениями. Эти нарушения заказчик в лице главного врача «скорой» отказался даже зафиксировать. Хотя все видели, что 25 февраля фирма должна была приступить к работе в 7:00, а приступила в 20:00. Полсуток город был без «скорой помощи», 27 автомобилей не вышли на работу. Ситуация повторилась на следующий день утром, у них не было во-дителей. Наши к ним идти отказались, потому что им предложили зарплату чуть не в два раза меньше. Они привезли из Екатеринбурга, Кирова, даже из Марий-Эл водителей, у которых не было удостоверений на право вождения автомобилей со спецсигналами. Утром 25 февраля этих удостоверений не было, а вечером того же дня они чудесным образом появились. А 26-го утром задержка была потому, что водителей у них по-прежнему не было, и они попытались посадить за руль тех же водителей, которые отработали ночь. Выехать с такими водителями отказались медики, они стали писать рапорты. Около 9:00 приехали замминистра, советник министра и другие представители министерства, собрали всех врачей, около часа продержали, и я сам видел, как они выходили, понурив головы. Их заставили выезжать с теми водителями, которые уже ночь отработали.

Вячеслав, водитель машин «скорой помощи», работник ООО «Феникс-менеджмент»:

- Мы сидим дома без работы, ожидаем результатов этой кампании. Я думаю, что результаты переиграют. Это же несправедливо - пермяки, которые не один год отдали на спасение жизни сограждан, без работы, а приехали водители из Кирова, которые город-то не знают. Как они будут народ спасать? Пока мы беседовали о причине организации митинга, место сбора меняло окраску - подошли и развернули красные флаги члены КПРФ. Коммунисты легко шли на контакт. Сам подошёл к журналистам Николай Мерзляков, пермяк, трудовой стаж 43 года:

- У меня проблема со зрением. Я был записан в федеральную программу от Перми на операцию. Операцию должны были делать в Москве. Уже пять лет в очереди стою, но мне никакой помощи Министерство здравоохранения не оказывает. Я проработал 43 года на вредном производстве, награждён орденами и медалями. Такой министр здравоохранения нам не нужен!

Молодой человек с красным флагом - Антон Деткин, член компартии РФ, добавил:

- Я здесь потому, что придерживаюсь той позиции, что в здравоохранении Пермского края, как и во многих других регионах, есть масса проблем. Это проблема недофинансирования, с которой сложно бороться; и проблема административного распределения финансирования. То есть администрирование плохое, действующие в отрасли руководители не справляются со своими задачами, и их нужно менять.

Татьяна, хирург с 15-летним стажем, стоявшая с плакатом «Мы против передачи Центра диализа Екатеринбургу! Ковтун в отставку!», одна из немногочисленной группы медиков, говорит:

- Мы из Пермского краевого центра диализа. У нас в здании несколько лет арендует помещение екатеринбургская фирма, которая проводит сеансы гемодиализа. Сейчас хотят всё наше здание отдать этой фирме, Центр расформировать. Идёт захват больницы. Мы останемся без работы, больные - без квалифицированной помощи. А ведь мы обеспечиваем работой все центры гемодиализа края.

Итак, перед началом митинга вроде бы расклад получался грамотный - люди пришли говорить о проблемах медицины. Однако сам митинг, шедший всего около 40 минут, превратился в площадку для пропаганды политических идей. Основными выступающими стали представители компартии, они уверяли, что как только в отставку пойдёт нынешнее правительство страны, всё наладится и жизнь будет справедливая и счастливая.

На фоне коммунистического напора, здраво прозвучало лишь выступление молодых мам, организаторов сбора подписей против закрытия в Перми молочных кухонь (в Березниках эти кухни почили в бозе уже более десяти лет назад). Девушки собрали 7 000 подписей в поддержку молочных кухонь.

Однако, по словам Екатерины Васькиной, одного из инициаторов сбора подписей, сейчас в СМИ организована встречная компания, дискредитирующая эти учреждения: показывают по ТВ сюжеты об антисанитарии, людей, которые рассказывают о некачественных молочных продуктах на этих кухнях.

- Я хочу, чтобы наша медицина стала реально доступной, потому что нет специалистов, записи к врачам нет! Мы хотим, чтобы нашим детям давали молочные продукты! Ковтун, езжай обратно в Екатеринбург! - завершила своё выступление инициативная мама.

Медиков, тех, кого в первую очередь касаются изменения в сфере здравоохранения, на сцене почти не было. От медицины выступил только некий доктор Олег Чиков из Березников, он вполне справедливо сказал: - Я знаю ситуацию изнутри и могу сказать, что зарплата врачей снизилась, включая все надбавки и подработки. Мне приходится работать на три ставки, больше мне не дают, поскольку запрещает инспекция по труду. Многие отделения стоят, по сути, без докторов. Жаль, что мы не сумели разыскать доктора и пообщаться с ним, в отделе кадров городской больницы имени Вагнера нам сообщили, что такого доктора в штате нет. Кто выступил под этим именем-псевдонимом? Непонятно.

Этот «доктор» Чиков и женщины из Центра диализа были единственными медиками на митинге, посвящённом проблемам медицины. Никто с трибуны не рассказал о проблемах конкретных врачей и медицинских учреждений, никто, кроме организаторов, которые, совершенно явно преследуют и другую задачу - вернуть отнятую возможность зарабатывать - не привёл конкретных примеров коррупции и нарушения законных прав медиков.

Почему не было медиков? Почему эта масса людей, имеющих высшее образование и умеющая грамотно излагать свои мысли и проблемы, эта масса людей, которых притесняют, увольняют, которым затыкают рот - МОЛЧИТ?

Девушки из Центра диализа предложили две версии: первая - информация о митинге появилась слишком поздно, её не успели получить. Вторая - медики должны жизни спасать, а не митинговать. А достойные условия жизни медиков кто спасёт? «Справедливая Россия»? Коммунисты? Извините, но истеричные политические лозунги обо всём враз и ни о чём конкретно едва ли можно считать конструктивным разговором о медицине.

Все 40 минут митинга над собравшимися летал и снимал происходящее дрон - управляемый с земли летательный аппаратик. И пусть резолюция, которую приняли на митинге, гневно требует отставки Ольги Ковтун, тот, кто просмотрит запись с летального аппаратика, поймёт, что с такой гражданской «активностью» ничего мало-мальски опасного для министра и правительства в митинге не было.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность