Березниковские футболистки

Женский футбол. Он есть в Березниках/ Фото: Сеть

Текст: Елена Шмелёва

Женский футбол. Он есть в Березниках. Команда существует с 2005 года. При этом неплохо играет на краевых кубках и чемпионатах: 2-3 место, ну, изредка 5-е. Самый свежий результат - 3 место в кубке края по мини-футболу среди 8 команд, финал прошёл 6 марта.

Березников «Олимпия» говорит и то, что лучшим вратарём соревнований стала Софья Репина, а другая футболистка, Татьяна Фролова, регулярно выступает за женский минифутбольный клуб «Красава» (Пермь), участвовала в первенстве России.

Детский клуб на Черняховского, 53. Пятница, вечер. Иду пофоткать тренировку девчонок. А у них вместо этого торт на столе, поздравляют самую младшую участницу команды Софью Шаврину с 15-летием. По комнате молодая мама Светлана Матвеева водит за ручки 8-месячного малыша, за столом другая мама Мария Соловьёва кормит грудью полуторагодовалую малышку.

- И вы тоже играете в футбол? - удивляюсь.
- Да, наши это! - весело отвечают за них подруги. Светлана Матвеева с 7 класса в команде. Раньше была нападающей хоккейной сборной. Поколение старших, кому за 20 лет, начинали с девичьего хоккея в этом же спортклубе, когда он ещё был ависмовским. Потом переквалифицировались на футбол, но в хоккей нет- нет да поигрывают.

Родив ребёнка, Света не оставила тренировок. Так и другие: взрослеют, выходит замуж, рожают детей и продолжают играть в футбол. При этом мужья очень понимают это увлечение и даже сидят с детьми, пока их любимые тренируются и ездят на соревнования.

- Кто есть кто в команде? - интересуюсь.
- Мы все хотим быть нападающими, но Василий Иванович... - Тут все многозначительно смотрят на тренера Мехоношина. - Играем на тех позициях, на которые нас ставит любимый тренер.

- Зачем вам, девушкам, футбол ? - задаю сакраментальный вопрос.

- Футбол развивает выносливость, командную тактику, способность доверять партнёру. - Девушки наперебой перечисляют много ценных для спорта качеств, а подытоживают так: но женщины остаются женщинами, футбол не меняет ничего!

И это заметно: все красавицы, умницы и активистки. Половина состава - ещё школьницы, студентки, половина - уже работают. Тут и бывшие легкоатлетки, неоднократные призёры чемпионатов России сёстры Волковы Яна и Олеся. Соня Шарина и Елена Плотникова - бывшие баскетболистки - все выпускницы спортшколы «Темп», Мария Янчуркина - кмс по лыжному спорту, Катя Иконникова -
человек творческий: ее можно увидеть и на сцене ДК металлургов, и в городском турнире КВН.

Тренируются девушки 3 раза в неделю в спортзале ДЮСШ «Олимп» в бывшем 28-м училище или на спортивной коробке возле клуба на Черняховского. С футбольными площадками в городе просто беда, весь футбол сконцентрирован в зале, который и для детей-то маловат. Но других свободных залов в городе нет.

Сертифицированных, подходящих для большого футбола полей тоже нет. Неудивительно, что самый массовый вид спорта в нашем городе постепенно уходит в разряд аутсайдеров. Девчонки говорят: их команда держится на чистом энтузиазме и сверх-профессионализме тренера. Согласна, березниковские тренера не то что двужильные, трехжильные. Старая школа!

- Самое главное, напишите в статье, что нашей команде НУЖНЫ СПОНСОРЫ. - Это девушки сказали почти хором. Пояснили: денег у команды на выезды нет. Горспорткомитет дал команде на год 40 тысяч - израсходовано на 5 поездок. Чтобы поддерживать форму, надо играть очередные серии игр в мае-июне и в августе-сентябре. Даже пермяки считают, что березниковская команда сильная, сыгранная, и в своём роде уникальная: на всём пространстве севернее Перми единственная женская футбольная команда.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия